Одним прекрасным зимним вечером загорелся индикатор АБС. Ну, думаю, опять попал. Почитав форумы, выяснил, что датчики абс встроены в ступицу и отдельно не меняются, ну если только передние, на них есть аналог. Подключив сканер, выяснил, что нет данных скорости от заднего левого колеса. Опять полез на форумы. Выяснил, что очень часто выходит из строя проводка датчика, что проложена в гофре. Ладно, раз у многих так, то и у меня тоже. Добрался до гаража, начал прозванивать провода, а они все звонятся. Очень уж не хотелось менять ступицу, но что делать. В Саабе видимо специально так сделали, что на сиде постоянно и так ярко горят ошибки, чтобы поскорее их устарняли)
Начал искать ступицу. Решил брать хорошую — SKF (артикул VKBA3624). Что интересно, обошлась она мне в 4315р, а на карсити такая же стоит больше 9к. Очень интересное ценообразование. Покупал я ступицу в марте, а на момент написания статьи (май) эта ступица стоит уже 3500р. Досадно.



По замене ничего особо сложного, пользовались WIS


Собрал все, закрутил, поехал домой. Проехал метров 100 и на тебе, опять ошибка. Через некоторое время погасла. Потом опять загорелась. Радость окончания ремонта сменилась разочарованием.
На следующий день поехал на работу. Приехал на место и только тут до меня дошло, что чего то не хватает

Ошибки нет. Просто я около месяца ездил с горящей ошибкой на сиде, что даже привык ней.
Вечером поехал домой и на тебе, сразу как завел опять АБС

Тем же вечером цепляю сканер и вижу опять левое заднее колесо. Тут уж сомнений не было: либо проводка, либо блок абс.
Опять в гараж, опять звонить провода. На этот раз один провод не звонится. Достал его из гофры и нашел 2 обрыва


Провода спаял и ошибка больше не появлялась.
Видимо, когда в первый раз прозванивал проводку был контакт. Надо было сразу доставать провода из гофры и смотреть визуально изоляцию.
Вот так я попал на новую ступицу. Надеюсь моя запись будет кому-то полезна. В первую очередь надо смотреть провода.






Комментарии 8
Красавец! Ну меня тоже самое было всю зиму отъездил потом надоело уже и полез как раз в тоже место и опа 6 обрывов в проводке и именно как у тебя. Заменил провода завел и все ОК! Зато ступица теперь новая!)))))
Да и старая была хорошая) теперь запасная
Век живи, век учись! Зато подшипник новый теперь.
В оригинале стоит SKF
А не FAG?
Этот спереди, skf позади. У меня так было
Проводка конечно задние ступицы почти вечные
Теперь я это знаю