Всем здарова Братва

Вообщем у меня Мотор М50 2.5 Vanos
В данный момент заказал ремкомплект на мотор всех прокладок.
И есть кое какие идеи по доработкам которые я увидел Тут на драйве и по другим форумам и разговорами с бмвистами)
Что я хочу себе сделать:
1)Пружинки от м60 двойные с верхними и нижними тарелками
Тут укажу ссылки на другие Записи по этой теме
2)Распредвал от М50В30 9.7х240 Впускной
Распредвал от М50 2 или 2.5 9.7х240 Без Vanos впускной
Маркировка распредвалов от куда какой:
А-Выпуск
Е-Впуск
С завода у М50 стоит впуск 9.0х228 выпуск 9.0х228
Я же хочу сделать впуск 9.7х240 выпуск 9.7х240
Вот перечень распредвалов
1. s52(USA) — впуск 10,2х252 выпуск 9.7х240
2. м54б30 — впуск 9.7х240 выпуск 9.0х244
3. м50б25/б20 безванос впуск 9.7х240 выпуск 8.8х228
4. м50 ванос/м52 — впуск 9.0х228 выпуск 9.0х228
Можете сказать точные номера распредвалов-Распредвал от М50В30 9.7х240 Впускной ?
Распредвал от М50 2 или 2.5 9.7х240 Без Vanos впускной ?
Тут укажу ссылки на другие Записи по этой теме
Доработка распредвала m54b30 для m50 и VANOS
Завершил доработку впускного распредвала м50 безванос для установки его на выпуск.
Перечень распредвалов м50/м52/м54/s52
Валы м54 и м50 безванос
Распредвал двигателя с номером 1748969 m54b30 или m54b25 или m54b22
Впускной распредвал M54B30 1748969J
4)Дроссель от М60
Тут укажу ссылки на другие Записи по этой теме
Дроссель м60 на двигатель м50
Установка дросселя от м60в30.
!И еще насчет VANOS! Доработка его. Информацию взял у OveR-BoooosT За инфу спасибо Друг)
Кстати была еще заморочка с ваносом. Краткий экскурс. Ванос имел 3 возможные конфигурации (возможно больше но я насчитал столько). 1я это вечно торохтящий на хх ванос первых выпусков. Начиная с 92 года и до 95. Далее 2 я конфигурация бмв его доработала и подперла болтающуюся шестерню тарельчатой пружиной, и 3я конфигурация встретилась уже на 2х ваносных моторах (м52-м54 и выше) Там отказались от тарельчатой пружины в пользу спец. гофрированной шайбы. Именно эту конструкцию было решено повторить. ТАКОЕ НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЛОСЬ на однованосные моторы. Так что будем считать это очередной "порцией" доработки. Преимцщество в том что эта конструкция раза в 2 легче чем 1 и 2 конфигурации. Имеет минимум деталей и вообще мне больше всего понравилась.

ЧТО СКАЖЕТЕ НАСЧЕТ УСТАНОВКИ ЭТОЙ ПЛАСТИНЫ на МОТОР М50 2.5 Vanos?
И можно было бы портинг сделать но!
В будущем планирую делать под турбо через года 1.5 и для турбо пофиг этот портинг!
Да и цена на портинг около 40.000 рублей! В хорошем сервисе
В других местах дешевле 10-12 рублей!
Сделав все что выше описал кроме портинга думаю и так даст прирост мощности и конечно будет индивидуальная прошивка.
Вот такой список что я хочу для себя купить и доработать!
!Начнем с пружинок!
1)Читаю информацию понял что на моторах М50 без Vanos стоят двойные пружинки и клапана идут у них 7 мм,
А у моторов М50 2.5 Vanos стоят клапана 6 мм и пружинки одинарные и конусообразные эти пружинки конусные не прочные и их лучше менять сразу! Но и есть такие что на М50 2.5 Vanos стояли и обычные одинарные толстые пружинки ровные не конусные!
Также читал что есть 3 вида гидриков 33,34 и 35 мм и ведь под каждый гидрик пойдут свои пружины только?
От м60 на стоковые гидрики от м50 налезут они?
И друг с Москвы said05 Посоветовал именно от м60 двойные ставить сказал там тоже клапана по 6 мм идут и встанут в мой мотор как положено у него кстати тоже такой же мотор) ЗАходите к нему смотрите и наблюдайте за его тачкой тоже Машина восстанавливается будет интересно всем)
Вообщем кто что знает по пружинкам от м60 в М50 2.5 vanos подскажите)
!РАспредвалы!
2) Читая форумы понял что можно и родные валы поставить от Моторов БМВ не покупая ОКБ с подпятниками хотя очень много кто ездиет на них, а поставить родные БМВ. Охота глянуть какой прирост будет на Валах от от Моторов М54В30 и М50 Без vanos.
На впуск мы ставим Распредвал от М50В30 со впуска
На выпуск мы ставим от М50 2 или 2.5 без Vanos со впуска
Но надо будет их доработать все это я скину ссылки с драйва что и как делали уже.





