Всем Саламалейкум и Доброго времени суток! Наконец-то я дождался звонка от дилера и поехал на замену стабилизатора. После замены заметил ощутимую разницу, машина стала острее в управлении, тишина и просто приятно. Также проехал 2400 с прошлой замены масла, слил его(ЛУКойл дженезис армотек 5/40) не понравилось в этот раз и залил Тойотовское 5/40(важно заливать именно оригинал👍🏻), фильтр масляной манн, а также и колодки обновил, не сказал бы что свои износились, процентов 40-50 ещё оставались. Друзья хочу поставить ЗДТ, кто какой совет даст ? Нашёл пару вариантов, просто установить их минут за 30 и все, без лишних манипуляций.







Запчасти на фото: P68033

Запчасти на фото: P68033

Запчасти на фото: W9142










Комментарии 86
приветствую. а сколько обошлось по цене: замена и сам стабилизатор? для информации.
дополню свою практику, у меня 2018 г.в. проехал 112000 км, скрипеть начал этой зимой на 95000 примерно, в мороз, сейчас скрипит на лежачих. стоит уже нового образца.
Привет. По гарантии все меняли
На новый стабилизатор.стойки стаба какие ставят?штатные или длиннее?
Штатные. А так я отказался от замены, у меня новые от Камри стоят, фирмы 555. Родные тоже в отличном состоянии, на всякий случай поменял на пробеге 33400
Как новый стаб не заскрипел . Сколько проехал
Отлично! Проехал пока только 2 тыс
Скажи пожалуйста, а есть ли разница между Кронштейном подушки штанги переднего стабилизатора старого образца от нового образца
Вот этот момент точно не могу сказать, знаю по памяти как выглядит новый, а как старый к сожалению не помню
а ниче что тойота масел не выпускает, а в таре обычный мобил3000
Масла не выпускает конечно это я знал, просто они к мобилу свои присадки льют. Я хотел мобил 3000 и решил не испытывать, а залить проверенное десятилетием.😁
Они это кто, Тойота? Я не хочу сказать, что Ваш выбор не верный. Но не обольщайтесь, ни кто ни чего специально не подливает. Просто маркетинг. Заключают договор и льют то масло, что соответствует допускам.Могут заключить с кем угодно. Когда-то помню хвалили Мотюль, теперь Тойота. Дело только Ваше, не вижу смысла лить в этот мотор, тойотой он не станет.
Тойота тоже есть, я на своём опыте уже знаю это масло с 2009 года. Рекламы не смотрю, опираюсь на свой опыт. Не подводит масло и чётко справляется со своей задачей
Murad100
Масла не выпускает конечно это я знал, просто они к мобилу свои присадки льют. Я хотел мобил 3000 и решил не испытывать, а залить проверенное десятилетием.😁
Масла не выпускает, а выпускает присадки)))убил! Ты откуда такое вычитал или кто так над тобой пошутил?) Проверено временем одно, что это самые подделываемые бренды.
Пусть самые подделываемые, я оригинал беру 100%. 10 лет пользуюсь и лучше масла не видел.
Салам Мурик, подскажи чьи у тебя втулки стояли. Если не родные как ОД к этому отнесся.
Ваалейкум Ассалам, у меня от киа рио стояли, я родные скобы и втулки сохранил дома и вот при замене их отдал. А так у кого не осталось родных, если у дилера на сервисе будут валяться, то пойдут на встречу
Спасибо.
Ваалейкум,
разница после смены стаба ощутимая?
Да, острее стало управление и чуть тишина.
Чем именно не понравилось масло? 🤔
По утрам гидрики стучат, звук работающего двигателя. На тойоте даже с утра нет стука гидриков, движок работает тихо и ровно. Для моего двигателя оно подошло. У всех по разному в принципе. Но мне кажется ЛУКойл дженезис вначале нормальное выпускали, затем халтурить начали🤷🏻♂️
Хммм… Странно конечно, я езжу, и ничего не стучит, все тихо мягко)) посмотрю как будет после очередной замены у меня
Это все по утрам на холодную.
