
Ну, что настало время заключительной части, поскольку многих интересовал момент по запчастям и стоимости всего проекта я попробую максимально подробно все описать, также попробую высказать свое мнение по всему процессу установки и указать на возможные подводные камни и собственные ошибки которые я совершил.
Я до какого-то момента вел подсчеты и таблицу с запчастями, может упущу несколько мелочей но основное распишу, так что поехали:
Основные З/Ч:
коробка dq250 (golf 7R) + маховик + привод + кронштейн + прошивка под PQ 35 и доставка = 70500 рублей;
подрамник Yeti + кулаки Yeti + привода Tiguan 2 + стабилизатор задний + Haldex 5 + прошивка халдекса под PQ35 + доставка = 69429 рублей;
Бак Yeti — 15000 рублей;
Термоэкран бака (был проебан на разборке) — 3950 рублей;
Кардан Yeti — 15000 рублей;
Стабилизатор передний — 2000 рублей;
Блок АБС 1K0907379BL — 8000 рублей;
Подвесной подшипник Stellox 71-21361-SX — 2500 рублей;
Термоэкран подвесного (такой не покупать) — 1 шт. 1K0 521 441 E — 3380 рублей;
Катбек от Superb — 5000 рублей;
Игольчатый подшипник в коленвале — 1 шт. 06B105313D — 500 рублей;
Прокладка круглая мехатроника (в связи со снятием и установкой) — 2 шт. WHT001403 — 28 рублей;
Прокладка фильтра ДСГ (в связи со снятием и установкой) — 1 шт. 02E305051C — 793 рублей;
Фильтр ДСГ (в связи со снятием и установкой) — 1 шт. N 91084501 — 131 рубль;
Прокладка мехатроника (в связи со снятием и установкой) — 1 шт. 02E321371E — 849 рублей;
Комплект уплотнений халдекс (снимал насос) — 1 шт. 0CQ 598 305 — 1080 рублей;
Жидкости:
Масло халдекс — 1 литр. G055175A2 (это от 4ой халды можно и от 5ой и от 4ой) — 1900 рублей;
Масло в задний и передний редуктора (купил равенол) — 2 литра. — 2200 рублей;
Тормозная жидкость — 2 литра ATE dot 5.1 вроде — 2400 рублей;
"Метизы":
Болты для крепления подвесного N90863502 4шт. — 200 рублей;
Болт, М10Х45мм кардан — редуктор 3 шт. WHT 005 179 — 189 рублей;
Болт, М10Х30мм кардан — редуктор 3 шт. N90 846 102 — 111 рублей;
Болт, М12Х1.5Х125Х49 (заднего подрамника) — 4шт. N10 505 301 — 696 рублей;
Болт, М12Х1.5Х75мм (редуктора заднего моста) — 3 шт. N10 720 201 — 57 рублей;
Болты крепления маховика — 8 шт. N90665001 — 1200 рублей;
Болты мехатроника (т.к. снимал мехатроник для прошивки) — 10 шт. N10554002 — 250 рублей;
Болты для алюминиевых задних кулаков — 4 шт. N91076701 — 768 рублей;
Шайбы для алюминиевых задних кулаков — 4 шт. WHT000724 — 367 рублей;
Болты передний подрамник 110 мм — 2 шт. N90823503 VAG — 228 рублей;
Болты передний подрамник 90 мм — 2 шт. N91039802 VAG — 234 рублей;
Гайка для бака (на разборке проебали) — 1 шт. 1K0201375 — 201 рубль;
Болты для крепления пайпа к турбине — 4 шт. N10 286 108 — 200 рублей;
Хомут на выхлоп — 1 шт. 113336685 HANS PRIES/TOPRAN — 490 рублей;
Шайба для нижнего болта халдекса — 1 шт. 5N0 505 233 A — 372 рубля;
Для тех у кого халдекс придет без чашек на сайлентах — 3 шт. 2997401 LEMFORDER — 366 рублей;
Пробка халдекс сливная — 1 шт. N91082701 — 192 рубля;
Пробка халдекс заливная — 1 шт. N90281802 — 80 рублей;
Электрика:
Провод 1 мм (10 метров) 000 979 982 A — 875 рублей;
Провод 0.5 мм (10 метров) — 3 шт. 000 979 981 A — 2985 рублей;
Разъём Haldex 5 — 1 шт. 8D0 973 734 — 637 рублей;
Защитный колпачок на разъем — 1 шт. 1J0 971 921 E — 252 рублей;
Контакты — 10 шт. N 906 844 05 — 180 рублей;
Разъём датчика уровня топлива — 1 шт. 1J0 973 703 — 369 рублей;
Контакты — 3 шт. N 103 357 06 — 57 рублей;