ну сами посчитайте, между этими цифрами разница и есть подъем распредвала 47.7-38=9.7)) ну и фаза выходит 240)) Информацию взял тут davil17 Спасибо за статью.

Этот болт идет с Распредвала М50В30 Его нужно укоротить так как в стоке он длинный и не дает сесть Vanos'y)
!По валам тоже кто что знает подскажите!
!Дроссель от М60 в М50 !
Насчет дросселя от М60 В М50 мне тоже подсказал друг said05 и уже кто прошел эту тему SeniaBMW поставить можно с не большими переделками прирост тоже будет?
Кто уже ставил тоже дайте инфу как оно ощущается.
Вот видео собрал как раз по этой тематике)
Вот тут ниже будет информация по ПРужинам и гидрикам их виды размеры и вес)
До скорой встречи)
Кто что либо знает пишите информацию собираю не только для себя но и для всех пользователей Драйва)








Комментарии 33
Всем привет, подскажите пожалуйста лопнула гбц на безванлснлм моторе м50б20, гбц не могу найти, есть только от ваносного, можно ли поставить ваносную голову со всей внутрянкой от безваноса?
Почему ванос так все не любят ? Ремкомплекты копейки теперь, раньше тянуть начинает, дальше мощность.
Не знаю почему типо лишняя деталь.
У меня все бмв были с Vanos)
Мне все нравится )
Да я думаю мода)) и чтоб денег содрать за переделку. Мы свои моторы наоборот решили на ваносы переделывать.
Да сколько ездию ни разу не было косяков с Vanos все работает чётко 👍
Посмотри канал Теория ДВС. Травников собирает строкер и все подробно рассказывает! Очень интересный видос! Там и про валы и про пружины и про поршни.
Да знаю его канал) Я же скинул с ним видосы в статью про пружинки) и строкер я смотрел) но строкер не хочу собирать хочу глянуть на что способен родной 2.5 мотор) За инфу Спасибо)
Да чего уж там!
По опыту сразу говорю или строкер 3.0 на м50. или строкер 2.9 на поршнях м43ту степень как раз около 9, ставишь копию гаррет 30 на втулках форсы 380 кубов и ебешь в рот все те доработки на м50том моторе)))) ну и валы эти оба 9.7
Хорошо! по мотору это это очень легко сказать. Там начинается от поршней сж и далее. Но загвоздка в том что турбануть это охлаждение воздуха (интеркулер) охлаждение житкости, более большой радиатор от бэхи какойто подобрать, шкив на помпе более меньшего диаметра опять-таки от других бэх. Охлаждение масла (маслокулер из Китая 70-80 у.е. ) без масленного термостата тоже не вариант.
Допустим собрали это все. А дальше надо настроить это всё чтобы работало. Штатный Дмрв по-любому не будет справляться и успевать делать свою работу, будут искаться варианты с дад или маф сенсоры а потом это все калибровать что очень не просто на сток мозгах. Чем потеть над январем лучше всего купить эмулятор какой нибудь для БМВ или вааще Линк это все тоже в копейку влетает. Кароче турбануть надо уметь. Уметь не только собрать это всё. Уметь заработать на это всё. А на строкер бюджет гораздо меньше. И в конце обкатки поехать на настройку онлайн в его городе это доступно и недорого.
1500уе коришь купил м50в25 сток и надул на холсете 40 на январе, стоит только захотеть. а вообще проще купить живой 54в30 и не мучится
За 1500$ для турбо этотне на долго
у нас уже второй год, все нормально.
Bimmerbek
За 1500$ для турбо этотне на долго
да я считал хорошее турбо около 3000$ и выше) все что ты описал входит в эту сумму и все запчасти будут оригинал) но это без работы я сказал цену) а ведь потом еще и привода могут не выдержать! редуктор 188 надо будет 210 ставить) одно за другое цепляет в турбо проекте) что нить одно не учтешь машина поедет не так как должна!
А турбо буду строить после того как вся машина будет уже сделана! чтобы чисто только на турбо проект все внимание уделить!
А пока поставлю валы перебиру гбц поменяю пружинки сделаю прошивку у Ибрагима и все этого мне хватит для начала)
