От родного выпуска остались только штаны. Гнилые, мятые, худые и грубо подваренные.

Все остальное состояло из кусков от жигулевского(наверное) выхлопа сваренных воедино пьяным учеником сварщика.
Штаны взял как образец и побежал по фирмам, занимающимся выхлопными системами.
Прибегаю в одну фирму (сайт у них шикарный, картинки красивые, а текстами зачитаешься), а там два гаража в кооперативе, грязная яма и полуавтомат. Спрашиваю: «по образцу сваяете?» «Нет – говорят – пригоняй машину». Ну так-то (сварить из кусочков по месту) я и сам могу, я хочу чтоб было красиво, и похоже на оригинал.
История несколько раз повторялась с несущественными отличиями. В одной фирме действительно могли сделать то, что мне нужно, но разговор с ними возможен при заказе не менее 100штук. Я не уверен, что по всему миру сейчас наберется столько Баркасов с движком 1.3 (выпущено было чуть больше полутора тысяч).
В результате пришлось пойти другим путем. Заказал фланец в Стагере, а согнуть трубы по образцу попросил ребят, занимающихся каркасами безопасности. Согнули они мне из 40мм бесшовной трубы со стенкой 2мм. Такие штаны точно переживут машину!

Подрезал и сварил сам. Получилась не идеальная копия, но довольно-таки похоже.
Обошлось все это чуть меньше 3.5 тысяч(цельнотянутые трубы дорогие).
А дальше ваяем по месту(был бы образец или хотя бы фотки – попытался бы повторить, а так – полная свобода для фантазии). Глушитель от «зубилы»(2115 кажется), гофра 45х150, муфты, трубы и много сварки.


Сначала попытался обойти задний рычаг – не понравилось, провел под ним.



Самые нижние точки под брюхом – это выхлоп. Поднял насколько смог, дальше некуда.



Комментарии 7
Коллега, Вашему трудолюбию остаётся позавидовать. Удивительно неленивый человек. Качество зубиловского выпуска низкое (по собственному опыту более двух лет не служит). На своём ВАРТе пришлось несколько раз пришлось поменять такую ВАЗовскую конструкцию, стал искать более качественные изделия и нашёл польского производителя POLMOSTROW, более подробно написал здесь: wartburg.clanbb.ru/viewtopic.php?id=1711
Баркасов с 1.3 выпущено было мало, еще меньше сохранилось. выпускать для них глушаки нерентабельно. Брать глушак от Варта и опять переваривать? да и ездить он у меня только летом будет
Совершенно справедливое замечание. Всё же, выпускная система близкая к заводской, позволяет эксплуатировать двигатель на расчётных режимах — в допуске. Необходимо учитывать, что данный 4Т двигатель откровенно слабоват для микроавтобуса, изменять параметры его работы, посредством откровенно двоюродного "выхлопа" не стОит.
оригинал найти практически нереально, а переваривая даже из близкородственной вартбуржиной, я не смогу поймать все волновые, резонансные и прочие влияющие на работу двигателя процессы. Да и не так требователен 4хтактник к выпуску как двухтактник. Поэтому взял доступные детали от чуть большего движка(глушаком от 1.5 не задушишь 1.3). без зимы года на 4-5 хватит, а там может что лучше придумаю.
Коллега, послание своё написал только с той целью, чтобы не наступали на известные грабли. ВАРТовские детали (28.01, 28.02) стоят около 1500 рублей каждая. ВАЗовские изделия по стоимости думаю примерно близки. В конструкции (судя по фото) отсутствует резонатор, чтобы бульдога с носорогом не скрещивать можно ВАРТовский туда прислонить. Хотя (внешне) изделие Вашей конструкции (в сборе) выглядит очень гармонично и аккуратно.
Здорово !
Класс, красиво вышло!