
UPDATE 1. Доработка прошла проверку в часовой пробке в жару! Однозначно полезная! Температура поднялась градусам к 88, даже 90 не было!
Всё просто — чем выше обороты помпы, тем выше "скорость" охлаждающей жидкости )))
UPDATE 2. Спустя 20 000 км пробега ремень "лег" на дно шкива. Смотри последнее фото.
Надо:
Уменьшенный шкив, купил тут, Titan-Tarelka
Ремень генератора 850 мм. Например: GATES 6214MC AVX10x850.
Нюансы:
Так как я также установил Проставку под водяную рубашку, (тут, ссылка на Бортжурнал) плоскость крышки приблизилась к рабочей зоне ремня генератора и зазор между шляпкой одного из болтов и ремнем генератора стал минимален. Даже пришлось "доворачивать" болт, чтобы одна из граней болта была параллельна ремню генератора. Зазор около 1 мм, а может даже меньше.









Комментарии 49
Монстроход, я вертел то, что ты крутил. Люди ставят шкивы и ездят, у меня стоит и помпа не сдохла. Так что, крути дальше, а мы будем ездить.
А насчёт тойоты, у оленей все ломается.
Не зря же есть пословица, нам не надо женской писи, мы купили мицубиси 🤣
Вот и сношайся с ней.
Доложите обстановку со шкивом) помпой)))
Какой пробег и жалобы?)
Обновил в шапке… UPDATE 2. Спустя 20 000 км пробега ремень "лег" на дно шкива. Смотри последнее фото.
Помпа в норме, работает.
И просто подтянуть ремень нужно? Или в чем трабл?
Проблема в том, что подтянуть особо не получится. Ремень протер канавку до дна и начал проскальзывать из-за того что проточка шкива больше-шире стала. Форма проточки V-образная, рабочая поверхность прилегания ремня стороны V, а тут только дно осталось… вот и проскальзывает :)
А самое главное в производительности помпы? Зазор между крыльчаткой и блоком сколько?
И как давно чистили рубашку охолождения?
Ммм… зазор как то особо не замерял. На родной помпе точно всё по учебнику было (родную помпу пришлось поменять после установки проставки, стала подтекать сзади через прокладку. А там эти длинные болты… в общем решил заодно и поменять её).
Рубашку охлаждения в блоке? Там все чисто. Антифриз Cool Stream рулит!
Смотри…
Это корпус термостата Мотора J30a.
Он 2000-го года.
Вся система охлаждения в таком же состоянии.
Я не знаю, что в него заливали, но я его не мыл,
он таким и был из Японии.
Ну в мой двигатель до 1994 года (то есть 20 лет с рождения) точно не лили антифриз нормальный ))) На воде работал
giovano
Ммм… зазор как то особо не замерял. На родной помпе точно всё по учебнику было (родную помпу пришлось поменять после установки проставки, стала подтекать сзади через прокладку. А там эти длинные болты… в общем решил заодно и поменять её).
Рубашку охлаждения в блоке? Там все чисто. Антифриз Cool Stream рулит!
Радиатор отопителя
ресурс не имеет значения,
т.к. эти помпы легко перехаживают мотор,
и при этом ремонтируются за 3 часа вместе с "слить-залить".
Я на маленьком шкиве проехал 400 000 +,
при этом стоит увеличенный на коленвалу,
да, кавитация жрет лопатки,
но это если нет давления в системе.
При исправной крышке все нормально.
И да, алюминиевый шкив — это не надолго,
менее чем через 100 000 ремень ложится на дно,
а через два раза проточки там уже точить нечего.
Но у меня нет вентилятора на помпе,
поэтому не буксует.
Хмм… интересное замечание про алюминиевый шкив. Но 100 тысяч это немаленький пробег. Вспомнить бы через 100 тысяч )))
Xottabi4-55
ресурс не имеет значения,
т.к. эти помпы легко перехаживают мотор,
и при этом ремонтируются за 3 часа вместе с "слить-залить".