У меня ещё вопрос, какой у тебя стоит масляный фильтр?
Фильтр только мановский. Ставил вначале «Лада», фортеч(огорчил).
Тогда реально странно…охужэтотавтоваз
discovery4004
У меня ещё вопрос, какой у тебя стоит масляный фильтр?
Можно небольшой вопрос. Как эти колодки по сравнению со стоком? Как понимаю Вы довольно динамичный водитель?
И колодки и диски поменял на брембо. Просто небо и земля разница. По трассе бывает люблю погонять или просто максимум выжать и ни разу ни плыли не подводили Брембо. Они на голову выше стока. Также по городу в потоке себя просто идеально показывают. Много товарищей на сток диски поставили и довольны.
У меня тоже связка брембо, но есть проблема-иногда идёт лёгкий свист;(
Murad100
И колодки и диски поменял на брембо. Просто небо и земля разница. По трассе бывает люблю погонять или просто максимум выжать и ни разу ни плыли не подводили Брембо. Они на голову выше стока. Также по городу в потоке себя просто идеально показывают. Много товарищей на сток диски поставили и довольны.
Благодарю за подробный ответ! А то поставили мне тут корейские hi-q и тормоза испортились раза в полтора по сравнению со стоком, нужно срочно менять…
Оооо, ну это мне знакомо. Выше запись есть про замену на Брембо. Я там расписал опыт про хайкью, кашияму
Почитал, по hi-q полностью согласен, удивляет, что их часто хвалят на драйве, видимо очень спокойные водители. Думаю тоже полный комплект Брембо поставлю раз так сложилось, все же это безопасность…
Безопасность превыше всего.
Салам алейкум! Говорил с инженером по ТО, сказал нового стаба может хватить на 70 т.км. Дальше уже можно и машину поменять😆
Ваалейкум Ассалам, это точно. Да и если на 50 хватит то уже прекрасно, лучше стабилизатор поменять раз в 50 тыс стоимость которого около 3-х тыс, чем играться со втулками.
Зачем переплачивать за шильдик Тойота, если можно купить Мобил. Так как он и есть в этой канистре.
Присадки свои у тойоты.
неа)
Сегодня — стабилизатор монолитный, завтра — двигатель, послезавтра — машина… действительно, зачем экономить металл и прочие ресурсы… чем дороже и крупнее запчасть, тем лучше :))
на новом стабе под втулками какая-то лента? так с завода?
Все верно, втулки типа запрессованы.
Скрестим пальцы, чтоб не порвались резинки. . .
Хитрый маркетинговый ход, вместо улучшения качества резины — припаять её к стабу, зато потом продавать продавать уже стаб в сборе.
мубеа известный производитель и профи в своей области, так что ваши крики о маркетинге и поиске улучшения состава резины ниочем
А чего состав искать то? Копируйте оригинальный состав резины втулки с КИА… работают более 50 тыс км.
видимо вы уроки химии пропускали иначе не писали бы подобного
У меня лично втулки от КИА уже прошли более 50 тыс.км., и не только у меня.
я рад за вас) глупости только не пишите про состав резины)
точно такие же втулки, но "не оригинальные", читай — другой состав резины, начинают скрипеть уже на 1-3 тыс. км… но для некоторых — это глупости :))
глупость это: — "Копируйте оригинальный состав резины втулки…"
сто лет будет копировать и не факт что получится
Умные — пусть экспериментируют со стабилизаторами, а глупые — ставят оригинальные втулки от КИА и забывают эту проблему года на два :))
Pushikvrn
мубеа известный производитель и профи в своей области, так что ваши крики о маркетинге и поиске улучшения состава резины ниочем
Производитель никакой роли не играет, если конструктивно заложенное угловое перемещение стабилизатора выше прочностного максимума резины втулки. Прецеденты разрыва втулки нового стабилизатора уже есть (на Драйве), соответственно сам разрыв — это лишь дело времени и интенсивности эксплуатации. Теперь втулки будет не проворачивать пораньше, а рвать, но попозже.
