Добрый день. Дебютная запись в данной ветке. Но начнем. Потек у меня задний правый суппорт, причем потек так, что видно было на колесе и за вечер ушла тормозная с бочка вся.


После снятия с машины было ясно что дело в резинке поршня плюс еще пыльник болтался на поршне отдельно(фото нет, так как изначально не хотел писать сюда… стыдно за авто). Заказал ремкомплект Frenkit 238958 — 13.2$ и заодно направляющие сменил тоже Frenkit 810017 — 6.09$; смазка направляющих ATE -03990205112 — 6,8$. На работе разобрал суппорт и увидел, что, мягко говоря, он не в самой лучшей форме. Т.е. беда со стороны рычага ручного тормоза как и тут. В общем выглядел он так:

По глупости решил, что надо взять б/у суппорт за 67$, в надежде что его состояние лучше чем у меня. НУ в общем так:


Так как у меня есть доступ к фрезерным станкам с ЧПУ, решил работать не болгаркой а подойти технологичнее. Фрезернул проточку ровно на 4 мм. Сделал небольшое занижение на Ф22 на глубину 1 мм. И 3 отверстия под М3 на Ф27. После обработки это выглядело так:

Далее выточил маленькие фланчики, тоже на ЧПУ из 12Х18Н10Т (пищевая нержавейка):


Дальше сборка. Фланчик промазал Loctite 638, что б уж насмерть прижать и на 3 винта в потай.

Дальше сборка суппорта. Единственное что не учел, что нужно было пыльник запресовать, а оправки не было. Поэтому запхали так, вроде целое и не порвали, что удивительно, кстати! Установили на авто в общем ничего не течет. Если кому интересно чертежи могу скинуть. Второй суппорт в планах восстановить так же и дальше продать, но сначала испытаю свой. Простите если не информативно или не читаемо, сильно не пинайтесь.
Спасибо, что прочитали.






Комментарии 48
Добрый день, скиньте пожалуйста чертежи, за ранее спасибо
Здравствуйте! Такая же проблема. Скиньте пожалуйста мне тоже чертежи, если не сложно. Заранее спасибо.
Добрый, отличная работа если тебе не трудно скинь мне пожалуйста чертежи. Благодарю за ранее.
Спасибо.
Комментарий удалён
В общем могу)
За чертежи спасибо, только картинка на чертеже не чёткая начинаешь увеличивать чертёж и все расплывается размеров не разобрать. Если можно обведи красным цветом размеры и скинь фото в личную. Заранее спасибо.
чертежи сбросишь
Да, сброшу, я на работе буду в понедельник и сброшу
день добрый можешь чертёж сбросить в личку.такая же проблема
Молодец! Вот ровно так это и чинят в фирмах по ремонту суппортов. Стоимость выходит похожая. С меня 5500р взяли.
У меня такая цена вышла из-за покупки ненужного суппорта. А так считай на 70$ меньше.
Ну это понятно. Фирмам-то зарабатывать всё же надо. А у вас чистая себестоимость. И станок чужой "бесплатный". Я по-хорошему вам завидую.
Молодец, фланцы точишь на ЧПУ, а оправку выточить нет?
Про оправку вспомнили только когда начали собирать суппорт. А так как времени было в обрез, станки заняты, а универсалы ушли по домам, решили ковырять так. В будущем обязательно выточу оправку, тем более что ещё второй суппорт не собран.
Да, я шучу. Сам на предприятии работаю.
По цене курил тему б.у. супортов. Вообщем Берлинговские супорта+скобы+диски с подшником естественно, можно взять за 120-150$ за всё! Состояние пробег 30-50 т. км. И нафик новый родной суппорт?!
Как мои подохнут возьму Берлинговские.
диск с подшипником не нужно.
Да. Диски у нас одинаковые. Супорт+скоба+колодки.
Не у всех есть знакомый фрезеровщик! 🤣
А если обращаться за деньги в какую нибудь компанию, то стоить всё это будет как новый супорт! 🤣
Таки не исключено, но в нашем "островке стабильности" новый суппорт стоит 190$, я думаю что все таки чуть дешевле будет его восстановить.
Aappraiser
Не у всех есть знакомый фрезеровщик! 🤣
А если обращаться за деньги в какую нибудь компанию, то стоить всё это будет как новый супорт! 🤣
Стоить "всё это" будет 5500р. Только что на себе проверял.
За один наверное? Берлинговский новый ТРВшный дешевле стоить будет.
Возможно. Но мне никто не смог объяснить, что такое "Берлинговский ТРВшный". Кто-то даже фотографию Берлинго прислал и сказал: "вот от такого". Но парт-намбер никто не назвал. А бегать по рынкам и показывать фото "вот такого" берлинго желания не было. А желание быстро решить проблему — было. Поэтому поехал на ремонт.
О, первый чел на драйве который предложил достойное решение, жаль это единичный случай, без станков такой ремонт потянет как бу суппорт.
Это зависит от того как налить)));-)
binator
О, первый чел на драйве который предложил достойное решение, жаль это единичный случай, без станков такой ремонт потянет как бу суппорт.
Се можно зрабить у гаражных условиях) Второй год уже езжу
С заглушеным суппортом😁😁😁😁
С рабочим вроде)
От берлинго ставь и не парься, там суппорта TRW и горя знать не будешь! Подходят нормально, трубочку чутка подогнешь тормозную и все. Соответственно колодки другие.
Уже поздно)) Если полетит, то поменяю.
alex2665
От берлинго ставь и не парься, там суппорта TRW и горя знать не будешь! Подходят нормально, трубочку чутка подогнешь тормозную и все. Соответственно колодки другие.
А от какого поколения берлинго суппорта подходят?
От B9 с 2008 года который.
Спасибо.
alex2665
От берлинго ставь и не парься, там суппорта TRW и горя знать не будешь! Подходят нормально, трубочку чутка подогнешь тормозную и все. Соответственно колодки другие.
Вот я люблю такие советы. Номер-то дайте детальки. На Берлинго штуки три разных суппорта бывает.
alex2665
От берлинго ставь и не парься, там суппорта TRW и горя знать не будешь! Подходят нормально, трубочку чутка подогнешь тормозную и все. Соответственно колодки другие.
а на какие ещё модели эти суппорта подходят?допустим на ксара пикассо ситроен не подойдут?
Да, с задними суппортами у пикассов промах . если у меня потечет или подклинит опять, то поставлю от берлинго и забуду навсегда :-)
А они подходят
Да, но только вместе со скобами
Диск родной подходит?
Судя по артикулам, да. Задние диски и цапфы у нас и берлинг одинаковые.
И балки одинаковые, и передние подвески одинаковые, и электроника одинаковая, и вообще машины достаточно одинаковые. На одной платформе построены.
pappig
Диск родной подходит?
Да
Nex205
Да, с задними суппортами у пикассов промах . если у меня потечет или подклинит опять, то поставлю от берлинго и забуду навсегда :-)
А с тросами ручника нет проблем? Все подходит один в один?
Да, все подходит болт он
Спасибо огромное!)
👍добавил в закладки
Звяртайся.