Все правильно, хороший налув 3к$ минимум. В кузов вот только сразу переделки надо заложить под будущий апгрейд, с экономиш время и деньги в последствии. Тем более сейчас его в порядок приводиш так понимаю. И подумай все же на предмет валов от м54б30 с двумя фазокрутилками. Валы б30 самые широкие из гражданских.
Да сделал все что хотел только валы не стал менять. В будущем для турбо от них толку не будет. Пока оставил родные валы. Дальше будет видно. Щяс всю машину приведём в порядок а дальше когда время подойдёт под турбо проект уже будет видно что и как.
Пожалуйста))
Кулибин
Тут все ровно все запчасти с БМВ. ЭТО доработка.
:)
если бы я снова стал владельцем е34 с мотором м50 б25 . . . то я стал бы владельцем безваносного мотора. . . . .
обязательно бы перевЁл его на январь. . . . .
я слышал, что можно поставить нива поршня. . . . можно поставить с выемками ковку. . . .и если бы эта информация подтвердилась бы то однозначно . . . . турбо!
оставил бы стоковые валы . . . и дунул бы . . . . вот было бы веселье!
сварил бы ресивер . . . выхлоп . . . .и идеальнейший автомобиль с хоооорошим запасом мощности!
плюс ко всему . . . такая доработка оказалась бы дешевле . . .вроде, чем ваять строкер и всЁ равно его настраивать
Да тоде надо брать без ванос мотор) турбо хорошо но это позже. Надо весь выхлоп будет менять а я за вызлоп отдал не мало пока на атме покатаюсь. Потом интеркуллер, пайпинги, охлождение на масло, усилить мотор, другие форсы, короче там не мало дел надо чтобы все было красиво и работало как часы) меньше 1500 -2000$ не стоит начинать это)поэтому пока сделаю хороший атмо 2.5 просто чтобы ехала чуть веселее и все) мне и 2.5 зватит пока) строкер не буду делать потом мотор турбу не выдержит) А так турбо это вещь а бмв с родным мотором на турбе вообще ураган)
Информативно!
Да и ещё всё в 1 пост собрал! Спасибо!
2.5 часа писал и собирал более менее понятные посты с драйва и где было тоже все расписано) хорошей инфы очень мало. Для себя и для всех страюсь чтоб было все понятно👍👏
chip-tuningbmw вот ссылка на человека который может помочь с валами
Круто. Насчёт валов я тебе предлагаю обратиться к Ибрагиму он же на этом форуме есть как Чип тюнинг. Там не обязательно только перешлифовки, есть ещё наплавки (про окб). По пружинам клапанов, есть такие варианты как от м50ту (другу собирали строкера нашли тарелки от м50ту под клапан 6мм) я себе купил все по отдельности. Пружины от м50б25 двойные тарелки от м60 и есть ещё вариант. Здесь на драйве видел что кто делает на заказ новые и более менее легче чем заводские. Фото с номером своего вала от м54б30 ниже.
Да друг Ибрагима Лично знаю он у меня в городе Живет я у него делал уже прошивку себе😊а если сразу пружины с м60 с тарелками взять там ведь тоже 6 мм клапан как мне сказали? Или как ты мне сделать, на закащ делать тарелки ну я поищу может найду кто тут делает мнн главное узнать сроки по числам и качетсво как делают! За фото Вала с номером спасибо друг оч нужная вещь👍👏 от м50 ту пружины тогда гляну и если что тарелки от м60. Вообщем я понял буду из этоц информации собирать💪
Про пружины от м50. Это не потому что это лучше. Это потому что у меня других вариантов не было. Мне по дружески дали пружины от м50 а от м60 я искал по всем форумам и разборкам Кыргызстана. В итоге нашол за 4000 сом это около 17-18 тысяч тенге. Ниже фото пружины от м50 клапан от м52 (6 мм) и тарелка от м60
Подскажите, а на m52tu с гидриками 33 возможно поставить двойные пружины m50/m60?
Я шарю — это подкапотка Дениса ))))
Дада Ты спец в этом😁😁😁
Очень крутая задумка!буду следить)
Да надо эту тему разваить хорошо) чтобв дпли точные данные.