ссылки с отрывом в студию)
Сами ищите, я не буду.
поиски кошки, которой нет в темной комнате?) или опять кто-то где-то говорил не помню где?)
Не хотите — не ищите. Я это за Вас делать не обязан.
да нет этого, нечего искать, есть только ваши слова "уже отрывало" и все.
Ну раз для Вас нет, то и не ищите. Просто считайте так, как Вам удобнее. Дело хозяйское.
вот так и рождаются слухи)
Вы правы — я перепутал. У человека не порвало втулки на стабилизаторе нового образца, а они начали скрипеть и он их сам разрезал, чтобы заменить на обычные.
Но то, что втулки через некоторое будет рвать — для меня вне сомнения. На других машинах с длинноходной подвеской рвет и на Весте будет. Это всего лишь вопрос времени.
время покажет, думаю на нормальных дорогах им ничего не будет, а если летать по ухабам на первой космической, то и подвеску угробишь)
На нормальных дорогах и старые втулки не скрипят. Я езжу очень аккуратно, все ямки, если объехать никак, и лежачие полицейские переезжаю на малой скорости, очень крутые скоростные повороты не закладываю.Пока скрип слышал пару раз зимой в -20, когда втулки дубели. Стойки на полный ход не отрабатывают, втулки не деформируются и под них грязь не проникает — вот скрипа и нет.
А с новыми втулками, да когда через два-три года резина уже постареет, да в мороз, когда её эластичность снизилась, дать полный ход стойкам и порвется как милая. Один хрен это полумера — ВАЗ с углами работы стабилизатора накосячил так, что теперь фиг исправишь.
у меня родные желтые стоят, проехал 9к с лишним, скрипели только в морозы за -20, с тех пор молчат и на ямах и на лежачих разного калибра и на разных скоростях, ничем не мазал их и ничего не подкладывал
повторюсь, с дуру можно и х… сломать) в ваших рассуждениях слишком много если: 2-3 года, мороз, полный ход
Это не "если". "Если" это когда может быть, а может и не быть. А то, что в моих рассуждениях (старение, морозы, ямы) будет 100%.
если, в том плане, что наступят одновременно все события, но мы ничего не знаем про старение резины, это может быть как несколько месяцев, так и несколько лет, добавьте сюда отсутствие морозов и реагентов на дороге
я вам предлагаю не впадать в крайности=)
Ну какие крайности то? Смотрите сами. Старение резины рано или поздно наступит с вероятностью 100%, зима с морозами приходит с вероятностью 100%. Т.е. уже 2/3 условий всегда выполнятся. Дело только за ямой, резким торможением или крутым поворотом. Думаю, что крайностью как раз будет полагать, что все эти условия единомоментно не совпадут никогда. Да, в принципе, они все три то и не нужны — достаточно усталой резины и полного хода стоек, т.е. вероятность появления будет примерно 100%.
"зима с морозами приходит с вероятностью 100%"- ну вы это южанам расскажите с ихними "морозами")
повторюсь, все эти рассуждения ниочем, мы ничего не знаем про эту резину, ни состав, ни температурных режимов при которых может произойти разрыв, из за потери ей своих физических свойств
на этом предлагаю закончить переливание из пустого в порожнее, и ждать новостей, либо хороших, либо плохих
В России 25 миллионов человек живет в Южном и Северо-Кавказском ФО, остальные 120 миллионов живут там, где бывают морозы.
Можно предположить с очень высокой долей вероятности, что резина втулок Весты ничем не лучше резины втулок на других автомобилях, а скорее всего и хуже, как это заведено на отечественных машинах.
Почему переливание? Обычное обсуждение того, что фактически есть сейчас и того, к чему стоит готовиться в будущем.
да не смешите народ…
это вам китайцы сделают два разных предмета за 2 рубля и за 4 для справки, Мубеа имеет такое же отношение к автовазу как и мы с вами
не надо больше фантазий про качество резины ладно?
Любой может сделать два разных предмета за разную цену, а не только китайцы. Это для справки.
