Приветствую всех!
Вчера при замене передних тормозных колодок обнаружил что левый ступичный подшипник нужно менять…www.drive2.ru/l/529443437150208596/
Купил ступичный подшипник GMB GH039080 — 940 р. Менял как всегда сам, на работе время было свободное (на весь день завис)))))

Поменял задние амортизаторы, все тот же Finwhale 23030GL, 23031GR по 2230 руб/шт., + комплект пыльники и отбойники KYB — 1013 руб. + стойки стабилизатора LYNXauto C7335LR — по 329 руб/шт., + задние тормозные колодки Frixa — 760 руб…
Ступичный меняю не первый раз, прошлая замена была где-то на 220-240 тыс. А в этот раз вылезла неприятная фигня — шрус к ступице прикипел! Никогда такого не было… Пришлось потихоньку выдавливать съемником, поливая ВД-шкой… Боялся ступицу погнуть… Не погнул! Запрессовывал новый подшипник винтовой стяжкой, специальной, в качестве оправки использовал обойму от старого подшипника. Нужно только более-менее его отцентровать. Шаровая и рулевой наконечник нормальные, на заднем сайлентблоке только трещинки пошли. Наверно скоро буду менять)))

Амортизаторы не так уж и много прошли — 65 тыс… Зимой ехал, четыре человека в салоне, багажник битком, поймал задней правой стороной хорошую кочку наледи, и пробил его. После этого на затяжном повороте влево, малейшая кочка-ямка, корму стало заносить. Процедуру замены описывать не буду, все очень просто… инфы полно. Левый амортизатор хороший был, а вот правый уже не работал, шток проваливается и внутри булькает))) По внешнему виду оба сухие, никаких подтеков нет.
Недавно еще противный перестук сзади появился. Подумал сразу на стойки стабов, и не ошибся. С левой стороны стойка была убита! Вот и перестук шел))) Предыдущие стойки стояли CTR, два года отходили. В этот раз решил попробовать Линксы, вроде как хвалят. У них как на оригинале, стопорные пружинные кольца на пыльнике стоят с обеих сторон. А материал резьбы вообще похож на нержавейку!
Втулки стабилизатора менять не стал, у меня стоят полиуретановые Точка Опоры, ничего им не случилось, я только снял их и смазал чтобы не скрипели)))
Для полного комплекта решил махнуть и колодки))). Старые наполовину уже стерлись.

Фото самого процесса не делал, только конечный результат)))
Ну как то так…
Всем удачи! С наступающими праздниками!








Комментарии 5
Добрый вечер, сколько ступичный отходил?
Тот который в этом посте указан (GMB) — 54 тыс.
Сейчас стоит Iljin IJ111005 — больше 80 тыс. www.drive2.ru/l/587076263265482260/
Приветствую! А что за стяжка такая для запрессовки? Есть фото для примера?
Да обычная стяжка или сжим… ))))) Могу сфоткать на работе…если не забуду))
Один раз тоже мучался с приржавевшим шрусом) теперь смызываю обильно)