Всем привет.
Ковырялся под капотом сейчас и случайно решил вскрыть коробку на аккумулятором. Там преды о которых я знал. Но не знал назначения.
Оказалось, не зря полез :)

Успел на рынке до закрытия прикупить предохранитель от Волги/Газели. Номинал на 40А
Загуглив выяснил:


Заменил сам предохранитель. Вроде всё хорошо
Но смутило, что когда пытался открыть крышку этой коробки — она не поддавалась. Дёрнул — выдрал :)))
Оказалось, что эта крышечка приплавилась к первому чёрному проводу. Сам провод в оплётке, сверху на нём вроде термоусадки какой-то на месте контакта с крышкой.
Отсюда вопрос: кто знает что могло послужить такому нагреву провода генератора? И какие могут вылезти отсюда последствия?
ПС Прошлым летом заклинило вентилятор (сгорел), заменён на новый.






Комментарии 12
А я уже 3 года езжу, у меня черный провод на плюсовую клемму акб зажат . Хз правильно это или нет .
Спасибо. Наверное, все провода запаяю, чтоб наверняка.
Спасибо, ребята. Завтра буду исправлять. Возьму с работы стоваттный паяльник и вечером проверю контакт на перегрев. Ну и, соответственно, запаяю провод понадёжнее
Обжим плохой в клемме советую паять и красный провод который рядом с черным.
DenisMaximus
Спасибо, ребята. Завтра буду исправлять. Возьму с работы стоваттный паяльник и вечером проверю контакт на перегрев. Ну и, соответственно, запаяю провод понадёжнее
зарядка будет плохая.
У меня был случай в 2017 году когда начал гореть провод номер один от генератора. В итоге срезал его и припаял другой. Плюс портилась коробка и купил оригинал за 3000
Это плюс с гены.зачищать по новой обжимать.или покинуть новый плюс
Или же сделай так:www.drive2.ru/l/6849820/ это будет на вечно.
Была такая проблема, правда она хорошо расплавилась.Зажми черный провод специальным зажимом, мне электрик так сделал.Черный провод это силовой провод генератора.
1. Предохранитель просто так никогда не перегорает, нужно выяснять причину, как минимум убедиться, что вентилятор и проводка к нему целая, блок управления вентиляторами исправен.
2. Провод или менять на больше сечением, качественно обжав клеммы. Или паять Паяльником 100 Вт, так, чтобы провод хорошо прогрелся и вплавить туда много олова. Если ничего не делать может и возгорание быть! Если делать но потом, можно попасть на новый блок, т.к. пластик неизбежно поплавится. Проверь ещё контакты в переключателе света — тоже слабое место.
я брал себе на фиолентовском шоссе где магазин запчастей для грузовых авто один в один по 50 р