На просторах драйва находил много реализаций автоматического включения подогрева сидений. Люди выкладывают видосики, как все прекрасно работает, но затрудняются пояснить как это сделано. Этот пост будет в корне отличаться. Видосиков не будет, зато будет по полочкам разложена вся скрытая часть. Делал на новогодних праздниках, но выложить руки дошли только сейчас.
Зимой очень хочется садиться в теплую машину. Сиденье, как правило, не успевает нагреться. Если оставлять включенный подогрев сидений (а на пилоте это возможно), то он будет греть и ночью при автозапуске по температуре. Да и как назло, забудешь включить именно в самый мороз. Не наш метод!
Было решено заморочиться и сделать собственную, интеллектуальную систему подогрева сидений с картами и девочками. Работа была начата с изучения электрической схемы. Нужно простое и изящное (в инженерном плане) решение. Релейная логика заставляет мозги поработать. Остановился на данном варианте:

Особенности:
— Задействовано всего одно маломощное реле с одной группой контактов;
— Весь монтаж делается на проводах рядом с выключателем подогрева сидения
— Вне зависимости от положения выключателя подогрева сидения включится быстрый подогрев;
— До тех пор, пока неактивно зажигание, обмотка реле не будет потреблять ток;
— Управление от сигналки минусом (т.е. массой);
— Немного колхозное подключение индикации (можно не делать).
Управляющий провод подкидываем к сигналке (в моем случае это CH3 блока RMD). Настраиваем активацию по команде с брелка и по команде с GSM (она же кнопка в мобильном приложении). Деактивацию — по любому чиху. Без условий. Много скриншотов из Alarm Studio:





Вишенкой на торте является интеграция в систему умного дома, которая сама знает когда включить подогрев, чтобы к моменту поездки на работу попа хозяина ощутила приятное тепло в лютый мороз. Но это совсем другая история…
Не прощаюсь! Задавайте вопросы в комментах, если что-то непонятно.







Комментарии 14
Получается что, это будет работать только на сиденье водителя, на других нет?
Эта конкретная схема — да. Другие тоже можно подключить. Как в индивидуальном варианте, так и в общем.
Это же надо жопу свою так любить! )
Женя, это не столько любовь, сколько лень! КДПВ — это 100% попадание!
На КДПВ должна была быть жопа Кардашьян! ))
А подогрев не включается в тот момент, когда непосредственно усаживаются на сиденье?
Именно на моем пилоте нет такого выключателя. На всех сиденьях подогрев работает вне зависимости от наличия нагрузки. И в схеме из мануала я не вижу этой функции.
gvts2005
А подогрев не включается в тот момент, когда непосредственно усаживаются на сиденье?
А у вас включается при усадке?
На сколько я понимаю, то он включается при усадке. Возможно я ошибаюсь.
А какой у вас год? Европеец?
Европеец, 08 год. При эксплуатации в зимнее время, я включал подогрев пассажирского сиденья, и оно оставалось холодное до тех пор, пока на него не садился пассажир.
Никак не могу прокомментировать. Возможно у вас другая схема, но, если честно, я сомневаюсь.
я на срв сделал так) кнопку принудительно оставил включенной)при автозапуске кнопка включается и греет)А так на пандоре тоже над полазить у себя)посмотреть что да как
Turbulator
Никак не могу прокомментировать. Возможно у вас другая схема, но, если честно, я сомневаюсь.
То же самое и у меня.Греет при усадке жопы, без жопы не греет.Официал, европеец, 10 год, executive.