Автомобиль во владении нового хозяина уже пол года. За это время Окташа не вытянула из его кармана ни единой копеечки на себя — она просто заправлялась и везла в нужные места. Каких либо проблем или поломок за всё время не было. Периодически встречая её на улицах города или во дворе на парковке — всегда провожал взглядом. Не то что бы это были какие-то сентиментальности, просто каждый сантиметр данного авто обильно полит потом, "кровью" и присыпан сверху небольшой (нет) суммой финансов. В общем — есть, что вспомнить, как говорится.
Позавчера, уже в самом конце рабочего дня, поступает мне звонок от её нового владельца и трубка мне сообщает: "Я тут в кювет съехал. Чё-то колесо криво стало и мотор не заводится. Можно к тебе в ангары её притащить? Посмотришь?" (с) Машину я знаю, отчасти она мне всё ещё дорогА, поэтому ответил согласием. К 19:00 эвакуатор притащил мне под ангар вот это:

Зайдём сбоку:

Ну и глянем на "вставшее криво" (с) колесо:

Хозяин всё крутился вокруг и что-то твердил по типу "Б****… На новый бампер встрял походу." (с) Как-же сильно он ошибался. С виду авто вроде как и не пострадало особо, да, но давайте всё таки присмотримся более детально:
Со взгляда с переди видно, что правая (по ходу движения) часть авто задрана вверх, а значит лонжерон уехал в круиз прихватив с собой и геометрию кузова:

Под днищем нашёлся треснувший поддон:

Интеркулер пытался стать встроенным в лонжерон. Но чёт не срослось:

Диску конец:

Крепление крыла послоилось:

Мотор упал вниз, откинув все надоевшие ему за столько лет патрубки:

Аккумулятор сорвало с крепления и он погнул оба радиатора:

А вот и подушка двигателя:

Ну а теперь снимем колесо и посмотрим на немного мяса. Без комментариев:



"Дай дураку стеклянный х**…" — так можно начинать повествование о том, что случилось в итоге. Парень поверил в себя и за чертой города решил поотжигать. 120+км/ч. По щебню. И всё-бы ничего, если бы не зарытая в землю руба поперёк дороги, диаметром 80см. Авто по шебню пошло немного боком, затем подпрыгнув на трубе перелетело яму кювета и всем весом плюхнулось на правое колесо и на поддон двигателя. Занавес.
На следующий день более детальный осмотр выявил, что задняя правая дверь закрывается теперь внахлёст крыла, тоесть кузов пошёл винтом. Так-же съехала с места немного назад задняя балка. И вот коротенький перечень того, что в ней необходимо поменять:

Это без учёта работы по восстановлению геометрии, без учёта стоимости моей работы, и не известо, что там может вылезти по итогу ещё. Кстати, первое, что он сделал после ДТП, угадайте — что? Да, конечно — он попробовал её завести, чтоб уехать своим ходом

Состояние мотора — не известно; состояние коробки — не известно. Завтра приедет рихтовщик и выдаст свой вердикт по кузову.
Суммируя общий бюджет восстановления, приближающийся в плотную к стоимости самого авто, как это ни прискорбно, но перед нами скорее конец истории данного автомобиля. Очень грустно и обидно. Решающая нота, конечно, за хозяином, но…
Всем безаварийного вождения.