Я на маленьком шкиве проехал 400 000 +,
при этом стоит увеличенный на коленвалу,
да, кавитация жрет лопатки,
но это если нет давления в системе.
При исправной крышке все нормально.
И да, алюминиевый шкив — это не надолго,
менее чем через 100 000 ремень ложится на дно,
а через два раза проточки там уже точить нечего.
Но у меня нет вентилятора на помпе,
поэтому не буксует.
Привет .у тебя электро Вент стоит и как с этим шкивом в жару, на высокой скорости вентилятор постоянно крутит и выключается когда скорость до 80 скинешь?
Электровентилятор стоит.
На скорости за 80 начинает крутиться от ветра.
Уменьшенный шкив в любом случае плюс в плане охлаждения.
Не понял, Вент на ходу принудительно от датчика не включается ?
А я вопроса не понял.
\\\вентилятор постоянно крутит и выключается когда скорость до 80 скинешь?\\\
При чем тут скорость?
Вентилятор работает штатно от датчика в радиаторе,
никаких принудиловок нет.
На ходу не включается почти никогда,
хватает набегающего потока.
На большой скорости начинает крутиться от ветра,
как и у всех авто.
Вот это и хотел услышать, а датчик в радиатор где стоит и какой радиатор у тебя, родной? У меня система вся чистая и стоит Эл вентилятор, но когда скорость к сотне, температура поднимается и вент начинает крутить постоянно пока скорость не сбросить до 80
***а датчик в радиатор где стоит и какой радиатор у тебя, ***
Датчик 92/87 стоит в нижнем бачке родного 412-го радиатора.
Стоял…
Москвич в металл уехал полгода назад.
Xottabi4-55
ресурс не имеет значения,
т.к. эти помпы легко перехаживают мотор,
и при этом ремонтируются за 3 часа вместе с "слить-залить".
Я на маленьком шкиве проехал 400 000 +,
при этом стоит увеличенный на коленвалу,
да, кавитация жрет лопатки,
но это если нет давления в системе.
При исправной крышке все нормально.
И да, алюминиевый шкив — это не надолго,
менее чем через 100 000 ремень ложится на дно,
а через два раза проточки там уже точить нечего.
Но у меня нет вентилятора на помпе,
поэтому не буксует.
Кстати, ремень "проточил" слегка канавку. Пришлось подтянуть.
Xottabi4-55
ресурс не имеет значения,
т.к. эти помпы легко перехаживают мотор,
и при этом ремонтируются за 3 часа вместе с "слить-залить".
Я на маленьком шкиве проехал 400 000 +,
при этом стоит увеличенный на коленвалу,
да, кавитация жрет лопатки,
но это если нет давления в системе.
При исправной крышке все нормально.
И да, алюминиевый шкив — это не надолго,
менее чем через 100 000 ремень ложится на дно,
а через два раза проточки там уже точить нечего.
Но у меня нет вентилятора на помпе,
поэтому не буксует.
В общем ремень "лег" на дно шкива за 20 тысяч пробега… Печально, но факт.
У меня из АЛ-30 шкив (из поршней).
Сейчас уже 8 000 км как трудится на Комбике.
А шкив на коленчатом валу не родной что-ли? Кажется большим…
Да, 165 мм.
Мы же разговаривали об этом три года назад.
См. комменты выше.
За 3 года много забыто )
У меня все родное прекрасно охлаждает и согревает! Больше оборотов- быстрее износ сальников и подшипников
новодельные помпы долго не ходят, а на старые помпы хрен найдешь нормальный ремкомплект
ну катаю такой шкив уже лет 5 грандиозного эффекта не заметил
Мощности точно не прибавит… )
А по охлаждению, изменилась что?
ну я и имел ввиду охлаждение, прибавку мощности от этого шкива я как то и не ожидал))))
А зачем тогда установили шкив уменьшенный, если проблем не было?