Я где то сказал что Mubea имеет отношение к АвтоВАЗу? Это поставщик, что ему закажут, то он и сделает.
Фантазии про качество резины, кажется, только у Вас. Я же ничего про качество вообще не говорил. Просто уверен, что ВАЗ за копейки будет заказывать производство из самой дерьмовой резины. Дерьмовая не в смысле некачественная, а в смысле с низкими функциональными свойствами, зато самая дешевая.
"резина втулок Весты ничем не лучше резины втулок на других автомобилях, а скорее всего и хуже, как это заведено на отечественных машинах" — ну это вы конечно не про качество резины?
"Дерьмовая не в смысле некачественная, а в смысле с низкими функциональными свойствами, зато самая дешевая" — ну да, звонит автоваз мубеа, и просит изготовить ему стаб со втулками из резины с низкими функциональными свойствами, дабы с экономить и поменять стаб еще раз, когда их на морозе в яме оторвет, и все потом показывали пальцем, смотрите какое мубеа гавно делает
Нет, не про качество. Про характеристики.
Да, примерно так и есть. Звонит АвтоВАЗ и заказывает втулки из самых дешевых материалов. Он же сейчас заказывает всю резинотехнику из самого дешевого дерьма, так почему втулки из чего-то другого должен заказывать. В самую дешевую машину ставят самые дешевые комплектующие. Для Вас это странно?
И поставщик тут ни причем — ему так заказали, а он на совесть выполнил.
Pushikvrn
время покажет, думаю на нормальных дорогах им ничего не будет, а если летать по ухабам на первой космической, то и подвеску угробишь)
Нормальных дорог нет, это я про Алтайский край. Хоть на себе машину неси, особенно когда в Рубцовск заедешь.
Pushikvrn
время покажет, думаю на нормальных дорогах им ничего не будет, а если летать по ухабам на первой космической, то и подвеску угробишь)
По ухабам нужно летать на второй космической. Тише едешь — больше ям. Чему вас в современных автошколах учат?
ПыСы.Помню тут один олень писал, как Весту занизил. Теперь на больших лежачих скорость бедолаге сбрасывать приходится. А вот раньше 80 летал.
Pushikvrn
да нет этого, нечего искать, есть только ваши слова "уже отрывало" и все.
Была запись на драйве. Автор её удалил наверное. Искал не мог найти.
Pushikvrn
мубеа известный производитель и профи в своей области, так что ваши крики о маркетинге и поиске улучшения состава резины ниочем
Про маркетинг — в будущем когда опять начнутся скрипы — придется менять целиком стаб, а не резинки, еще и юзать оригинал. Так что завод остался в большом плюсе.
А наисчет резинок — почему-то на весте резинки от Kia не скрипят.
вы наверное не в курсе, скрипят и от киа и от авенсиса, на драйве только ленивый не пишет про втулки, сезонную смену резины и ништяки с али
Скрипят, от КИА, только втулки купленные по дешёвке. Дорогие — не скрипят, от слова: совсем :)
shevmax
Хитрый маркетинговый ход, вместо улучшения качества резины — припаять её к стабу, зато потом продавать продавать уже стаб в сборе.
Поживем-увидем! Пусть меняют. Все-равно гарантия. Порвутся резинки поменяем снова за их счет.
kmn889
Скрестим пальцы, чтоб не порвались резинки. . .
Это точно, ну а если порвутся, думаю можно их срезать и старые добрые втулки запустить в дело
Не получится — на новом стабилизаторе нет упорных колец для втулки.
а что мешает их поставить? да и так ли они нужны еще тот вопрос
Ну если есть оборудование для опрессовки, то можно поставить.
Нужны — исключают поперечное перемещение стабилизатора.
Murad100
Это точно, ну а если порвутся, думаю можно их срезать и старые добрые втулки запустить в дело
Не пойдет. Конструкция разная у стабилизаторов. На старом кольцо напрессовано под втулку. Если только подбирать.
Murad100
Это точно, ну а если порвутся, думаю можно их срезать и старые добрые втулки запустить в дело
Сколько стабилизатор со втулками отходили после установки?