Всем Салам и доброго времени суток. Начну с того что на предыдущих выходных 23.03.2019 я решил заняться демонтажем колхозной проводкой предыдущих хозяев а именно автономной отоплением не родным его самого не было лишь проводка от нее осталась видимо до меня сняли далее проводка от патронников провода от мафона к усилителю питание усилителя антенны одним словом колхоз,
салон
провода от мафона
Наверное любой владелец BMW e34 поймет что тут что то не так а именно посторонние предохранители колхоз скажу я, в общем продолжал демонтировать провода дошел до проводов Webasto как раз это самое Webasto последовательно соединялось через эти предохранители.
весь колхоз что я снял и шланги от Webasto
блок управления
Откуда я его снял остались отверстия спрашивается что больше место не нашлось куда его влепить именно деревянную вставку надо было сверлить .
В блоке с предохранителями остались провода два из низ как изначально были соединены так и остались на фото это цифры 3 и 4 судя по красному проводу там тоже стоял предохранитель видимо его убрали или он сгорал постоянно и его соединили на прямую . а остальные два провода под номерами 1 и 2 они были соединены последовательно через предохранитель к Webasto, Webasto проводку я демонтировал и остались эти провода я их за изолировал и оставил так после спрошу знакомого мастера куда они должны идти по заводу.
И так следующий день 25.03.2019 это было утро понедельника собирался я на работу завел машину чуть прогрел минут 3 и поехал, как обычно как согреется мотор я включал печку отопителя салона как ни как еще прохладно, но печка отказалась работать вернее вентилятор от печки и тут я понял походу я что то откусил лишнее из проводов хотя подумал Webasto может из за нее может она как сто связанна была, и эти провода зеленые которые остались . В общем звоню своему знакомому у меня чп печка не дует я ему там тут провода остались он короче приезжай посмотрим я так не могу сказать надо смотреть. Дождался я выходных этих число 30.03.2019 глянул предохранители подумал может предохранитель сгорел по гуглил нашел информацию о том что вентилятор печки под номером 19 на предохранителях а 24 это положение скорости обдува 1 и 2 скорость, снял я их а под ними ужас все расплавлено .
По гуглил я еще нашел реле той самой печки она под номером 5к подумал я может от нее эти провода зеленые . Скинул мне знакомый фото от проводки лежащей у него во дворе реле той самой 5 к но там один тонкий провод, глянул я у себя под реле 5к и там все провода на месте как на этой фото что кинул мне знакомый
Разобрал я все
сунул пале под колодку предохранителя 19 и 24 и там нет проводов идущих на предохранители все ясно вот куда идут эти провода зеленые и те что соединенные оранжевые . Из за того что врезали Webasto в схему предохранители начали греться он повышенного потребления вот и гнезда по плавились под номером 19 и 24 и они решили вывести их наружу по посторонними предохранителями .
Решил менять полностью планку предохранителей, заехал знакомому на разбор приобрел планку для предохранителей кое что еще для помпы Hella <img src=
Сразу видно что те зеленые провода шли на предохранитель под №19 а оранжевые на №24 судя по новой планки
берем планку сбоку есть белая пластмассовая не знаю как ее назвать в общем она поддерживает контакты гнезд для предохранителей вынимаем ее
берем пинцет или еще что то с чем вам будет легче согинать усики контактов чтоб они вышли с планки по бокам контакта есть отверстия просовываем пинцет или иголку чтоб согнуть усики . и вынимаем сам контакт
лапки которые не дают выходить контакту они с двух сторон пинцетом или иглой мы их выравниваем
">
Все вытащил честно говоря нудная работа как говорится глаза боятся руки делают я скатим где то сталкивался в блоках питания от ПК.
Старая и новая планка, теперь в обратном порядке снимаем со старой и вставляем в новую планку
Пытаемся снять эту белую пласмасиину которая держит контакты а она я вам скажу прикипела расплавилась
старая и новая
Процесс пошел первый контакт не забудьте лапки выгибать обратно чтоб приставлении в гнезда он фиксировался
Дошел до 19 номера зеленые провода те что не знал куда идут теперь знаю к вентилятору отопителя запоял контакт и вставил и так с последующими тремя проводами два на 19 и два на 24 гнезда предохранителей
Очень нудная работа, новую планку сидя вынимал контакты а тут у машины и к тому же раком ))) поясница просила пощады
все как и должно быть с завода посторонних проводов нет
Старая планка вид сзади
Вот что еще приобрел для помпы Hella шланг которого не было
установил помпу
все, теперь и помпа в работе как и должно было быть.
Да еще перед работой отключите акум на всякий случай, завел машину все заработала Хвала Всевышнему без последствий всем желаю удачного ремонта и не ломаться.
Приветствую, котла не было при покупки авто до меня походу был демонтирован. Кронштейн был прикручен к правому стакану на само резы, а глушитель был закреплен на той же стороне правой на лонжероне вот то что там было больше ничего.
Честно говоря я впервые такое делал, разбирал то же впервые, с планкой предохранителей особо хлопот у меня не было по бокам планки есть отверстие так вот я туда сперва отвертку сувал не помогло боялся разбить пласмаску взял обычный нож десертный кто знает широкой как раз в 1см и толщиной 1мм длиной 18см вот я его и сунул в эту щель до конца аккуратно при том не сильно давля на саму планку в низ и спокойно отщелкнула потом и другую благо ничего не сломал, смотри фото стрелками показано куда вести нож там как бы крючки поддерживающие планку их получается задвигаешь в бок и планка уходит в низ.
Комментарии 11
Приветствую.
А что за котел стоял?
И главное где? И как.
Судя по пульту Вебасто серий ТермоТор С.
Приветствую, котла не было при покупки авто до меня походу был демонтирован. Кронштейн был прикручен к правому стакану на само резы, а глушитель был закреплен на той же стороне правой на лонжероне вот то что там было больше ничего.
Расскажи как снимается сама планка с предохранителями?
Честно говоря я впервые такое делал, разбирал то же впервые, с планкой предохранителей особо хлопот у меня не было по бокам планки есть отверстие так вот я туда сперва отвертку сувал не помогло боялся разбить пласмаску взял обычный нож десертный кто знает широкой как раз в 1см и толщиной 1мм длиной 18см вот я его и сунул в эту щель до конца аккуратно при том не сильно давля на саму планку в низ и спокойно отщелкнула потом и другую благо ничего не сломал, смотри фото стрелками показано куда вести нож там как бы крючки поддерживающие планку их получается задвигаешь в бок и планка уходит в низ.
Спасибо за подробный ответ! Предстоит заводить в коробочку много всего, вот и выясняю как она открывается)
Большая работа .но я бы ещё воткнул заглушки на пустые места .там где реле
Будет сделано найдем заглушки для начало
Ой, я как то сам столкнулся с заменой этой предохранительно-контактной пластиковой планки, вот же намучился)))
Я же говорю поясница просила пощады 😅
Вот эти горе електрики хреновы. Молодец что возобновил всё 👍
Красавчик 💪💪