Всем привет!
Вчера неожиданно для себя)) открыл, что на Логан (на абсолютно новый Логан) подходит бортовой компьютер Multitronics UX-7. Поэтому сегодня был приобретён сей девайс и заинсталирован вместо индикатора температуры, который я ставил совсем недавно.Так что выбирать место установки долго не пришлось.Только доработал круглое отверстие (которое бурил для индикатора) напильником. Сам БК, дабы он не телепался, закрепил термопистолетом (пару капель клея).
Единственный минус этого БК это короткий шлейф, сантиметров 50-60 и его не хватало до выбранного мной места установки. Тут мне пригодился полтораметровый удлинитель 16 пиновый, который я давно еще заказывал из кЕтая, и который за ненадобностью был выкинут на Авито… Хорошо не продался)Пригодился))))
Провода провел скрыто, под торпедой, обмотав их антискрипом. Выход из бардачка дырявить не стал, потому что у переходника огромные вилки и для его вывода необходимо бы было делать огромную дырень. Поэтому вывел через отверстие под зацеп замка которое дверки бардачка.
Установка проще некуда-только в диагностический разъём. Дальше все, как в инструкции, цитировать не буду.
На предыдущей машине стоял типа такого, Штат Х-1, так окупился за год.То ошибки то еще чё…Надеюсь этот тоже справится с поставленной задачей)))
ПЕРЕДЕЛАЛ НЕМНОГО
















Комментарии 76
Вроде разобрался почему UX-7 халтурит, прошивка ЭБУ не имеет штатного БК.
И еще, не припомните какой номер обновы на Вашем UX-7?
Когда ставил, то кажется 19 было. С тех пор не снимал, не обновлял.Работает и ладно
Спасибо, инфа хорошая. Буду гуглить. Но мой и с ручными настройками тока напрягу видит, пробег и топливо в баке искажает, остальные не видит.
Понятно, спс. Вот еще вопрос: какой у Вас ЭБУ и его протокол? И есть ли штатный бортовой комп?
EMS 3120 у меня. А уж какой у него протокол я хз(
Штатный бортовик есть.
спс
В качестве дополнения, часть функций ( температуру и напряжение) я вот так решил. Приобрел на сайте Энергомаша индикаторы и установил прямо в панель. Удобно, щелкать не нужно, но если надоедает есть вк. Не пойму как сюды фото вставить.
Выбирал долго, нашел, что данный аппарат самый удобный, городить огород не нужно, но, не подошел к моему авто. Лада Ларгус 15 года без штатного бк. Все глаза истер в инете, на оф сайте Мультитроникса помочь отказались, сам накопал вот что: в UX-7 нет L линии, сравнивал все их модели в принципе по подключению. Вот час ломаю голову как он у Вас всех работает на EMS 3231 ? У меня кроме напряжения не кажет ни чего и протокол не может определить. Я сводил подключаемые контакты на бк и на авто, стыкуются только +, -, и линия К. Если можете киньте распиновки с Ваших колодок по проводам и распиновки по Вашим UX-7. Может чего то изменить надо. У меня на UX-7 прошивка 25.
Я ничего не менял и не перепаивал.Тупо воткнул и всё! Все параметры показывается как надо. Как кинуть распиновки? У меня все заизолировано, стянуто стяжками и замотано антискрипом (маделином) и прихерачено под бардачком. Извини, но не буду я всю эту конструкцию раскурочивать чтобы сфотографировать…
Anur6
Выбирал долго, нашел, что данный аппарат самый удобный, городить огород не нужно, но, не подошел к моему авто. Лада Ларгус 15 года без штатного бк. Все глаза истер в инете, на оф сайте Мультитроникса помочь отказались, сам накопал вот что: в UX-7 нет L линии, сравнивал все их модели в принципе по подключению. Вот час ломаю голову как он у Вас всех работает на EMS 3231 ? У меня кроме напряжения не кажет ни чего и протокол не может определить. Я сводил подключаемые контакты на бк и на авто, стыкуются только +, -, и линия К. Если можете киньте распиновки с Ваших колодок по проводам и распиновки по Вашим UX-7. Может чего то изменить надо. У меня на UX-7 прошивка 25.