Разъём "папа" муфты и датчика уровня топлива (8-ми контактный) — 1 шт. 1J0 973 814 — 315 рублей;
Контакты — 8 шт. N10 336 005 — 288 рублей;
Разъём "мама" муфты и датчика уровня топлива (8-ми контактный) — 1 шт. 1J0 973 714 — 367 рублей;
Контакты — 8 шт. N 103 357 06 — 152 рубля;
Контакты в панель приборов — 2 шт. N 907 647 01 — 33 рубля;
КОНТАКТ ПЛОСКИЙ (К25) — 1 шт. N90732703 — 19 рублей;
Маленький предохранитель — 1 шт. N 906 844 05 — 18 рублей;
Разъем для бака — 1 шт. 3D0973703 — 50 рублей;
Пины — 3 шт. N 103 357 06 — 50 рублей;
Пины — 2 шт. N 907 647 01 — 50 рублей;
Работы:
Делал все сам и с привлечением друзей по этому работы с учетом благодарностей и аренды бокса вышли — в 11000 рублей.
Общая сумма всех манипуляций с учетом продажи коробки получаться в районе 190000 рублей;
(Так, что все эти обсуждения которые я видел в комментариях под разными записями о стоимости свапа по 300 — 400 тысяч рублей… Ну не знаю… Выводы каждый сделает сам)
Так теперь о том с какими сложностями пришлось столкнуться мне:
1. Я покупал подрамник голый без рычагов и считаю это своей ошибкой, во-первых это трата лишнего времени и сил на разборку своего и сборку нового подрамника, во-вторых в прошлой записи есть история про короткие привода, и если подрамник был в сборе то этого бы не произошло;
2. Не соглашайтесь на кулаки от Yeti т.к. задняя колея станет такой же как передняя (т.е. значительно шире чем сток) и с дисками вылетом начиная от 45 — 47 (еще и про ширину не забываем), а особенно ближе к 35 вы попрощаетесь, свои летние диски ET47, 7j, r17 я запихал только развалив жопу на -2 градуса;
3. Халдекс пришел без металлических чашечек на сайлентблоках и осознал я это когда подрамник стоял на машине поставил пока только нижнюю чашку, буду наблюдать! (вариант решения в списке запчастей сайлентблок LEMFORDER), также обратите на металлические накладки на сайлентблоках подрамника.
4. Прикиньте все за и против по поводу крепления кардана, если вы готовы разобрать и собрать кардан то велком к подвесному от тигуана и болтам которые тоже есть в списке З/Ч в разделе "метизы", если же нет то делайте кастом! Лично мне нравится вариант с подвесным от тиги.
5. Естественно ищите бак в сборе, но я думаю почти все так его и покупают, лично мне достался вариант с разборки в моем городе, и сняли они с него все, соответственно потрачено время на обратнкю сборку и потребовало докупать з/ч;
6. Выхллоп/Даунпайп тоже станут заморочкой если будете делать сами, либо сток выхлоп от ПП ВАГОВ, либо кастом! Подумайте и решите, что будет проще/нужнее именно вам.
На драйве есть несколько полезных статей которые я нашел и которые вам помогут в нелегком деле свапа:
www.drive2.ru/l/515566226018141591/ — по электрике (ПРОВЕРИТЬ СХЕМУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ХАЛДЕКСА 5!)
www.drive2.ru/l/521168512639566599/ — нюансы установки ПП.
В заключение хочется сказать, что установка полного привода собственными силами дело не очень простое и довольно длительное в моем случае, учитывая, что я работал и в отпуск ради этого не ходил и делал все у друзей либо в сервисе самообслуживания занимает все это довольно много времени, также вы можете столкнуться с непредвиденными проблемами например как я (короткие привода) и встрять еще например на месяц! Отдавать ли чужим дядям 30 — 50 т.р. за работу решать вам, все зависит от того насколько вы им доверяете и хотите ли сэкономить, стоит ли установка ПП столько? ДА определенно стоит!
