Приветствую, друзья!
Правде сказать, когда приобрел машину, то и тогда ключ не работал и планировал заняться этой проблемой, да все ни как. Все это время открываю двери ключом. Индикатор при нажатие реагирует, а вот двери ни как.
Нашел много в инете про то как привязать ключ и предлагается некая инструкция. Все делаю, как описали, но реакции ноль ((
В чем еще может быть проблема?
Не хочется уж ставить левый китайский прибор, для дистанционного открытие/закрытие дверей.
Ключ у меня обычный — вид "гитара". или как сейчас говорят "старая" модель.
Кстати у меня 2 ключа имеется и оба не работают.
Подскажите пожалуйста, где еще покопаться?
А то на дворе 21 век, а я до сих пор ключом открываю замки ((
Спасибо за любую инфу!






Комментарии 44
У меня такая же проблема, ключ не реагирует ни на что.
чтобы прописать ключ BMW e46 со старым ключём нужно снять ик приёмник, а именно красную штуку, дальше нужно "ВТЫкНУТЬ" ключ в замок прокрутить пять-шесть раз и вынуть зажать на закрытие дверей (3-4 сек) и (НЕ ОТПУСКАЯ) нажать три раза кнопку открытия на ключе (Всё еще не отпускаем) на ключе будет мигать лампочка 11 РАЗ после того как лампочка 11 раз п-р-о-м-и-г-а-е-т, отпускаем, если всё получилось дверь открывается затем закрывается или наоборот зависит от машины; Всего делов-то! :D. Если радиочастотный ключ вы крутые) а остальное не знаю
Ребята прочитал все, что вы написали, блин у меня такая же проблема случилась пару дней назад. Все перепроверил, предохранители, GM5 модуль (он же ZKE), ничего не помогает. Есть новости касательно этого вопроса?
у меня пока проблема не решена ((
Перечитал все, что нашел, все перепробовал ничего не помогает. Надо это решать однозначно так нельзя.
DarAmal
у меня пока проблема не решена ((
www.bimmerfest.com/forums…hread.php?t=152230&page=4
Здесь у ребят та же проблема на E39, но их решение мне не подошло! Не сработало.
надо конечно же. Если будут какие-то решения, поделитесь, пожалуйста.
И так,
Я сам делал себе ретрофит с ИК ключа на Радио, поэтому все детали уже знаю.
Ссылка на ретрофит вдруг кому понадобиться: forum.e46fanatics.com/showthread.php?t=1047612
Опишу немного принцип работы, для понимания общей картины
FZV модуль он же Antenna Amplifier получает от GM5 (ZKE) модуля +12V от предохранителя №49 (к предохранителю подключен также пин №47 с GM5 (ZKE) модуля, короче они там в связки)
Далее с FZV модуля должно идти +5V на пин №49 в разъем X253 в GM5 модуле. Напряжение в +5V падают только когда вы нажимаете кнопку на пульте (открыть/закрыть и багажник — без разницы).
В распиновке штекера X253 GM5 модуля, 49 пин отвечает как раз таки за вышесказанное.
Вот схема штекера X253 GM5 модуля: www.bmwgm5.com/GM5_Connections.htm
Также схема FZV модуля: www.bmwgm5.com/FZV_Antenna_Amp.htm
Информация с этого же сайта: The FZV antenna amplifier demodulates the signal and sends a +5V digital baseband signal to the GM5 (aka ZKE5) module. The output on the FZV module is X1143 pin 3 and input on the GM5 module is X253 pin 49 (X253 is the center connector on the GM5). The wire color is blue with a red stripe. If you are looking at the BMW WDS, the FZV antenna amplifier is module "N8" and the GM5 is module "A1". Below are a couple scope captures looking at the baseband signal out of the FZV module. The picture on the left is the whole message. It varies in length from press to press from about 0.19 seconds to about 0.32 seconds. This line normally sits at +5.0V and drops to nearly zero to indicate presence of a RF signal from the key fob. If you don't have an oscilloscope you can check for the presence of a signal using a simple DMM. If you use the DC Volts scale and measure from this signal to ground you will measure +5.0 Volts and when a button is pressed the line should drop to a minimum of +2.5 Volts for a fraction of a second. Don't worry if you don''t see +2.5 Volts, but, instead see some other number that is between +2.5 and +4.5, this is fine. It all depends when the meter sampled the signal. You can also set the meter to AC Volts. In this setting you will see zero volts most of the time and it will jump to about +2.5 Volts when a signal from the key is received. If you see that you are getting a signal on this line and following the key recoding procedure doesn't work then it's probably the GM5 module, but, I think this would be a very very rare failure mode. More likely you will not see a signal and the problem is in the wiring, the FZV antenna amplifier module or in the key fob. If you have had a problem with your key fob not working with the car and found out what was causing the problem please shoot me an email (scott@bmwgm5.com). I'd love to know what resolved the problem in your case.
