Надоело мне менять сгоревшие лампы в подсветке номерного знака.
По моему мнению это самые часто перегорающие лампы и не важно Longlife ли это, дорогие или дешёвые лампы, всё одно — сгорают.
Из-за частой замены даже плафоны подсветки разбились в местах крепления, пришлось новые покупать.

Лампы такого типа называют C5W и как правило они светят холодным белым. А мне нравится тёплый белый.Поэтому решил брать лампы типа C5W на одном светодиоде CREE типа XPE, чтобы можно было заменить на светодиод нужной мне цветовой температуры (2800-3000К). .
Брал здесь

Лампы надёжные (больше полугода уже служат), грамотной конструкции и удобные для перепайки.
Одна лампа потребляет 165 мА по 12 В, это примерно 2 Вт, и греется соответственно меньше чем 5 Вт лампа накаливания.

По факту эксплуатации эти лампы оказались, к сожалению, не надёжными — периодически отгорал запаянный нагрузочный резистор.
Гораздо лучше себя показали лампы на светодиодах 1860 CSP, длину выбрал 36 мм, родные лампы, по факту, такой же длины.

После замены, чтобы на приборке не выскакивала ошибка по лампам номерного знака, следует отключить проверку ламп "на холодную" и указать что лампы LED.
Делается это с помощью шнура VAGCOM:
1. Блок 09 -> 07 Длинное кодирование -> Байт 23 -> Бит 6 снять галочку "Мониторинг ламп (Cold) освещения номерного знака активирован"
2. Блок 09 -> 07 Длинное кодирование -> Байт 17 -> Бит 7 установить галочку "Освещение номерного знака без широтноимпульсной модуляции (PWM) [LED свет]"










Комментарии 6
А как с птф передними такое сделать?
Не задавался таким вопросом.
Первый раз слышу чтоб лампочки перегорали в подсветке номера. У меня диоды в передних габаритах каждый год меняю а подсветка номерах ещё заводская. Что то тут не так с подсветкой.
Да, до кодировки ошибка была. После кодирования ошибки нет. Но вот, что интересно, если из одного плафона лампу вынуть, то не смотря на предыдущее кодирование, ошибка на приборке появится. То есть машина все равно контролирует цепь на обрыв.
И да, забыл в статье написать, позже исправлю, также необходимо "Блок 09 -> 07 Длинное кодирование -> Байт 23 -> Бит 6 снять галочку"
Лампа потребляет 165 мА по 12В, это примерно 2 Вт, и греется соответственно меньше чем 5 Вт лампа накаливания.
Понял, спасибо.
Привет, до кодировки VAGCOM ошибка выскакивала? Плафоны не критично нагреваются с этими лампами?