Заехал намедни на сход-развал! Всё таки дорога дальняя предстоит, а резина новая, жалко было бы если бы схавало её кривым сход-развалом. Искал где можно было бы сделать, но со специалистами в наше время тяжко, то оборудования нет, то пользоваться им не умеют. На одной станции согласились, но потом спросили что с подвеской дедал, и с моих слов, даже не увидев воочую, сказали что отрегулировать не смогут и вообще сегодня они заняты и ближайшие пару дней тоже. Потом поехал в самый дальний от себя сервис. Подошёл к мастеру, объяснил ситуацию, сказал ему что заводские настройки мне не важны, по прибору замеряем сколько покажет, и подгоним к ближайшему среднему значению. Он согласился.



Конечно мастер был удивлён увиденному. Тем более в нашем городе если не первый подобный проект, то достаточно редкий, и явно он такого часто не видел))) Но, мастер всё внимательно осмотрел, заднюю подвеску в том числе, позадавал вопросы и с заинтересованностью принялся за работу) Единственный недочёт это люфт в рейке, но не критичный, я брал б/у и сейчас менять не имею возможности, поэтому пришлось делать так!
Для того чтобы не томиться в ожидании и не напрягать мастера мне предложили пройти в комнату ожидания! Не знал и не ожидал даже что у нас есть такой сервис. Два телевизора, на одном фильмец, на втором видно все рабочие места сервиса и чем занимается мастер, комфортные диваны, куча журналов разных тематик и кофеаппарат. В общем условия достаточно приятные и комфортные.

После недолгого ожидания мастер махнул в камеру. Я спустился вниз. И мастер показал значения регулировки кастора и развала, каких удалось достичь близких к первоначальным.


Не до конца уверен в точности измерений углов задней подвески. Но в принципе значения не критичные думаю. Машина себя ведёт весьма адекватно и устойчиво. Дорогу держит получше стока в разы. В общем после перегона как заменю рейку и доработаю кое какие мелочи, сделаю по новой аналогичную операцию и по результатам двух сделаю вывод о необходимости регулировать заднюю подвеску!
Всем добра и ровных дорог!






Комментарии 40
у тебя в переди каст 13 градусов?
Ну как видишь Да))
крутяк))
)))
красота
Аха, благодарю)
Неплохо, у меня сзади развал вообще -2'', а смотришь, колёса вроде ровно стоят. Сказали поменять реактивные тяги, типа норм станет
Чёт я не понял если подвеска БМВ то какие реактивные тяги?! А если мост, то какой там нафиг развал? )))
Развал кстати у нас сзади регулируется, мне когда развал/схождение на СТО делали об этом сказали. Говорят там какие-то шайбы или эксцентрики ставят туда где полуось. Короче как это делается я не совсем понял, и уже не помню что именно мне мастер рассказывал, но суть в том что в небольших диапазонах его можно регулировать, но нужны какие-то эксцентрики или шайбы, короч не помню))
Там минимум, там даже не о градусах речь, а о минутах. Потому что подшипник сидит в своём посадочном месте и ты этого не изменишь чего бы там не подкладывалось! Изменишь в пределах люфта в зазоре посадки и между обоймами подшипника, но ресурс подшипника пострадает!
ХЗ, попробую в инете поискать)
timur911
Чёт я не понял если подвеска БМВ то какие реактивные тяги?! А если мост, то какой там нафиг развал? )))
Блеать, забыл что у тебя е30 же сзади. Там как-то регулируется развал, читал давно.
У меня мост, но когда ездил на развал, дали распечатку, и задние колеса, одно минус, 1.79, второе -2.13 почему так незнаю. Всё крутиться норм
Хз, либо криво замеряли, либо что не так явно))) Там же мост, там такого развала быть не может априори)
Вот я тоже удивился
2гр развала на мосту? легко) чулок гнется как пластилиновый, достаточно покататься сзади на Нивами, у большинства там капец как заметно погнутость)
А как регулировать то собрался?
Приварить шайбы с овальными отверстиями к местам крепления рычагов и регулировать рычагами! Тут на драйве есть примеры таких методов!
Тоже об этом думал, только там болты и шабы нужны с ауди, и у токаря шайбы вытачивать
Да да, именно! Ну при желании это не проблема.
Ну если резю не жрёт, машина едет ровно то из за такой совсем п оцыфрам мелочи я бы не стал замарачиваться, погрешность прибора+ допуски заводские, вот оно и есть!
Согласен. Я пока и не собираюсь заморачиваться, это так, один из вариантов решения проблемы. На крайняк можно всё раскрутить и по новой закрутить и она может найдёт своё новое место с другими результатами в итоге))
100% цыферки значение поменяют, даже после проезда боком тоже…
Вот вот! Это может быть даже погрешность установки прибора, поэтому даже не заморачиваюсь на этим)))
смысл рейку менять, ее можно просто перебрать, много ума не надо)
Ближе к делу будет видно. Может переберу, а может на новую заменю) Она стоит около 2 тысяч, я думаю это не так уж и много. Хотя не факт что новая будет качественнее))) Есть мысль и желание доработать вал рейки, нарезав на нём ещё зубья для увеличения выворота чтобы оставить сошки не укроачивая их!
2500 стоила года два назад. мне кажется проще с сошками поколдовать
Главное сейчас перегнать! А потом видно будет! Сошки у меня короткие сейчас. Выворот нормальный!
ну ты после НГ поедешь или до?
До)
как центровал балку? чтобы было такое идеально схождение:)?
Ну судя по цифрам не совсем идеально, балка немного повернута по часово стрелке (влево) если смотреть сверху. Но я думаю это неточность замеров, потому что цифры скакали да и мастер вообще внимание не уделял особого этому. А центровал очень долго лазия с рулеткой под машиной и стреляя диагонали))) Я думаю что если ослабить все крепления задней подвески и по новой всё затянуть только в другой последовательности, то цифры могут измениться)))
вот просто думаю сделать развальные пластины на рычагах или на кузове под балку немного элипсом и смотреть по месту) на стенде
Все делают на балке где уши крепления рычагов.
www.drive2.ru/l/288230376152820741/ а так как вариант?)
Да да, я про этот вариант и говорю)))
ну там не большой радиус регулировок вроде)
Его достаточно, поверь)
ок! буду так и делать)
Давай давай! Успехов в начинаниях, не забудь потом про запись в БЖ ))
ок)