Стоила ли игра свеч?! Да, оно того стоило! Когда я сидел в яме грязнющий весь, а потом месяц прыгал с порванными/короткими приводами и ждал новые, меня посещали разные мысли))))
Но как только сидя на привычном сидении и глядя на привычную обстановку ты начинаешь ощущать свою машину совершенно по другому, более полноценной более настоящей, когда машина едет вся и целиком, а не мечется как бешеная в пробуксовке таща за собой бесполезно виляющую жопу, то все негативные эмоции улетучиваются моментально и ты начинаешь кайфовать, кайфовать по настоящему!
Как итог я скажу свое мнение! Установка полного привода в Skoda Octavia RS это самый нужный и важны тюнинг! Все остальное потом следом за установкой ПП, тем более, что сейчас очень много примеров по установке, дорожка протоптана, запчасти все продаются)
Если что-то забыл написать может быть потом дополню!
Спасибо всем кто прочитал, надеюсь кому то данная запись будет полезной!
Всем зацепа и зимой и летом!
Ссылки на предыдущие части:
www.drive2.ru/l/522597053121954093/
www.drive2.ru/l/527093505923744071/






Комментарии 99
Задняя балка от тигуана или пассата подходит на октавию а5?
Сам не пробовал) Я слвшал, что есть там некие отличия по креплению халдекса и что-то там еще. Но Обманывать не буду) Думаю в интернетах есть ответ на этот вопрос)
крутой и подробный отчет с указанием всех мелочей буду свой писать укажу ссылку на твой бортовик
Спасибо! Собственно для этого и нужен драйв2 а не для того чтобы сиськи постить)
зато от сисек драйв прет как будто запиливаешь мега проекты
Сейчас будет проект гольф на полном приводе🤣🤣🤣
я знаю шас будет проект жук 3.6 на полном приводе
Жук збс) надо на 3.6 турбинку
я готовлю потихоньку бюджет но там много чего нужно и это очень дорого стоит
Коробка совсем дешёвой досталась. Круто и классно все получилось.
Повезло, что есть хорошие правильные люди)
С какой машины халдекс 5, известно?
Нет)
Халдекс какой 4 или 5? Что-то в журналах не увидел.
5)
Ништяк! Скоро и я буду на ПП.
хорошо у вас на октахах, пилить не нужно, у нас на сырках ровный пол в багажнике делать, или опять же другой таз от пп искать. А кузов трогать ай как не хочется)
Есть такой момент! Но я не думаю, что удаление ниши под запаску может повлиять например на жесткость кузова, конечно вопрос с запаской как решать не понятно, люди вообще на машину с балкой ПП ставили www.drive2.ru/r/seat/leon_fr/1115878/, а тут ниша какая-то))))
вопрос не в жёсткости, а в эстетике, пиленный кузов) Всё равно что стенсята лонж зашпиливают)) Оно вроде и не влияет, но осадок остаётся)
Та лааадно) это мелочи на пути к мечте) тут подрезад, там отпилил))))) ну я тоже кузов пилил) дырку под задним сиденьем)))))
Класс ))! Чего не хватало на рски это полного привода !
Это точно!
Тот случай когла ты при выборе авто рассматривал рс и скаута и взял скаута :) и понимаешь что не зря)
И все же есть между ними разница) и я бы все равно взял бы РС если бы выбирал) но тут на вкус и цвет как говорится)
Это да, на вкус и цвет) но мне кажется что скаут с ст2-3 едет тоже достаточно хорошо)
Внешне РС выгодно отличается от остальных Октавий) также как и внутрене)
Так и скаут тоже)) сидушки у нас конечно не такие(у меня просто кожа и алькантара)
Черный потолок брат… Черный потолок) только ради него одного) ничего против скаута не имею) но не мое)))) и не РС)
Ну чёрный потолок да брат тут спору нет))) тоже хочу свой в алькантару перешить)
Не, мне рс нравится, катался тут со знакомым у него ст2, но зацепа реально очень не хватает)))
Да, на ст.2 проблемки конкретные существуют… А уж на ст.3 там мрак) но слава богу я убежал от этого)
Это называется самый результативный тюнинг для рс) не понимаю почему с завода шкода не ставит пп в рс?..