Решение:
Jez just emailed me to say that his problems are fixed. In his case the car stopped responding to the keys. Multiple attempts to reprogram the car to the key didn't work. He measured the signal going into the GM5 from the FZV and there was no signal, just 5V with no dip when the key fob buttons are pressed. He finally located a FZV for his E46, 3-series wagon at a salvage yard and installed it. Presto everything works fine now. Key reprogramming worked the first time, alarm arms & disarms, remote trunk release works, remote door locks work. Problem was not the GM5 module or the key fob battery like he initially guessed.
Thanks Jez for your story
У ребят с нижеуказанного форума была такая же проблема, ссылаются на вышесказанное
Ссылка: www.m3forum.net/m3forum/showthread.php?t=363211
When you connect a meter to Pin#1 and one of the grounded T20 Torx screws of the Amp you should read +12V.
Речь идет о штекере X1143 на FZV модуле к которому идет +12V от предохранителя №49 (также пин №47 штекер X253) они между собой связаны
Pin#3 should give you a reading of +5V. Check if the +5V drop slightly when pressing any button on the RF key fob, same goes for the IR key.
Здесь же он говорит о тех самых +5V, которые идут от FZV модуля к GM5 модулю в штекер X253 в пин №49
Короче я проверил все в WDS и в реале, все верно. Проверил действително не идет +5V, а также не идет вообще никакой реакции в плане питания когда жму на кнопки на ключе. Проводку которая идет от FZV модуля к GM5 модулю всю проверил, все нормально.
И так проблема может быть в следующем:
1. В самом ключе, пока проверить его не могу нужно съездить в сервис для того, чтобы проверить посылает ли он вообще сигнал. Батарею на ключе проверил, работает. Если ключ не будет работать нужен другой привязать, чтобы проверить.
2. В самом FZV модуле
3. В антенне которая встроена в заднее лобовое стекло
4. В кабелях антенны, которые идут от заднего лобового стекла к FZV модулю
Варианты 3 и 4 очень, очень маловероятны, но все равно проверю, если уж проверять то досконально.
Думаю все таки проблемы кроются или в 1 или во 2 варианте.
Короче буду искать почему эти гребанные +5V не идут от FZV модуля к GM5 модулю.
Пока смог продиагностировать только это.
Надеюсь смогу решить эту дилемму, мать ее так!
Спасибо за информацию.
Прошелся по ссылкам. А может проблема кроется в зеркале заднего вида? Я на днях проверял блок FZV. Да вроде в порядке.
Подозреваю коннекты в зеркале или же в ключе, хотя у меня их 2 и результат нулевой, поэтому причина в ключе отпадает. Гляну, что там в зеркале заднего вида.
А у тебя ИК ключ? Кстати ты отметил, что проверял блок на днях. В смысле тестером?
DarAmal
Спасибо за информацию.
Прошелся по ссылкам. А может проблема кроется в зеркале заднего вида? Я на днях проверял блок FZV. Да вроде в порядке.
Подозреваю коннекты в зеркале или же в ключе, хотя у меня их 2 и результат нулевой, поэтому причина в ключе отпадает. Гляну, что там в зеркале заднего вида.
Если ключ работающий на основе ИК порта, то в этом случае есть смысл смотреть в принимающий ИК датчик в зеркале. А если ключ на основе радио сигнала 433 мГц или 315 мГц то в зеркале рыться толку не даст, оно никакой роли в данном процессе не играет.
Да уж. Многое я ещё не знаю (( а мастера на вряд ли разберутся. А такие ошибки возможно заметить при диагностике?
Нет, эти ошибки не диагностируется, в этом кузове нет.
DarAmal
Да уж. Многое я ещё не знаю (( а мастера на вряд ли разберутся. А такие ошибки возможно заметить при диагностике?
Не унывай, разберемся. Если толковый мастер будет сразу поймет в чем проблема. У меня есть один толковый мастер, просто времени нет заехать. Ничего разберемся, bad experience, also experience.
В этом ты прав )) Очень надеюсь, что скоро найдешь источник )) и расскажешь .
Привет, слушай хотел у тебя спросить. Вопрос конечно банальный, но ты проверял у себя батарейки на ключе? Прочитай до конца поймешь о чем я.
Я у себя решил проблему, дело было в том, что заряд на аккумуляторе ключа был не достаточен. Он давал заряд в 2.2 вольта. Многие говорили, что нужно поездить он зарядиться, ни хрена не зарядился!
