Мы санкциям покажем фигу
И хоть немецкий наш авто
Мы масло заливаем в него мигом
Из бочки русской, коричневое как г…но…
И нам не страшен бешенный расход
И ровный ряд колец, повысыпавших сзади
"Долой Мотюль гнилой" — кричит народ
Мы терпим — Все импортозамещенья ради!
Итак. Несмотря на предсказание местных аналитегов по вопросам масла, я не словил клина, не попал на капиталку. Нагар (на удивленье) не полез из горшков, попутно выталкивая свечи из резьбы вместе с катушками зажигания. У меня не случилась половая немощность, гонорея и сифилис. Жена не бросила. Земля в моём гараже не разверзлась, демоны Ада не попёрли…В общем ничего из страшилок не случилось. Расход масла сейчас в районе 600 грамм на 7.5 т.км. То есть умеют наши делать. Плевать на импорт))))
В принципе Генезис оказался отличным маслом, для среднестатистического пользователя не завернутого на этих самых маслах. И планировал его лить дальше, но вчерась узнал, что Татнефть снова запускает свою линейку масел с ПАО и эстерами))) Полносинтетическая вещь ценой менее 2000 за бутыль. Народ на ойлклабе уже бурно фонтанирует на первые анализы. Тем более это реинкарнация года 4 выпускавшегося назад аналогичного масла от той же татнефти, за которым покупатели гонялись по заправкам и складам, и которое быстро изчезло из продажи…
Встречайте — Топ имортозамещения. Звезда Смерти темного Лорда Дар Путина в мире автомасел — Татнефть Luxe PАO 5W-40

Темы на ойлклабе —
Вязкость 5w30 (с тестом)
Вязкость 5w40 (просто восторженный трындеж)
Есть там и другие вязкости.
Краткие характеристики (копипаста с ойлклаба, кому лень искать её там):
Масло заявлено как: ACEA A3/B4, API SN* (* кроме содержания фосфора.)
1) Масло по всем параметрам удовлетворяет стандарту SAE J300. Это честная 5W-30.
2) Вязкость при 40С = 70,47 — погуще чем у одноклассников по ACEA A3/B4, меньше экономии топлива на прогревах, но зато крепче масло.
3) Индекс вязкости = 160 — у некоторых возникнет мысль "не слишком ли низкий?". Это ПАО — для него нормально…
4) Высокое щелочное число = 9,9 — обеспечивает хорошие моющие/нейтрализующие свойства масла. Но не забывайте что в масле эстеры, побочным свойством которых является влияние на сработку щелочного числа. (простым языком, щелочное число сработается чуть быстрее, чем на маслах без эстеров.)
5) Кислотное число = 2,3 — для такого "жирного" пакета присадок — норма.
6) Зольность сульфатная = 1,33 — вполне нормальная величина для такого масла. Подойдет в любые моторы, где рекомендуется лить полнозольные масла ACEA A3/B4. Требования этого стандарта выполнены.
7) Температура вспышки = 234С — хорошая, масло термостабильно при высоких температурах.
8) Температура застывания -48С — отлично, особенно если учесть что метод измерения суровый, "пробирочный". На импортном аппарате покажет -55С. Напомню что "среда обитания" масел 5W-30 — это температуры до -30С. В этом масле есть запас.
9) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5330 — проходит требования стандарта SAE с большим запасом. Запуск в морозы будет уверенный. Масло не низковязкое (CCS не 3000-3500 а 5330), что благоприятно скажется на его термостабильности и угаре.
10) Испаряемость NOACK (угар) = 8% — имеет малый расход на угар. Сразу видно что здесь весомая доля ПАО синтетики, иначе не было бы такого NOACK.
11) Содержание серы = 0,331 — браво, для такого "жирного" содержания моющих присадок, так мало серы.
12) Масло содержит органический молибден, который снижает трение, повышает экономию топлива, снижает износ. Противоизносные присадки на основе фосфора и цинка. Очень много бора — беззольный дисперсант, удерживающий частички загрязнений во взвеси. В общем пакет присадок имеет весь джентльменский набор.
13) Параметр окисление (43) намекает на то, что в масле содержаться эстеры. По моим догадкам около 5-6% эстеров.