Комментарии 54
Жесть. Сочувствую.
Что дальше стало? Не известно?
Пока стоит у меня в боксах. Хозяин пропал.
Мдааа
RoSS2xxx
Пока стоит у меня в боксах. Хозяин пропал.
Жалко тачку. Хозяин тоже странный.
Есть у меня одно странное желание, но надо как-то уладить проблемы со здравым смыслом))
Ничего не понял, но очень интересно) хочешь восстановить ?
Думаю. Это настолько же глупая идея, насколько мне эту машину жалко.
Тогда какие планы?
Если надо пиши, на разборе стоит октавия 1.8 агу
По мотору отдать нечего, зато по кузову есть что
И тормоза, и защита и подрамник
Может даже поддон смогу отдать .
Цены сильно гнуть не буду если много взять сразу .
Имей ввиду
Поддон, телек, подрамник, стаб, правое (по ходу движения) крыло, бампер с декорацией, две цапфы — за всё вместе сколько?
У меня в наличии кулаки перед в сборе 7 все целое
Подрамник 2
Стабилизатор 1
Крыло 1,5 ( царапанное под
Так же есть кулёк в хорошем состоянии 2
Патрубки все на родную турбу к03
Короче говоря весь кузову и второстепенное кроме мотора.
Есть даже фары только крепления чутка сломаны
Поддон может отдам пока стоит вопрос
Бампера и телека нет (
Да уж. Жалко машину
Оhyeть, серьёзная колба льда в голове у гоньщика, дай дураку стеклянный)
Если что я фары заберу
😮😮😮😢
Диски у меня есть такие
Если решится восстанавливать — буду иметь в виду ;-)
Как раз два диска остались
RoSS2xxx
Если решится восстанавливать — буду иметь в виду ;-)
Кстати по ценнику конь, многие запчасти можно поставить бу … Подрамник комюсаря полтора, пара амортов 3к всборе, привод 2-3к… Телек я например оригинал за 4к продал… Так что ремонт может выйти дешевле
Не "многие". Подрамник, телек, бампер с облицовками, стаб да и всё. Привода БУ брать — это херовая идея. Подушки БУ — надорванные или из уставшей резины. Подшипники только имбицил БУ возьмёт. Рычаги можно БУ, но сразу менять сайленты. Общая экономия в итоге будет тысяч 20, но потом всё равно придётся это всё менять на новое. Нафига платить дважды?
Можно морду срезанную БУ купить за полтос в принципе, но это продажный вариант ибо там всё ушатанное или около того будет.
Кулак всборе с подшипником стоит 1500р, брал, ездил три года пока машину не продал, проблем небыло, это сугубо твое мнение… Можно было и по оригинальным запчастям считать человеку чтоб точно не ремонтировать)
Если у человека нет средств на восстановление новыми запчастями то можно ставить оригинал бу, уж лучше чем vika… Скорее всего по практике человек если восстановит машину, то продаст ее через полгода и смысл заморачиваться ставить такие дорогие запчасти?
Это не "сугубо моё мнение", а печальная статистика. К сожалению у меня на СТО она говорит о том, что в основном БУ — такое же говно как и деталь, требующая замены. Я запчасти не продаю, могу собрать с чего угодно, что привезут. Меня попросили посчитать как я бы чинил себе — я посчитал.
Baber13
Кулак всборе с подшипником стоит 1500р, брал, ездил три года пока машину не продал, проблем небыло, это сугубо твое мнение… Можно было и по оригинальным запчастям считать человеку чтоб точно не ремонтировать)
Если у человека нет средств на восстановление новыми запчастями то можно ставить оригинал бу, уж лучше чем vika… Скорее всего по практике человек если восстановит машину, то продаст ее через полгода и смысл заморачиваться ставить такие дорогие запчасти?
Ты это. Лучше не читай сметы этого БЖ, пока она моей была — инфаркт схватит xD
Я сюда по ремонту попал)))
Baber13
Кстати по ценнику конь, многие запчасти можно поставить бу … Подрамник комюсаря полтора, пара амортов 3к всборе, привод 2-3к… Телек я например оригинал за 4к продал… Так что ремонт может выйти дешевле
Я вот брал БУ телек и подрамник. С тобой назваными ценами вообще не стыеуется: www.drive2.ru/l/475454117691523517/
Ну у меня несколько школ было в разборе и я продавал за такие деньги запчасти и траверса которую ты купил за 1500 позавчера ушла за 500))) не там вы покупаете запчасти вот что я вам скажу)
Ты не поверишь, но и живём мы немного не в твоём районе.
Так и транспортные компании не зря существуют, еслиб я в Воронеже все продавал, то боюсь что в этом небыло бы смысла) запчасти по всей России расходятся
У тебя есть список того, что есть с фото? Если решит восстанавливать — предложу как вариант.
Сейчас от октавии остались только части салонные, в разборе бора сейчас 2005гв, но она 2.0… а так есть точно кулёк от 1,8т пара турбин
И не такие трупы восстанавливают, уверен что запчасти можно в половину дешевле найти
Каким образом дешевле? Это цены с zap82.ru с довольно таки хорошими ценниками. Брать совсем дешёвые заменители откровенно говеного качества? — если на перепродажу разве что. Тариться на разборке? — ну кое что можно, но сильно дешевле не станет. Брать тот-же привод с разборки — придётся брать ШРУС и трипоид новыми, это ещё дороже палки по SKF в сборе выйдет. Кроилово всегда ведёт к попадалову.
Я не знаю как у вас, но у нас та же кузовщина и прочее на разборках стоит как 2 стаканчика кофе и пару пачек сигарет образно, та же четверть стоит долларов 50$ максимум
Это ж Крым, тут все о*******. На разборке мне предлагали радиатор кондея дороже нового nissens. На мою об этом заметку, мне порекомендовали "Ну тогда поедь и купи, хуле ты сюда приехал?" (с)
По кузову не все так плохо, остальное мелочи, что не скажешь о владельце…
Если нет разрывов, то да. Надо раскидывать и смотреть.
Слёзы, боль.
Забирай назад, по весу .
Ей сейчас цена, по факту, 35т.р за салон с торпедо и сколько-то там по металлу. Выкупить не проблема, но восстанавливать то тогда придётся мне. Чёт я хз. Да и владелец ещё сам ничего для себя не решил.
донором до сотки можно снять я думаю… или ты хочешь оживить?
RoSS2xxx
Ей сейчас цена, по факту, 35т.р за салон с торпедо и сколько-то там по металлу. Выкупить не проблема, но восстанавливать то тогда придётся мне. Чёт я хз. Да и владелец ещё сам ничего для себя не решил.
35? Вот это за 20 ушло
Судя по фото это Пассат б3, он живой стоит от 50…
Б3…ушел за 20 в таком виде)
Знакомая ситуация… даже цвет машины идентичен… правда мою решили восстанавливать…www.drive2.ru/l/8433704/
Будет прискорбно, если Окташа пойдёт в деребан. Финансовое состояние текущего владельца, мягко говоря, хромает. Может перепродаст кому конечно. Будет видно.
Это конечно полный п***** !
Ужас…
Блэт… сил ты в нее вложил, бабла и времени. Печально. Хозяин г***** конечно.
а детали новые в перечне? может будет в два раза дешевле на разборке нашкребти? и можно скрин на карте как попасть к тебе на сто…
Все детали новые. Почти все и так по земенителям, а не по оригиналу. Кое что можно взять с разборки, но существенной разницы в цене не будет да и сколько проедет это кроилово — тоже не известно.
Дербан ?)))))
Хозяину решать. Завтра стапельщик вердикт поставит и будет ясно.
Жесть…