
Привет господа хорошие!
Очень давно ничего не писал, т.к. «служба у царя» часто предполагает нехватку времени ни на что. Будем исправляться!
Итак, решил поменять масло в двигателе и все фильтра. Инфы на драйве очень много, поэтому расписывать особо нечего. Запись для себя. Заранее скажу спасибо человекАм, которые помогли добрым словом — proROCK89 и EDEurope — спасибо что терпеливо отвечали на мои вопросы!
Замена фильтров прошла по плану:
1) Топливный — DELPHI HDF 924
2) Масляный — BOSCH P 9239
3) Салонный — FILTRON K 1148 A
4) Воздушный — FILTRON AP074/3
А вот замена масла прошла ПОД планом))
Масло залил (внимание!) ЛУКОЙЛ Люкс 10w-40 полусинтетика. Такое решение принял мой отец, т. к. на момент замены я был в командировке, он хотел как лучше))
Имеем то, что имеем. Думаю откатать 6-8 тыс. и поменять на синтетику 5w-30. Вопрос знатокам(!):
1) какова вероятность того, что начнут выдавливаться сальники и проснётся дикий жор, после смены плотности масла ?
2) какие последствия может оказать полусинтетика (от Лукойла) на работу турбины ?
На данном масле уже отъездил 1300 км. Наблюдения: шум двигателя стал меньше; уровень держится строго на середине (залито 5 л. и 150 гр.); изменений в работе турбины не обнаружено.
Критика приветствуется!
Всем ровных дорог и полных баков!
#БРАТИК










Комментарии 27
Хотел газпромнефть полусинь 5w40 залить, но у нас в продаже аж с 2016 года канистры, а это свежак 12.2018
Что залил В итоге?
Такое же вчера залил, до этого лукойл гинезс 10w40, a до него тоже люкс турбодизель, норм
Какой пробег? И как сказалось на работе турбины, провалов нет?
295тыс, залик лукойл 10w40 люкс турбо дизель
serGo-7
Какой пробег? И как сказалось на работе турбины, провалов нет?
Да нормал это масло, да и машина 2001 года, уже не молодая
Ясно, спасибо
serGo-7
Какой пробег? И как сказалось на работе турбины, провалов нет?
В книжке по мондео присутствует 10w40, будет ездить, конечно формула фэ покруче будет, но как то не бюджетненько
Изначально и планировалось залить Формулу Ф. Возможности, конечно, у всех разные)
с маслом зря канеш сел на 10w 40 …
завод говорит только 5W30 с допусками форд …
Знаю, не зря я ведь тебя вопросами доставал)) Батька сказал, что теперь и близко не подойдет к моей машине :D Через 8 тыс. поменяю на 5w30, посмотрим что из этого получится
а лучше и вовсе раньше, так сказать будем считать это промывочным маслом
тут многие и 5 W 40 заливали, опять же, потом не без последствий
Была похожая ситуация с 1й тачкой, тоде дизилек с турбиной, залили масло другой вязкости — начался дикий жор масла, сальники начали сопливить. Повторения истории не хочу, т.к. попал тогда в копеечку
Тогда не рискуй, тут далеко такое, выйдет одно потом потянет другое
Будем посмотреть, как говорится)
Брательник заливает Eni iSint 5w-40. Никакого жора нет. От замены до замены уровень держится. Вообще я отношусь с недоверием к жидкому маслу на дизеле, где усилие, действующее на шатунную шейку, выше бензиновых двс. Себе лью 10-40 равенол
Скажем так — эксперимент)
Смысл покупать такой дорогой топливный фильтр? Наша топливная не капризная, а вот масло я бы не лил 10w40, от одной замены особо не случится беды летом, главное сразу не глуши мотор после поездки, турбина наша не расчитана на вязкость 40, может пригорать масло.
Фильтр оправдан, да и мне так спокойней) Дело в том, что пред. хозяин отдал авто с маслом 10w-40
С завода бош идет! Но каждому свое конечно.
Как раз таки с завода на нем 2 маркировки — значки Ford и Delphi, не Bosch :)
Солидарен)
Shadowmere
Как раз таки с завода на нем 2 маркировки — значки Ford и Delphi, не Bosch :)
Если бы не ставил себе оригинал, не спорил бы, в коробке моторкравт лежит бош производства Испания, сейчас такой стоит, те что в коробке форд тоже бош Испания, специально сфоткаю если хочешь
Ну я не буду утверждать и спорить. На мою в Германии на большом обслуживании у дилера поставили Ford/Delphi, от этого и пляшу)
Но вполне возможно, что на обычный aftermarket как оригинал идёт Bosch.
П.С. А хотя я поглядел на фото и у меня сверху 3 выхода для топлива, а тут два. Возможно а этом разница
vitja090191
Если бы не ставил себе оригинал, не спорил бы, в коробке моторкравт лежит бош производства Испания, сейчас такой стоит, те что в коробке форд тоже бош Испания, специально сфоткаю если хочешь
Фото в студию :)
vitja090191
С завода бош идет! Но каждому свое конечно.
Каждый из нас, извращенец по своему))