Вывод: Отличное масло, которое должно стать хитом среди автомобильного интернет-сообщества. Настоящая ПАО синтетика с эстерами. Мощный пакет присадок с молибденом, большим содержанием бора, моющими присадками, противоизносными присадками. Отличные низкотемпературные характеристики. Масло должно хорошо выдерживать высокие температуры и слабо угорать. Не высокое содержание серы. На момент написания, канистра 4л у меня стоила 1615р — считаю очень достойный ценник для ПАО синтетики. Татнефть — спасибо за интересное масло! Все как мы любим.
Короче помня о Xenum что я заливал и как уровень стоял мертво — решил заказать себе-попробовать. Заказывал в Автодоке. Цена 1943 рубля за 4 литра. На днях придет-буду менять.
Ну и как всегда-жду в комментариях агентов Вашингтона и предателей Родины, недорасстрелянных Сталиным, которые будут топить за Ликви/Мотюль и прочую буржуинскую недуховоскрепную ересь)))))
Так победим!))))
ПыСы))) Отбил заказ-заменил на 5 литров Армотека…Что-то меня реально зольность спугнула…понаблюдаем за маслом, а там посмотрим)))







Комментарии 56
Авто Хенде Тусон 2.7 V6. Я третий владелец, пробег 172 т.км., масло не жрет. Езжу на нем 5 лет. Со дня покупки, каждый раз заводя двигатель на холодную всегда слышал цокот гидрокомпенсаторов. Последнее время цокот стал слишком громким и продолжительным, не менее 5 минут, чем холоднее, тем дольше. Масла заливал разные по производителям, подходящие по группам допуска 5w30, 5w40, 0w40, А3, А5, ILSAC: Мобил, Шел, Лукойл. Особо разницы в работе двигателя между ними не заметил, гидрики цокали на всех маслах, где-то чуть меньше, где то чуть больше, плюс — минус. Меняю масло раз в 6 тыс. пробега, два раза в год получается, 95% пробега — город. Заливал присадку от Ликви Молли — не помогло. Уже подумывал перебирать обе головы (их две на V6), с промывкой/заменой гидриков. Решил попробовать масло на ПАО с эстерами и поскольку я приверженец идеологии: не лить самые дорогие и топовые масла, а просто менять чаще, выбор пал на Татнефть ПАО. Купил на их заправке, поменял. Цокот пропал, исчез полностью. Теперь каждое утро я слышу не стук из под капота, а приятное урчание двигателя. Возможно это действие эстеров или еще какой то присадки, не сильно в них разбираюсь. Но это единственное масло, которое меня полностью устроило и по цене в том числе. Надеюсь, что качество продукции со временем не упадет. Это не реклама Татнефти, если что, бензин лью 92 Роснефть, изредка Лукойл, хотя больше всего понравился Шелл, только нет в нашем регионе их заправок.
Отличное масло, без вопросов.
банка не красивая.
не я такое гомницо не залью себе.
На предприятии брали Татнефть для грузовиков. Говно говном. Врядли у таких что то может быть хорошее.
О да помню это время. Сам гонял по АЗС на Горьковке искал масло от Татнефть. Интересно будет попробовать снова. Какой номер для заказа?
На автодоке 12118. И как масло по ощущениям? Какие плюсы?
Заливал в Фокус и Ланос. Расходом масла двигатели этих машин не страдают, все отлично было. У моей Октавии же высокотемпературный турбо 1.4, надо будет потестить.
У нас нет татнефти
Одобряю.
Клевый опус! Спасибо улыбнуло.
Я думал татнефть уже не делает масла.
6) Зольность сульфатная = 1,33 — вполне нормальная величина для такого масла. Подойдет в любые моторы, где рекомендуется лить полнозольные масла ACEA A3/B4. Требования этого стандарта выполнены.
Чото приуменьшаете вы значительно данный показатель…
Это паспорт на партию. Тестерам может повезло. Тем более тест пока только на 30ку сделан.
Золы 1,5 чего там повезло то?
У них 1,33 попалось, вот и повезло
Разброс от партии к партии…
Вот из-за тебя перезаказал на Армотек… Умеешь вогнать в сомнения)))
Да ну норм масло…но смысл создавать ажиотаж?)
Для тех кто фанатеет по ПАО и полносинтетикам. За нидорага))))
Так себе низадораха
Уважаемый, я уверен, что Вы как и я не живете по принципу — "Не покакал соседу в карман — считай, и день прошел зря, и фекалии потеряны понапрасну". Поэтому не буду тут использовать слова из лексикона С. Шнурова.