контактов Кан-шины нет в колодке диагностики у Вас?
вот видимо в этом и проблема. данный бк по Can общается с эбу Ems
Спасибо!
Заказал оранжевый себе в новый Логан.
У меня гбо, хочу видеть расход топлива с поправкой 122%, вроде мх7 такое умеет.
По возможности отпишитесь, что и как получится, и название ЭБУ тоже. Удачи.
Приветствую, Анур.
Вчера подключил его = просто воткнул разъём в колодку obd2, что в авто.
ux-7 заработал, температуру кажет, по превышении выставленных оборотов движка пищит длинным гудком (секунды 3 примерно).
По расходу топлива настроить не успел, с детьми занимался.
Пока что положил БК в бардачёк, при желании можно открыть и посмотреть — чего там пищит:
Настроил уведомления о
1) превышение Т ож больше 105С
2) превышении оборотов двигателя больше 3200 об/минуту
3) превышения скорости больше 130 км/ч (по скорости наверное потом поставлю 120-125, ибо нефиг гонять)
тут пара фоток renaultlogan2.ru/forum/f1…a-logan-3847/index39.html
Работает на новом дастаре (рестайлинг) ! Показывает то что мне нужно (основное) – температуру охлаждающей жидкости, заряд, количество топлива в баке в %(если не ошибся) ну и т.д.
Правда врезал его в в китайский разветвитель прикуривателя, жалко пока машину)). Скоро отчет с фотками сделаю. Версия прошивки 25.
И провода пока не убрал, весны жду.
Отпишите пожалуйста процедуру установки( что делали после того как соединили его с колодкой? Какой ЭБУ у ВАС?)
Просто воткнул в диагностический разъем и завел двигатель. БК автоматически определил протокол. Если все наоборот, то он (БК) как раз ничего не показывает ! Ну и настроил показания остатка топлива в баке, остаток считывается из ЭБУ (в %) и умножается на объем бака.
Насчет ЭБУ ничего не могу сказать, я даже не знаю, как узнать на Дастере 2015 г. версию прошивки. (Пока я понял, никто не знает).
Всем привет! Купил такой же БК. У меня логан 2010. Но не работает, точнее ничего не показывает.
Привет! х.з. мож бракованный попался?)))
Проверял на рабочей машине, Нива, все показывает
Не повезло значит.У меня исправно работает и отображает всю инфу
С какого контакта этот бк считывает инфу от эбу?
Он подключен в разьем OBD (диагностический который)
это понятно что через OBD, с какого пина он считывает инфу?
Дружбе скажи а ELM327 тебя не удовлетворил? Хотел приобрести, а тут твой блог перечитывал, смотрю а ты мультитроник инсталлировал, что посоветуешь?
У меня на тот момент был IOS, а ELM327 заточен был под Android.Таскать два телефона…-нах надо.Для IOSа Wi-Fi ELM327 слишком дорогой. Да и Мультитроникс, как мне кажется, намного удобнее. Все, что надо это температура и выяснить да сбросить ошибку (если чек загорится).
а какой антискрип используете, если не секрет?
маделин
Комментарий удалён
Мамай, может ответите, зачем вы везде суете это видео то? Ну есть бк, ну и что? Он показывает требкющуюся тс температуру двигателя? Нет. Причём ни в одной из комплектаций. Зачем спамить одним и тем же сообщением то?
Комментарий удалён
Полностью согласен, понтов от него никаких. Температуры двигателя в него почему-то забыли добавить
Комментарий удалён
Да бк у меня в к
Комментарий удалён
Это к чему? У меня предпоследняя комплектация, там уже полноценный БК. Но он не показывает температуру двигателя, поэтому многие приобретают сторонние БК типо мультитроникса или Эльм…
Комментарий удалён
Он и у меня есть.Активирован с завода.Только толку от него?
Multitronics UX-7 мне понравился, тем более действительно уже нет места для установки ещё бортовика.Но.хотелось бы узнать какой у Вас двигатель ?Так как у меня 1,6 16кл, ЭБУ, , EMS 3130, , Может по протоколу ISO 15765-4 (CAN bus) и прокатит.
У меня 8 кл.
