
Доброго времени суток!
Хотел бы рассказать порядок действий при замене охл.жидкости (у себя я ее поменял, когда менял
помпу, поэтому марку и объем я не вспомню)!
Для этого мне понадобилось-плоская отвертка, и клешни(можно плоскогубцы, либо специальные для хомутов)
-Сначала я снял защиту, чтобы удобно было подлезть к нижнему патрубку!
-Затем отжал хомут на нижнем патрубке в левой части радиатора, снял патрубок(при снятии, аккуратнее, чтобы
не облиться, )рис.1
-Открутил пробку на расширительном бачке, так быстрее сольется!
-Соединил патрубок обратно,
-Затем я снял трубку воздуховода, т.к под ним на головке стоит датчик температуры, рис.2
-Вытащил стопорное кольцо, вытащил датчик(чтобы через отверстие выгоняло воздух с головки при заливке) и
стал заливать в расширительный бачок антифриз до тех пор пока из отверстия под датчик не полился
антифриз, вставил датчик наместо, а также патрубок воздуховода!рис.3
-закрутил крышку расширительного!
-завел машину, прогрел ее(я довел до того, пока не открылся термостат на большой круг и не сработал
вентилятор, может быть я и делал что то лишнее)затем долил до отметки МАХ








Комментарии 7
Сколько слилось ож, ?
точно не скажу, т.к я его менял когда накрылась в дороге помпа, сливал на землю!скажу что залил около 4л
sanek585152
Сколько слилось ож, ?
Около 5 литров вся система охлаждения
Зачем таке сложности? На днях менял радиатор и у нас система устроена так, что воздух сам выходит через расширительный бак.
Ну не знаю, я менял помпу, мастер говорил так же как и ты))) зачем мол такие сложности, через бачок выходит…в итоге пытался развести на оба термостата…я уехал, снял датчик, спустил воздух и вот тебе счастье а не два термостата)))
Sergey-MPS
Зачем таке сложности? На днях менял радиатор и у нас система устроена так, что воздух сам выходит через расширительный бак.
Сколько ждать пока выйдет? Печка вообще не греет(((
Температура ОЖ норм? Оба патрубка к радиатору горячие? Если всё ок? То проблема может быть и не в воздушной пробке.