Пару дней назад заезжал в Шелл сервис в Раменках на сход-развал. После проделанной работы мастер сказал, что мне надо заменить рулевые наконечники, т.к. они якобы ослабли. Пробег автомобиля 63 тыс
По этому поводу у меня два вопроса:
1. Как можно понять, что они действительно ослабли? Какие-то характерные звуки, стуки, что дает знать об этой проблеме?
2. На сколько вообще хватает наконечников?
Меня очень это смутило на самом деле. Сперва сделали развал, потом сказали о наконечниках, чтоб я их заменил и снова делал сход-рахвал.
P.S. Если кто-нибудь знает где можно купить хорошие аналоги, буду благодарен за помощь.
Замена рулевых наконечников. Нужен ваш совет!
Цена вопроса: 2 500 ₽
Пробег: 63 000 км
Ford Mondeo 2009, двигатель бензиновый 2.3 л, 161 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — расходники
Машины в продаже

Краснодар
Ford Mondeo, 2010
710 000 ₽

Симферополь
Ford Mondeo, 2007
715 000 ₽

Новокузнецк
Ford Mondeo, 2011
800 000 ₽

Екатеринбург
Ford Mondeo, 2010
770 000 ₽
Реклама


Комментарии 37
Я для себя приобретал рулевые наконечники Fixar, подбор делал в каталоге производителя fixarparts.de/ru/catalog. Для вашего Мондео у них для левого наконечника выпускается:
— Артикул: FS0507L
— Номер OES: 30776249
— Кросс-номер: TRW: JTE1160
для правого наконечника:
— Артикул: FS0507R
— Номер OES: 30776248
— Кросс-номер: TRW: JTE1161
Мои 150ткм прошли
1. Вывесить авто и покачать колесо, в горизонтальной плоскости есть люфт значит "ослабли" )) пора менять
2. У меня отходили родные 185тыс., причем на болтающемся левом тысяч 10-15 откатал, было только бряцание при проезде неровностей.
3. Замена CTR, говорят они на конвейер поставляли, себе их поставил.
Блин, уже от которого человека слышу о таком большем пробеге для заводских наконечников. Неужели он может расшататься к 63 тысячам?
У меня к ~85 правый наконечник стучит очень заметно. Читал-искал, что получше купить из аналогов, остановился на Sidem 3631, 3630 — это левый и правый. Скоро планирую заменить.
Sidem почему ? а не CTR или Lemforder или LemfoErder?
Читал, что неплохие, я обычно где-нибудь найду инфу и отложу в блокнотик с пометкой. Вот сейчас почитал про CTR, и изменил заказ на на них)) Спасибо!
Smirnoff252
1. Вывесить авто и покачать колесо, в горизонтальной плоскости есть люфт значит "ослабли" )) пора менять
2. У меня отходили родные 185тыс., причем на болтающемся левом тысяч 10-15 откатал, было только бряцание при проезде неровностей.
3. Замена CTR, говорят они на конвейер поставляли, себе их поставил.
Поддерживаю коммент, сам так проверял люфт наконечника, видно сквозь литой 17" диск, левый разболтан в хлам, правый хороший, а менял оба одновременно, тоже CTR посоветовали, вчера заменил левый наконечник.
вы из Тулы? не секрет где CTR посоветовали ?
Да, я в Туле, заказываю детали в Existe уже давно.
в Exist кроме CTR есть много чего другого же ;-)
Есть конечно, но я не всегда запариваюсь выбором запчастей, посоветовали — я взял, но скажу одно, резьба в глубине наконечника как то хреново нарезана что ли, тяга очень туго закручивалась к концу, это не порадовало.
а где Мони в Туле ремонтируете ?
В Euromotors на Венёвском шоссе, до меня тоже там обслуживалась, случайно приехал туда впервый раз и узнал что машина в базе и история была.
vita55555
вы из Тулы? не секрет где CTR посоветовали ?
Питер, на драйве и мондеоклабе
Smirnoff252
1. Вывесить авто и покачать колесо, в горизонтальной плоскости есть люфт значит "ослабли" )) пора менять
2. У меня отходили родные 185тыс., причем на болтающемся левом тысяч 10-15 откатал, было только бряцание при проезде неровностей.
3. Замена CTR, говорят они на конвейер поставляли, себе их поставил.
У меня бряцали как оказалось тяги. Грешил на стойки стабилизатора)
Smirnoff252
1. Вывесить авто и покачать колесо, в горизонтальной плоскости есть люфт значит "ослабли" )) пора менять
2. У меня отходили родные 185тыс., причем на болтающемся левом тысяч 10-15 откатал, было только бряцание при проезде неровностей.
3. Замена CTR, говорят они на конвейер поставляли, себе их поставил.
давно CTR поставили ? как ощущения ?
Неделя как, ощущения офигенные, рулежка ооооочень острая стала, при проезде неровностей нет бряцаний. Я делал рейку (не текла, но балталась), поставил железную пробку, тяги, наконечники и втулки стабилизатора, еще замена бачка гур и жидкости.
Здравствуйте. Наконечники не проверяли?
У меня левое колесо пошло ходуном… Были звуки, но грешил на стойки стабилизатора. В итоге заменили ступицу левую, рулевые тяги с двух сторон, но наконечники оставили оригинальные. Да ещё заменили подшипник полуоси…
Так а колесо ходуном пошло из-за расшатанного наконечника?
Нет из-за тяги. Наконечники сказали походят…
Любой люфт в подвеске сразу проявляется стуками, бряками и т.д.
Если тихо то всё гуд.
Самому проще проверить, поддомкратить и за колесо покачать влево-вправо. А так, да, если люфты есть то сход-развал нет смысла делать
НА ДРАЙВЕ ЧТО НЕ МАШИНА, ТО"КАПСУЛА ВРЕМЕНИ"🤔машине 10 лет…пробег 60.
ну так купил со скрученным может?
Конечно сначала меняют, А уж потом сход развал…При люфте в наконечниках невозможно правильно выставить сход развал.
Ну вот мне мастер сказал, что они просто слабые. Слабые не значит убитые, соответственно ещё рабочие. Просто я не понял зачем он мне сделал сход-развал, а потом сказал что наконечники слабые
1 — стуки, руль перестанет быть острым. Сам с монтировкой можешь их проверить 2 — у меня пробег за 200, они стоят родные, 3 — лимфердер
200 тыс с родными? Я подозреваю, что могли невнимательно осмотреть. Один знакомый владелец фм4 тоже с большим пробегом все еще на родных.
Машина управляется хорошо, в том и дело. Ловить ее не приходится, руль хорошо отзывается
да 200 тысяч с родными, машиной занимаются толковые люди, так что осмотрели внимательно, ну и перед ежегодным развалом мастер так же осматривает ходовую.
destreet
1 — стуки, руль перестанет быть острым. Сам с монтировкой можешь их проверить 2 — у меня пробег за 200, они стоят родные, 3 — лимфердер
Руль перестаёт быть острым — это и есть тот самый люфт в наконечниках?
если по тактильным ощущениям то да. Но лучше банально монтировкой пощупать наконечник — ты поймешь если там люфт. Само собой перед развалом лучше поменять.
destreet
1 — стуки, руль перестанет быть острым. Сам с монтировкой можешь их проверить 2 — у меня пробег за 200, они стоят родные, 3 — лимфердер
почему остановили выбор на — лимфердер ?
Потому что больше ничего ходить не будет
был печальный опыт ?
я себе ничего другого по ходовке не беру, а так можете на себе поэкспериментировать если охота каждый раз платить за замены