
Доброго времени суток!
Предыдущие публикации:
1. Ремонт передней подвески часть 1 (подшипники, привод, шаровые и т.д.) www.drive2.ru/l/528686973150299185/
2. Ремонт передней подвески часть 2 (редуктор, рычаги, сайлентблоки)
www.drive2.ru/l/529252122126975536/
3. Ремонт передней подвески часть 3 (сайлентблоки рычагов переднего редуктора, подшипник поворотного кулака, шаровые опоры)
www.drive2.ru/l/529810399155978474/
Выбил обоймы обоих подшипников, ни каких сложностей не возникло. Использовал кусок прутка диаметром 8 мм, один конец его был заточен под конус, основание сделал тупым. Следующим этапом установил внутренний подшипник (естественно используется смазка), запрессовывал обойму подшипника аккуратно, равномерно. Нанёс смазку на обойму, установил подшипник, снова нанёс смазку и аккуратно вбил сальник. Перевернул ступицу, нанёс смазку внутрь ступицы, запрессовывал обойму подшипника аккуратно, равномерно. Смазка наносится аналогично, как с предыдущим подшипником. Нанёс смазку на ось поворотного кулака и одел ступицу на её законное место. Далее, затягиваю контргайку, сначала с моментом 127-196 Нм, потом откручиваем до 0 Нм и опять затягиваем с моментом 25 Нм и опять откручиваем на 30 градусов назад. Использовал стрелочный динамометрический ключ, ранее пользовался ключом с отщёлкиванием (не стрелочный), но увы, грусть и печаль, он перестал работать. Закручиваю 2 болта стопорной шайбы. Иногда отверстия резьбы контргайки могут не совпасть с отверстиями стопорной шайбы и тогда (как указано в книге) можно затянуть контргайку, но не более чем на 20 градусов. Необходимо отрегулировать осевой зазор, рукой толкаю полуось до упора в ступицу, зазор между стопорным кольцом полуоси и фланцем привода колеса должен быть от 0,4 до 0,7 мм. Если зазор больше, то регулируем данный зазор регулировочными шайбами. Устанавливать хабы я не стал, так как, честно говоря, я ими не пользовался. А, один раз, хаб меня подвёл, покорял я водное препятствие и машин застрял, причём так легко, что очень огорчило и опечалило меня. Сапогов болотных не было, выбирался на сушу по моим силовым порогам и с помощью калитки запасного колеса. Далее, звонок другу и 40 мигнут созерцания лесной природы. И вот, машин на суше, думаю, но как же так, препятствие то водное не очень сложное было и взгляд упал на хаб, злодейский хаб был в выключенном состоянии, вот так! Возвращаюсь к теме и продолжаю сборку, нанёс герметик и закрутил на болты крышку, всё!
Да, в редуктор залил масло LiquiMoly Sae 75W – 90 GL5, прокладку — кольцо использовал оригинальную.
На этом откланиваюсь, думаю, что данная информация будет полезной.
























Комментарии 37
Подскажите, диаметр подшипников одинаковый?
Привет Владимир! Как понять "нанёс смазку на ось кулака"?
И возможно ли проворачивание подшипника на этой оси? Внутреннего подшипника, который больше. Был гул спереди, заменил подшипники в обеих ступицах, но гул не исчез (((
Извлек. Кстати он у меня не как на фото, т.к. дейсвительно вы наверное неправильно поставили
Привет еще раз! Как нить можно сальгик ступиуы внутренний без повреждениц извлечь?
Да, всё верно, я и сделал надпись на фото в блоге о необходимости установки другой стороной.
Чтобы добраться до подшипника привода обязательно снимать с обоих шаровых кулак?
Если получится, то можно и не снимать
Не, я имел в виду, если допусти только верхнюю открутить, хватит хода кулака чтобы выдавить привод?
Думаю, что не хватит
Не встречали чем можно заменить оригинальный пыльник наконечника рулевого
Приветствую! Честного говоря не в курсе.
Так и у меня стоял. при разборке, а поставил как вы. Вот голову и ломаю, правильно? На иголчатом, на приводе, тоже так стоит, наизнанку. А лезть снова не хочется, да и как осторожно вытащить, чтобы не сломать? Подшипником выдавить?
Честно говоря, я тоже ломал голову, смотрел книгу умную (но в ней понять сложно какой стороной нужно поставить сальник), просмотрел схему в exist и исходя ей решил, что сальник должен быть установлен именно так как на фото. Возможно я ошибаюсь, других источников установки я не нашёл.
ghbdtltybt
Так и у меня стоял. при разборке, а поставил как вы. Вот голову и ломаю, правильно? На иголчатом, на приводе, тоже так стоит, наизнанку. А лезть снова не хочется, да и как осторожно вытащить, чтобы не сломать? Подшипником выдавить?
Всё же думаю, что сальник я установил не правильно, его нужно перевернуть!
На фотографии сделал надпись о необходимости установки по другому.
Хотя, если посмотреть фото при разборке www.drive2.ru/l/528686973150299185/, то сальник был установлен именно так
У меня так же сальник стоял когда машину купил — наездил около 100 тыс. Все нормально. Сейчас перебирал и так же установил его.
Так же, как? Как у меня на фото или наоборот?
Как на фото
Я в замешательстве, на выходных хотел переделать, поставить по другому, теперь думаю, стоит или нет?!
По грязи я не езжу но в воде один раз просидел около часа ( пока трактор ехал). В ступицах воды не было. Если посмотреть то сальник ставиться в таком положение что бы не пропустить из нутри протечки которые находятся под каким либо давлением (если смотреть на другие детали например сальники коленвала или распредвала). Конечно в ступицах у нас давления никакого нет как и не будет его с наружней стороны ступицы ( просто не знаю в какую неблагоприятную среду нужно попасть). Ну а плотность прилегания у сальника остается одна в не зависимости от его положения.
v-kostyukov
Я в замешательстве, на выходных хотел переделать, поставить по другому, теперь думаю, стоит или нет?!
Ну а если еще окунуться в теорию то при обратном расположении сальника прижимающая пружинка окажется во внешней среде где будет подвержена коррозии что приведет к ее обрыву — последствия очевидны
Сальник, если смотреть в книгу, должен стоять наоборот. Такая установка, что-то меняет, хуже не будет?
Перед установкой сальника смотрел книгу как он устанавливается, в книге расположение сальника нарисовано не понятно.
Тогда и здесь поправьте
Поправил.
А смазку какую пихал в подшипник?
www.drive2.ru/l/529810399155978474/ там фото чудо смазки
Если честно, эта смазка так себе, на свою цену.
Ни чего не могу сказать, вскрытие покажет в своё время.
Если я правильно понял, передний тормозной диск не снять не открутив и не разобрав ступицу?
Совершенно верно!
А тормозной суппорт откручивалив точке подвода гиького шланга? Закисал там у вас?
Суппорт снимал, и не зря, так как один направляющий был закисший.
Не, я про сам шланг тормозной. Что-то у меня он не откручивается, там где в металлическцю трубку переходит.
Не не закисал, используйте ключ прорезной для откручивания таких гаек (с металлических тормозных трубок). Если откручивать стандартными, то можно слизать грани.
Вы молодец.
Жаль не могу подписаться еще раз )))
Буду использовать как гайд, когда сегодня полезу в перед.
Приветствую! Зачем на Вы?! Я не являюсь специалистом в данном направлении, просто подготавливаюсь к предстоящему ремонту, читаю мануал по авто, ищу материал по просторам Интернета, задаю вопросы коллегам по авто и делаю.
Это я от аффекта )