Думаю чтобы не допускать конкуренции внутри концерна)
Скорей всего)
SteveAoki
И все же есть между ними разница) и я бы все равно взял бы РС если бы выбирал) но тут на вкус и цвет как говорится)
Ещё и в грязь люблю заезжать, а на рс уже подумал бы стоит или нет) а тут то почти Жип)))
Тоже свапнул ПП на дк500/ халдекс 5! Передний привод на ст3 (370-400 мет) не рулит:))) толком не нажать, тем более в городе, рыскает Рысь) рядом когда вставала какая-то хонда акорд на 200 сил, и трогались, так выглядело убого пока зацеп словишь) а после установки ПП забываешь сразу о дисциплине 100-200))) у тебя приоритеты сразу становятся 0-100 и управление в разы лучше! Сразу послушная, в повороты ввинчивается сразу. Ну и лаунч с светофора, с разгоном 4 до 100 чего только стоит) когда за тобой до этого увязалась и встала BMW G30 530D(у которой 5.5 до 100) и нагазовывает, а перед ним шкода стоит)) а потом просто где-то там ее потерял после старта) Полный привод должен быть с К04-факт! Кайф просто не реальный когда совмещаешь модность и полный привод) ты на правильном пути, осталось чуть:)!
Подпишусь под каждым твоим словом! Передний привод и на ст.2 тоже сомнителен) А на ст.3 я катался, там вообще мрак со старта!) Я бы сказал в масштабах моего маленького города 0-100 это единственно верная дисциплина)))) И которая к слову куда больше удовольствия в повседневе приносит) а КОЧ будет! Куда без него)
У меня тоже город маленький, 100т население :) Крым) длинная дорогая рядом через 2км это Крымский мост)))) так что у нас только 0-100 от силы позволяют дороги) к04 однозначно надо! В повседневе однозначно ПП рулит… все остальное трассовый вариант… Только недавно закончил все настройки по машине)
Да где бы денег взять😁
Надо изыскивать на ласточку любимую))))
Добавил в избранное на всякий случай😁
Надеюсь пригодится)
Тоже еа это надеюсь)
Делай! Делай скорее) не тяни)
«Так, что все эти обсуждения которые я видел в комментариях под разными записями о стоимости свапа по 300 — 400 тысяч рублей… Ну не знаю… Выводы каждый сделает сам)». Сделал:
1. Тебе нравится и умеешь крутить гайки
2. У тебя есть куча свободного времени на поиск запчастей и саму установку
3. У тебя есть товарищи, которые могут за «спасибо» или почти помочь тебе (руками, временем, помещением, инструментом)
4. Ты готов тратить время и силы на продажу остатков со своего авто, чтобы хоть частично отбить стоимость тюнинга/доработок.
Я когда посчитал всё (чтобы сделали под ключ на Суперб 2), то как раз 400 и даже, возможно (а я думаю скорее всего) и больше бы вышло.
Поэтому просто ПРОДАЛ свою машину и КУПИЛ новый Суперб 4*4.
С учетом ВСЕХ ухищрений, скидок, возвратов НДС и прочего, по факту я доплатил 200 тысяч!
Но я получил НОВУЮ машину, с гарантией и это уже MQB-платформа.
Но за усердие, трудолюбие и смелость (я б не осилил, наверно) и хороший подробный пост тебе уважуха 👍. Это всяко лучше чем просто сидеть и страдать что всё плохо (как многие и делают). Удачи!
Если уж говорить об экономике лучше купить новую дак вот тебе простой расклад:
Моя машина стоит сейчас судя по продажам ну максимум 700 т.р.
Если рассматривать новый ваг на ПП MQB то это далеко за 2млн, следовательно добавлять 1.3 или более…
Если рассматривать рынок б/у есть для меня несколько вариантов, возьмём гольф 6Р и скажем А4 в кузове b8.