Комментарий удалён
И чё?
Привет! Сколько стоил такой б/к? И где можно еще купить удлинитель?
Привет!1400₽
Спасибо, по удлинителю уже инфу нарыл
Я удлинитель на ебее брал.Но он очень толстый (сам провод) и набалдашники у него огромные.Лучше наверное удлинить родной шлейф пайкой…
Спасибо, буду пробовать)
для электрики ничего что этот разъем постоянно подключен?
Все норм
Ivan-58
для электрики ничего что этот разъем постоянно подключен?
я сам постоянно с обд сканером (через блюпуп) езжу и ничё работает всё
Спасибо за ответ, и еще вопрос — какая рабочая температура двигателя для начала движения после прогрева двигателя?
Я до полтинника грею и вперёд.Потом в процессе температура циклично скачет, поднимается до 86(кажись) и падает до 68 градусов и так туда сюда. Пропеллер врубается на 95 градусах.
День добрый, Александр поделись опытом эксплуатации сего устройства, хоть времени прошло не очень много, но впечатления есть по любому
Вечер добрый! У меня показание температуры стоит и всё.Показания бака не корректировал, до полного лью…
Блин, как то не по феншую встал
Отлично вписался…
я планировал 4 кнопки врезать но не знал что туда пристроить, теперь знаю, спасибо за подсказку :) www.drive2.ru/l/4544889/ правда еще мучался приора или 2115 но подумал что с овальных квадратные успею сделать :)
)))
urabus87
я планировал 4 кнопки врезать но не знал что туда пристроить, теперь знаю, спасибо за подсказку :) www.drive2.ru/l/4544889/ правда еще мучался приора или 2115 но подумал что с овальных квадратные успею сделать :)
на 16 кл. будет читать или нет?)
та должен, есть не бортовик а просто указатель температуры, в половину дешевле
Комментарий удалён
А мне этот понравился.Он более информативен.Да и начнут ошибки вылазить-увижу, тем более я с гарантии собираюсь спрыгнуть.На предыдущей машине такой бк окупил себя с лихвой.Я хотел БК, но не мог выбрать.На стекло лепить не вариант, итак все обвешено.Встраивать некуда.Да и по описаниям не все подходят.А этот именно то что мне нужно.Знал бы раньше, что он подойдет, то не заморачивался бы в индикатором.Как то так…
А чем старый не устраивал?
КТО?
Датчик температуры
Круть. На ТО поедешь снять не забудь)
Я так понял цвет цифр на дисплее можно менять зеленый/красный? и можно его кнопкой управления вообще выключить?
Выключить можно.Но цвет не меняется.Есть с зелеными цифрами, есть с рыжими.Я с рыжими хотел, но в наличии был только такой…
А при чём тут ТО?Я же не врезался нештатно в электронику…
Ну я Эльмом тоже не врезался, но ворчали)) понятно что это только на словах.
да и пох
Интересная штучка.Надо почитать повнимательнее.
Да я читал раньше.Про ино там мало чего написано.Только методом научного тыка дошло что он подходит к моей машине.Взял попробовать-работает.Всё ппц!купил, установил.
А как в торпеду то заводил ? Вижу что через защёлку бардачка протащил а дальше каким макаром ?
а дальше под обшивкой.Да там все увидишь, если начнёшь что-то протягивать…
бардак то нормально стал закрываться ?
ему ничего не мешает
NEWF36RUS
а дальше под обшивкой.Да там все увидишь, если начнёшь что-то протягивать…
в этом то и самая проблема, я ничего не начинаю делать если не знаю как…
к тому же, разбирать не собирать.
о какой проблеме речь?
а вот о той, что в щелку ты штекер просунул, а что дальше делать, непонятно… как довел до ручки ПП?
та там все элементарно.Иначе там не сделаешь и не проложишь проводку…Как в том анекдоте:Начни а природа мать подскажет…
второе у меня лучше получается, чем с машиной.
NEWF36RUS
та там все элементарно.Иначе там не сделаешь и не проложишь проводку…Как в том анекдоте:Начни а природа мать подскажет…
Добрый вечер, температуру двигателя показывает сей БК?
Приветствую!Да, конечно показывает.
спс