Вообще, с недоверием отнесусь к продукту маде ин товарищи в тюбитейках. Уверен на целые 86%, что эта субстанция разработана, изготавливается и по канистрам разливается в дальнем зарубежье у колбасников, макаронников или даже лягушатников.
Мое мнение только Шелл (Мобил, Тоталь, ЛиквиМолии) и т.д., только маст хэв. Хотя за ПАО конечно цена вкусная
Темнейшего ВованДеМорта не вспоминайте в суе пожалуйста. Вдруг на пятый заход пойдет. А оно Вам надо?
Прошлая реинкарнация Татнефти с ПАО заходила на Ура. И под масло они целый завод настроили-у них в планах вовсю выходить на рынок масел.
Вы знаете, я без всяких задних мыслей только рад за Татнефть.
С учетом того, что новый современный завод построен не из-за импортозамещения. А с целью развития самой компании.
А то что получается. В Европе нефть все равно по большей части наша. Новый заводу нас даже посовременнее будет забугорных.
В рекламных буклетах пишут, что у них уникальный пакет присадок.
Так и у нас тоже не ослинной мочей…
Посмотрим, поглядим, что у них получится.
Я себе лью Шелл который из газа. Там сырье вроде как от Сауидитов.
Sav-74
Уважаемый, я уверен, что Вы как и я не живете по принципу — "Не покакал соседу в карман — считай, и день прошел зря, и фекалии потеряны понапрасну". Поэтому не буду тут использовать слова из лексикона С. Шнурова.
Вообще, с недоверием отнесусь к продукту маде ин товарищи в тюбитейках. Уверен на целые 86%, что эта субстанция разработана, изготавливается и по канистрам разливается в дальнем зарубежье у колбасников, макаронников или даже лягушатников.
Мое мнение только Шелл (Мобил, Тоталь, ЛиквиМолии) и т.д., только маст хэв. Хотя за ПАО конечно цена вкусная
Темнейшего ВованДеМорта не вспоминайте в суе пожалуйста. Вдруг на пятый заход пойдет. А оно Вам надо?
Правильно думаешь. Товарищи в тюбитейках — ненадежные товарищи.
Каюсь, я предатель) и им останусь, мотюль наше всё!
Это все конечно хорошо, но есть один вопрос. Кроме ОйлКлаба масло где-то обсуждалось, тестировалось? Просто ОйлКлаб ресурс раскрученный и вопрос коррупции никто не отменял.
Ойл-клуб это последнее место куда ссыт зайти любой маркетолог со своей лапшой на уши.
Уверен, что правильно изложил свою мысль?
Конечно нет, но вы поняли)
Не берусь утверждать, но не доверял бы безоговорочно никакому из популярных сайтов.
Dreyk
Уверен, что правильно изложил свою мысль?
Башка другим занята
Carbonmlc
Ойл-клуб это последнее место куда ссыт зайти любой маркетолог со своей лапшой на уши.
За бабло и поп спляшет.
Неееееет, зачем я это прочитал ?!
Тысячи анализов и не один не показал уверенное преимущество чистой 4-й или 5-й групп над 3-й! )))
Они в смеси хорошо работают.
А недостатки ПАО и Молибдена игнорировать не стоит. Олифены РТИ сушат, а Моль при перекатах ДВС строгает.
Самых железных плюсов у ПАО всего 2:
1. Запуск в жесткий "-".
Именно в жёсткий! В -20 и 10W-40 на минералке запустится. Да и многие уже автозапусками обзавелись.
2. Стойкость к окислению.
Т.е. вариант для ленивых. :)
Или для тех у кого пробег не больше 10 ккм в год.
Так это и есть самое главное преимущество) . Для турбированных движков то что надо.
Да Кряки не хуже выступили. Посмотри анализы в моём БЖ. Там НС vs PAO+Ester. Там правда пробег и мч разные, но если долю посчитать, то лидера нет.
О, ничего себе, круто! Анализы масел делал. Сейчас на какое масло заливаешь?
Прям щас залито Extreme VR1 5W-30 (его больше не выпускают). А до этого были NGN Emerald, Mobil ESP Formula, Liqui Moly Top Tec 4200, DBV LL III. Все С3 5W-30 504-й допуск
Принципиальной разницы не заметил. Видимо 504 очень строгий, далеко от рецептуры не отъедешь. 504 для Тюмени в CJSA (несмотря на ЧИП) себя хорошо показало.