Golf6r машинный 2011-2012 год, нормальная машина будет стоить 1.2-1.3 т.е. к ней надо добавлять 500-600 тысяч и никаких гарантий что все будет хорошо, сомнительная сделка, варианты по 800-900 т.р. дикие ушаты с миллионом владельцев…
Ауди А4 б8 с двигателем ген2 2011-2012 год 1 — 1.1 млн, добавлять 300-400 но какой смысл менять шило на мыло и тех же годов… Если брать ген3 то это те же 1.3-1.4…
А тут я на своей машине за 200 т.р. имею полный привод, так что вот мой тебе расклад))) и кстати у нас в городе ПП на ваг можно усьановит за 30-35 за работу)))) так что я ещё раз говорю что тут выводы/оправдания каждый найдет себе сам!
За комментарий спасибо)
Круто. Ильдар автоподбор на ютубчике делал такое же. Мороки конечно много
Как обычно — Респект Бро! Просто МУЖИК !)
Спасибо! От души!🤘🤘🤘
Думаю свап в 300-400т.р. реально столько будет стоить, если не самому делать. Я не представляю где в СПб, к примеру, такое будут делать. Та же самая капталка двигателя стоит 30-50т.р. за работу, хотя тропа давно протоптана
Там нет криминала) крути гайки да и все!)
2 причины это стоит 300-400к в сервисе :
1. Работа 70-100к, делают все за неделю в самом плохом раскопала, насколько я знаю.
2. Запчастм далеко не всегда стоят как. Я указал, согласен ?)
+ коробка при средней стоимости 350 мероприятия остаётся у клиента.
Делать в сервисе на 100к дороже будет, но намного проще и быстрее для рядового обывателя)
У нас в городе ща установку ПП берут 30-40к есть реальные примеры, ну и если честно оно столько и стоит)))) 100 к это убер дохера за эту работу, почему? Да все просто там просто нужно крутить гайки… Особенно если подрамник в сборе, там нет абсолютно никаких сложностей для оптыного мастера. По поводу запчастей кто ищет тот найдет живой тому пример я, я нашел бак, кардан, блок АБС, передний стаб у себя в городе "мухосранск" поехал и сторгавался))))
Как подружили коробку от gen3 с двигателем gen2?! Вроди никому не удавалось…
Говорят сейчас удается многим) залили туда прошивку от pq35, мозг в dq250 и на MQB и на PQ35 одинаков и позволяет залить старую прошивку, на dq500 нет например) там такой номер не пройдет…
Огромную работу Вы проделали, уверен это стоило того! Сам сижу думаю по поводу полного привода, но на мою машину еще не разу не видел чтобы устанавливал его кто нибудь …
Конечно стоило! Надо делать! Думаю там все по той же схеме как на гольфе, т.е. практически также как и тут только нишу под запаску надо отрезать.
посмотри Автоподбор
Он там себе лимонку на полный привод поставил
Че мне на него смотреть))) у меня свой есть)))
Я к тому что история одинаковая. Может что дельное возьмёшь из его блока
Он мне не нравится))) какой он долпоеб) работы по установке завершены, машина ездит!))) Но спасибо за коммент)
FL1NT-LP
посмотри Автоподбор
Он там себе лимонку на полный привод поставил
Он опоздал лет на 5🤦♂️
Вай Вай как красива=)
Так сказать к сезону готов=)
Еще как готов!
Вот это я понимаю Сделал Сам! Круто, очень круто 👍👍👍 Молодчик, я представляю какая гордость берет тебя когда садишься за руль 😊😊😊, блин имоции переполняют 😁, белая зависть, удачи на дорогах 🤝🤝
Огромное спасибо за добрые слова! Приятное ощущение скрывать не буду)
Прости, но я бы наверное охринел от этого, легче пойти новый купить. Обем труда и терпения Колосальный просто!
Не все так страшно как кажется) ходить простыми путями — прожить жизнь скучно!
Человечище! Респект👍
Спасибо)
С кулаками ты просто ошибся, должны быть AD буквы на конце. И полуоси 5 халдекс- кулаки AD. Они существуют. Проходили уже.