Я припаял к контактам платы 2 провода (плюс и минус соответственно) и подключил их к обычному заряднику палчиковых батарей и вуаля он набрал до 3.8 вольт. Пошел привязал и все заработало. Мать твою батарейка! Из за недостаточного заряда не открывает/закрывает двери!
И так минимальный вольтаж должен быть не меньше 3 вольт.
В твоем случае:
Ты писал, что ты нажимаешь индикатор горит на ключе а реакции нет. К сожалению ты так и не ответил какой из ключей у тебя. То что старого образца это уже ясно, но вот работающий с ИК портом или же по радиосигналу ты так и не ответил.
Если у тебя ИК ключ с 2 кнопками.
И так, варианты развитий у тебя
У меня также перед дооснощением был ИК ключ и уменя была проблема с тем, что ключ не открывал машину. Проблема также была в батарейках. Сделай одолжение просто замерь мультиметром (тестер) заряд на батарейках твоего ключа или же просто купи 2 новой батарейки и поставь их в ключ. Дале привяжи его снова, так как когда заряд на ключе умирает, ключ отвязывается от машины. Не спрашивай зачем, хрен его знает, спасибо инженерам, кол им в зад за это.
Короче уверен, что после этого у тебя все заработает.
Только пожалуйста не исчезай :), протестируй и дай знать о результате.
Спасибо тебе большое за ответ. Очень рад, что у тебя проблема решилась.
На счет батарейки. Я ее менял. Ставил новый, но все же не привязывался. Но все же твой совет учел и проверю обязательно тестером.
А по поводу ключа. У меня он такой. Старенький
У тебя не ИК ключ, он у тебя на основе радиосигнала.
Значит твой ключ работает напрямую с FZV модулем.
Проверь тестром, потом дай знать.
Привязку как делал опиши плиз, в конце нажимал на открыть или закрыть. Там есть нюанс один, можешь описать как привязывал?
В блоке предохранителей, есть предохранитель на это, он минус верхний ряд, не помню какой, его поменяешь и пробуй ключ привязать, так же было … удачи
Спасибо большое. Не могли ли Вы уточнить какой именно, пожалуйста?
А то все ни как не получается привязать. Оказалось что Блок комфорта тут не причем.
lexa662
В блоке предохранителей, есть предохранитель на это, он минус верхний ряд, не помню какой, его поменяешь и пробуй ключ привязать, так же было … удачи
вот тут нашел все предохранители www.drive2.ru/l/1376754/ .только вот какой именно отвечает за привязку. Можете подсказать?!
верхний ряд, с лево если считать и пустые ячейки то 10, у меня 5 стоял перегорел, ты вы20 поставил и привязал . я сначала прозвонкой прошел вроде все целые, потом все вытаскивал и тогда только нашел .как привязываешь ?
Спасибо большое. буду все вытаскивать и проверять. ))
lexa662
верхний ряд, с лево если считать и пустые ячейки то 10, у меня 5 стоял перегорел, ты вы20 поставил и привязал . я сначала прозвонкой прошел вроде все целые, потом все вытаскивал и тогда только нашел .как привязываешь ?
Кстати я просмотрел и 10-й предохранитель эта приборка, это однозначно не то! Думаю будем все вам благодарны если вы все-таки вспомните какой это предохранитель.
www.drive2.ru/l/5313744/ посмотри ссылку, может у тебя тоже блок полетел.
Спасибо за ответ.
Я этот пост тоже просматривал. возможно он полетел.
Кстати вспомнил самый простой способ проверки блока ZKE:
Нужно сесть в машины и потыкать кнопку открытия и закрытия дверей (на панели рядом с ручкой переключения передач) если все открывается и закрывается то блок ZKE в порядке
Saint013
www.drive2.ru/l/5313744/ посмотри ссылку, может у тебя тоже блок полетел.
Повторюсь еще раз как и тому автору, эти рэле отвечают целиком за открывание и закрывание, если они не работают то вообще двери не будут открываться! а ключем будет возможность открыть только водительскую! на которой и стоит личинка замка!
По этому если не работает только дистанционная связь то:
пример на видео)
1. Проверяем горит ли индикатор на ключе при нажатии клавиш.
2. Если горит, пробовать прописать ключ. (
3. Если не получается, проверить батарейку в ключе на пригодность.
4. Если батарейка работает то проверить частоту (написана на ключе под пластиковой крышечкой)
— 433 MHz — машина чистокровный Европеец
— 315 MHz — собрат из-за океана, собран в Америке
— 868 MHz — наш отечественный БМВ, собран в России (новые модели)
5. Если частота совпадает с вашим автомобилем, то тогда смотреть на работоспособность антены приема сигнала расположена под цифрой 3 на схеме res.bmwcats.com/tis/1055239.png
6. Если опять не помогло тогда уже проверяй проводку от антенны до блока ZKE под цифрой 2 на той же картинке
Поэтому дерзай)
Спасибо огромное за подробную инструкцию.