У меня просто, летом не очень в пробках охлаждение, приходится включать электро вентилятор дополнительный. Теперь надежда на эти доработки — проставку и шкив уменьшенный.
была возможность сделать шкив абсолютно бесплатно))) вот и сделал, а вот проставку я не делал, возможно что с ней эффект от шкива будет более заметный
За пару недель "постоял" в нескольких пробках! Не жара еще на улице, но раньше при тех же условиях включал принудительный электро вентилятор!
Так что, доработка однозначно полезная!
Возможно шкив вместе с проставкой в паре только работают )))
Интересно а подшипник на помпе тоже быстрей износится ?
Буду наблюдать. Помпу не трогал, покрутил вал… подшипники не гудят, но есть что то не то в звуке.
Помпа более 7 лет работает уже.
Ну по логике его износ будет быстрей
В действительности, не всё так просто. При увеличении оборотов начинают проявляться кавитационные явления и турбулентность. Может начать происходить завоздушивание системы и разьедание лепестков помпы. Это не к тому, что прямо однозначно так будет, просто нужно это учитывать чтобы избежать сюрпризов. А вообще, если сделать нормальный диффузор, то и без изысков с помпой всё должно охлаждаться. К тому же, на 1.5-литровке.
Да, про кавитацию знаю. Но как говорят, не парься… если по треку на 8 тысячах не гоняешь )))
Cool Stream Orange залил. Он нормально с кавитацией дружит.
Время покажет!
Помнится испытывали на работе один популярный двигатель, на который владельцы любят ставить уменьшенные шкивы (не Москвич), так там уже на 3000 оборотах поток становился турбулентным и дальше уже производительность не росла. И ещё был случай, товарищ на Джип поставил уменьшенный шкив и ему серез год проело помпу до дырки.
Ужас… Всё как говорится на себе испытываем.
Думаю что моя помпа еще походит. Но подшипники как то не очень там уже работают.
Буду наблюдать!
как проработала помпа?
уже вроде 2 года прошло
есть все же резон устанавливать?
просто я использую москвич как тихоход
а в пробка так у меня сразу перегревается
"Родную" помпу заменил практически сразу. Но не из-за поломки. Сзади прокладка стала пропускать антифриз, а там эти длинные болты… все разбирать пришлось. Ну и решил новую поставить, чтоб заново все не разбирать.
а что за помпа стоит?
LUZAR
MOHCTPOXOD
В действительности, не всё так просто. При увеличении оборотов начинают проявляться кавитационные явления и турбулентность. Может начать происходить завоздушивание системы и разьедание лепестков помпы. Это не к тому, что прямо однозначно так будет, просто нужно это учитывать чтобы избежать сюрпризов. А вообще, если сделать нормальный диффузор, то и без изысков с помпой всё должно охлаждаться. К тому же, на 1.5-литровке.
Бред
Обманывать самого себя и заниматься технической мастурбацией — законое право каждого, в том числе и твоё. Поэтому, не запрещаю. Просто предупредил 🤣
Ну если мозгов нет, то все печально.
1.В закрытой системе с давлением кавитации не будет.
2. Нормальные люди обороты считают и сразу все понятно.
3. На практике у меня 3года стоит маленький шкив и все нормально.
Так что, можете теребонькать себе или ещё кому либо.
Печально не знать физику, математику и устройство автомобиля.
Соболезную.
Печально уметь только в инете с дивана спорить, ни разу в глаза двже не видев стенда для испытаний системы охлаждения двигателя и не имея ни профильного образования, ни тем более опыта.
Печально читать оленей не имеющих ни мозгов, ни нормального автомобиля, ни опыта езды с маленьким шкивом. Это очень печально 🤣
Я крутил это двигатель на стенде. Я знаю, что там происходит в системе охлаждения, на каких оборотах, при каком давлении, при какой нагрузке, в течение скольких секунд. Но изначально спорить с владельцем Тойоты — себя не уважать. Вера человека в лозунги "Тойота не ломается" и готового за это переплачивать говорит о многом.