Скажу по ческноку, хочу остановиться в экспериментах. Выбираю недорогое 504 приличных брендов, между Eurol, Wolf. NGN (хотя НГН и Еврол это одно и тоже :).
Я меняю масло 2 раза в год (когда ЧИПовал мастер так и сказал:"лей чё хошь, но меняй каждые 7,5 ккм"). И как раз у Волка и Еврика есть масла С3 в вязкости 5W-30 и 0W-30. В зиму и в лето в аккурат!
Кстати у меня не только с движка анализ есть, с DSG тоже ;) Там в мех.части такое же масло как и в МКПП.
Именно по этому ngn и evrol мне нравятся, рецептура и вязкость как раз под наши двигатели. Одно на лето, второе на зиму (эмеральд и норд). Причём они рецепт один раз вывели и не меняют. От добра добра не ищут)) но не понятно, как найти надёжного поставщика. (из мск не очень охота заказывать).
Я через Emex всё таскаю. С Ойл-Клубовской скидкой гораздо дешевле чем в Автодок и Экзист.
RUSICH
Прям щас залито Extreme VR1 5W-30 (его больше не выпускают). А до этого были NGN Emerald, Mobil ESP Formula, Liqui Moly Top Tec 4200, DBV LL III. Все С3 5W-30 504-й допуск
Принципиальной разницы не заметил. Видимо 504 очень строгий, далеко от рецептуры не отъедешь. 504 для Тюмени в CJSA (несмотря на ЧИП) себя хорошо показало.
Скажу по ческноку, хочу остановиться в экспериментах. Выбираю недорогое 504 приличных брендов, между Eurol, Wolf. NGN (хотя НГН и Еврол это одно и тоже :).
Я меняю масло 2 раза в год (когда ЧИПовал мастер так и сказал:"лей чё хошь, но меняй каждые 7,5 ккм"). И как раз у Волка и Еврика есть масла С3 в вязкости 5W-30 и 0W-30. В зиму и в лето в аккурат!
Кстати у меня не только с движка анализ есть, с DSG тоже ;) Там в мех.части такое же масло как и в МКПП.
если раз в 7т менять, там по моему пофиг че лить… ну в рамках разумного конечно…
Ну у меня примерно так и выходит (6-7 ккм.). 2 раза в год получается.
Золы не многовато для турбины?
за 500р/л для меня пока Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 рулит
Это все понятно, ну а зачем прыгать с масло на масло вот что не понятно, льёшь одно и лей
Лукойл гидрокрекинг а это полная синтетика
Что и кем замещено? Базовое и присадки?))))
Не питайте ересью мозги простых людей!
У нас бензин то делать ещё не научились нормальный а уж масло я считаю и подавно))))
Вэлком ту Питер. Не встречал плохой пока, соответственно на заправках с непонятным названием не заправляюсь.
Плохой это не значит то что после заправки с неё только на эвакуаторе можно уехать)))
Пусть будет отличный… на СЗ.
Тогда.
а как же Лукойл? 😉
Xenum конечно дорогое маслице, дороже Мотюля, а эффект есть хоть какой-то ? вот перешел на Татнефть изменилось что-нибудь ?
Интересно как получается вы задаёте вопрос перешёл автор на Татнефть изменилось что нибудь ? А предпоследний абзац хорошо прочитали ? Даже специально продублирую чтобы не подниматься обратно к статье «Короче помня о Xenum что я заливал и как уровень стоял мертво — решил заказать себе-попробовать. Заказывал в Автодоке. Цена 1943 рубля за 4 литра. На днях придет-буду менять.»
тогда не совсем понятно, чем оно хорошее)
анализы бывают разные, в том числе и поддельные.
а вот как будет работать двигатель после 5000-7000 пробега интереснее, в начале и минералка будет хорошо работать.
Shell немногим больше стоит, эксперименты над двигателем не каждый захочет ставить, не бывает чудес, это как кока кола с 0 калориями.
FAWE77
а как же Лукойл? 😉
Xenum конечно дорогое маслице, дороже Мотюля, а эффект есть хоть какой-то ? вот перешел на Татнефть изменилось что-нибудь ?
Я ещё не перешел
Ну все, победа клавиатурных профи на табуретке