— Действительно, двери открываются/закрываются с кнопкой что рядом с аварийником и с ключом. Значит проблема не в блоке ZKE.
— По поводу индикатора на ключе, он горит при нажатие, но реакции ноль.
— Пробовал прописать ключ, тоже тишина.
— По поводу частот, я не нашел где прописано. под пластиковой крышечкой что-то вроде 129991 .не очень понятно. а внутри на наклейке написано 14001 Siemens 5wk4 666.
Ну в общем если у тебя ключ в форме гитары, то скорее всего он родной, так что надо искать проблему в антенне или проводке)
Может ли быть проблема в предохранителе ?
Возможно, но какой смотреть не могу сказать, нахожусь на работе а схемка предохранителей дома. Ну если проблема в предохранителе то нужно искать антенный ну или что то типо того
Извините, сможете посмотреть и отписаться, какой именно дергать? а то я совсем в этом ноль ))
Спасибо Вам большое!
Antaresq
Возможно, но какой смотреть не могу сказать, нахожусь на работе а схемка предохранителей дома. Ну если проблема в предохранителе то нужно искать антенный ну или что то типо того
вот тут нашел все предохранители www.drive2.ru/l/1376754/ .только вот какой именно отвечает за привязку
Ну я бы посмотрел номера 7, 41, 49, 52, 60 если все рабочие то тогда бы уже все проверил за одно)
Спасибо большое. проверю обязательно.
Решил в итоге проблему с ключом? Если да, то поделись пожалуйста, в чем причина была) У самого то же самое случилось и не понимаю где копать.
К сожалению нет (( проверил все предохранители. все в норме.
Надо теперь в Комфорте копаться.
Здравствуйте. У меня проблема такая же как у вас.Не решили вы вопрос с ключом? Если да подскажите пожалуйста что делать.
DarAmal
К сожалению нет (( проверил все предохранители. все в норме.
Надо теперь в Комфорте копаться.
Покапался в интернете только что, разобрался с ключом, центр замок заработал. В общем если у вас ключ с глазком как на пульте от телевизора, я так понял это ключ IR, и привязывается он по другому.
"1. Вставьте ключ в замок, и поверните его быстро в положение "1" и обратно 5 раз (на некоторых автомобилях достаточно одного раза).
2. Выньте ключ из замка зажигания.
3. Нажмите кнопку "Отпереть", и, удерживая ее нажатой нажмите 3 раза кнопку "Закрыть". Отпустите кнопку "Отпереть".
4. Если у вас есть еще один незапрограммированный ключ, повторите п.3 в течении 30 секунд.
5. Вставьте ключ в замок и включите зажигание.
Двери закрываются и открываются.
а для прописки IR ключа алгоритм нажатия кнопок немного другой, точнее после того как вы удерживая кнопку "открыть" три раза нажали кнопку "закрыть" нужно отпустить кнопку "открыть" и один раз коротко нажать на ту же кнопку "открыть"… центральный замок должен закрытся и открытся… при этом вся процедура должна производится с направленным глазком ключа на салонное зеркало заднего вида… "
К сожалению, я пока не решил эту проблему ((
Я делал все по обычной инструкции, но Ваша для меня новая. Попробую конечно и по ней тоже и отпишусь.
Спасибо большое.
Slawa5001
Покапался в интернете только что, разобрался с ключом, центр замок заработал. В общем если у вас ключ с глазком как на пульте от телевизора, я так понял это ключ IR, и привязывается он по другому.
"1. Вставьте ключ в замок, и поверните его быстро в положение "1" и обратно 5 раз (на некоторых автомобилях достаточно одного раза).
2. Выньте ключ из замка зажигания.
3. Нажмите кнопку "Отпереть", и, удерживая ее нажатой нажмите 3 раза кнопку "Закрыть". Отпустите кнопку "Отпереть".
4. Если у вас есть еще один незапрограммированный ключ, повторите п.3 в течении 30 секунд.
5. Вставьте ключ в замок и включите зажигание.
Двери закрываются и открываются.
а для прописки IR ключа алгоритм нажатия кнопок немного другой, точнее после того как вы удерживая кнопку "открыть" три раза нажали кнопку "закрыть" нужно отпустить кнопку "открыть" и один раз коротко нажать на ту же кнопку "открыть"… центральный замок должен закрытся и открытся… при этом вся процедура должна производится с направленным глазком ключа на салонное зеркало заднего вида… "
К сожалению, ничего не происходит (( не знаю в чем причина
Получилось у вас сделать?Простоту меня така же фигня(
Кто-нибудь решил проблему?😂😉😂