Да не то чтобы ошибся именно я, когда мне собирали комплект меня заверили, что все будет в лучшем виде) лишь потом когда это уже почти стояло на машине я все узнал и осознал) а потом и привода стрельнули)
Вывод — надо читать чужие бж)
Для этого все и написал) но я на самом деле не расстроен кулаками ети) все встало! Зима шикарно! Лето ещё шикарнее)
Читал очень много про масло в халдекс V, рекомендуют лить G060175A2, но оно дороже, я бы на нем не экономил
Я тоже читал, знаю что дороже, покатаемся посмотрим, но то что на момент появления халдекса 5 как таковое отстутвовало 060 масло наводит на некоторые мысли
Еврейски корни присутствуют в каждом😂
Возможно …
ну по поводу цены — делал сам = съэкономио 80-90 т.р. + если свап брать не 250-ку а 500 -ку то и выдет от 350 000 руб
На dq250 вообще экономично
Механизм переключения остаётся, потому что длины трусика хватает(если делать без колхоза)
Маховик остаётся
Привод передний 1 остаётся
Опора КПП нижняя остаётся
Даже разъём КПП остаётся
Так и есть)
ayrt
ну по поводу цены — делал сам = съэкономио 80-90 т.р. + если свап брать не 250-ку а 500 -ку то и выдет от 350 000 руб
80-90 очень большая цена за установку. 500ка да дороже…
Может стоило подыскать уже готовую 4WD например среди AUDI.
Не мой вариант, тем более если сопоставить цены…
Цена конечно да.
вот это целеустремлённость!)
я б не сдюжил)
Стоит только начать)))
В почти 200 у тебя вышло ибо ты сам собирал. А так видимо в 400 и выходит, если дядя делает.
Но полный то полноценный получается когда к04 :) А там опять вложения не хилые. Уж не помню, раньше вроде 70 турба стоила
А в чем простите сейчас его не полноценность?!
По поводу выводов о стоимости я написал… Стоимость запчастей написал, стоимость работ написал) Дальше размышляйте сами!
Ну не то чтобы неполноценность а то что когда полный привод позволяет пулять за 4-4.5 секунды до ста это одно. И другое, если допустим я себе бы поставил dq500 с полным приводом на 152 лс. Как по мне эта была бы необоснованная трата денег. Да, кто-то покупает скаута такого в стоке, но это другая история, не про тюнинг. Собственно типа того что на моей особого смысла делать ст2 нет. Или ст1 или уже сразу ст3.
Я, в общем, к чему: полный привод с к04 это прорыв по сравнению со стоком а один полный привод это небольшой приход по ощущениям.
Сразу скажу-я не говорю, что плохо или ёщё чего, нет! Но это как бы ноги раскачал а руки нет. Много расписал, просто смотрю тебя подзадел мой комментарий :). Как говорится, огорчуху не лови, копи на к04 :)
Да никаких обид, каждый сам себе находит объяснение целесообразности или нет каких либо поступков) Есть ли смысл или его нет)
О разнице ощущений и эффекта можно либо дискутировать в комментариях либо говорить по факту)
Ну не то чтобы неполноценность а то что когда полный привод позволяет пулять за 4-4.5 секунды до ста это одно. И другое, если допустим я себе бы поставил dq500 с полным приводом на 152 лс. Как по мне эта была бы необоснованная трата денег. Да, кто-то покупает скаута такого в стоке, но это другая история, не про тюнинг. Собственно типа того что на моей особого смысла делать ст2 нет. Или ст1 или уже сразу ст3.
Я, в общем, к чему: полный привод с к04 это прорыв по сравнению со стоком а один полный привод это небольшой приход по ощущениям.
Сразу скажу-я не говорю, что плохо или ёщё чего, нет! Но это как бы ноги раскачал а руки нет. Много расписал, просто смотрю тебя подзадел мой комментарий :). Как говорится, огорчуху не лови, копи на к04 :)
Обрати внимание, что он живёт в сибири, а не в Ростове))) Так что и на 200 лошадях полный привод это прорыв!
Аргумент веский, так то :)
Спасибо за понимание! ✌️😀
В почти 200 у тебя вышло ибо ты сам собирал. А так видимо в 400 и выходит, если дядя делает.
Но полный то полноценный получается когда к04 :) А там опять вложения не хилые. Уж не помню, раньше вроде 70 турба стоила
Так и есть. + к04+ сцепа услиленная+ выхлоп+кулер+работа дяди, а ещё и чип надо. Вот и вышло у меня ~450
Отличный мануал. Отличный свап. 4WD must have
Спасибо!
Мои поздравления с удачным завершением свапа) осталась только самая мелоч К04 прикрутить))
Спасибо за поздравления! Надо немного выдохнуть и насобирать мелочь на ту самую мелочь)
💪