Всем привет!
Давненько не писал в БЖ по поводу Шкоды…Собственно особых событий в жизни авто не происходило.Все плановые замены, расходники и т.д., благо машинка за десять лет никогда не подводила.Должен заметить, что это обоюдно!Всегда следил за машиной-только качественные расходники и своевременная замена.
Но есть один момент на который бы хотел обратить внимание…а именно плавающие обороты.Характерные признаки, при подгазовке обороты зависают на 1000-1500 и плавают в этом диапазоне.На Турах есть множество причин по которым они могут возникать.Я перечислю свои болячки и как я с ними боролся.
Первый случай был связан с датчиком давления гидроусилителя.Если у вас начали плавать обороты и еще не менялся этот датчик, обратите внимание на него.Проверить просто-на работающем двигателе скинуть фишку с датчика, если проблема в нем, обороты восстановятся.
Следующий случай произошел после того как менял свечи и заодно решил поменять уплотнительные колечки на впускном коллекторе.В следствие закуса одного из колец при монтаже произошел подсос воздуха-результат плавающие обороты.В дальнейшем еще пару-тройку раз возникали проблемы именно из-за не герметичности системы.
Что бы определить, что причиной является именно подсос нужно делать опресовку двигателя.Решил на скорую руку в домашних условиях сделать дымогенератор.Принцип прост-подача дыма в систему через воздушный патрубок.Для этого понадобился пищевой бокс, гофра-шланг, нипель, жб банка под диаметр патрубка и герметизирующие материалы.Дым подавался с помощью сигаретного дыма, который нагнетался компрессором.
Скажу честно, меня эта штука очень выручала ибо 80-90% причиной плавающих оборотов является подсос воздуха.Последний раз снова столкнулся с подвисающими оборотами, задул дыма-подсос с под первой форсунки.Заменил уплотнительные колечки, все стало на свои места.
Еще одна проблема по которой было подвисание-дроссельная заслонка.Устранил чисткой ДЗ.
Ну вот вобщем все!Надеюсь кому-то поможет мой опыт)Всем стабильных оборотов)









Комментарии 22
Болванку цилиндр из чего сделал?
В место сигареты лучше глицерин
Ты сделал мой день )))
Что за д3?
Дроссельная заслонка
Никак руки не дойдут собрать подобную приблуду) только я думаю вместо сигареты газету с силитрой вставить, мне кажется поэфективней будет)
На самом деле вариантов много, но с сигаретой проще, они всегда под рукой)
Зато силитра не вызывает привыкания)))
Это первая курящая октаха которую я видел))
Никотин очень вреден )))
В данном случае полезен)
👍🍺
Хорошая идея. Я все хочу у вейпера отобрать вейп и из него сделать:)
Ну ты прям Мегамозг, не каждому такое изобретение в голову придет, молодчина.
Спасибо!Когда с машиной нелады сам не свой, хочется быстре починить.Поэтому и приходится колхозить)
Надо и мне с таким генератором заморочился, а то акл мозг вынес уже.
Сделаешь и реально сэкономишь время и деньги!И нервы)
nickshulga
Спасибо!Когда с машиной нелады сам не свой, хочется быстре починить.Поэтому и приходится колхозить)
запили отдельный пост о самопале. Хайпанеш норм.
Надо будет по свободе расписать)
Дааа! Огненный девайс!👍
Дымогенератор огнище.взял на заметку