Предыстория.
Спустя 24 дня после покупки автомобиля как-то вечером, ничего не подозревая, я решил проверить как ярко освещается номерной знак на крышке багажника. К моему удивлению ничего не светилось.
Открыв и полистав инструкцию по замене ламп освещения в задних фонарях о подсветке номера, наткнулся на диагностике в борт компьютере (ранее не знак куда лезть в бортовике). Залез в нужный пункт и увидел много строк с ошибками и всё про лампы. Начал проверять. Впереди не горел дальний свет и левая противотуманная фара. В задней части не горели стоп сигналы (и основные и дополнительные), подсветка номерного знака. В салоне не горела подсветка блока печки.
Итак, закупился лампами и сперва решил поменять левую ПТФ. Поднял левую сторону на домкрате и залез под бампер.

С двух сторон нужно прижать фиксаторы (очень сильно) и вытянуть лампу из фары, затем отсоединить штекер из лампы и все вставить обратно.

Замена ламп подсветки номера в инструкции расписана очень непонятно. Нажать на ушко и вытянуть рассеиватель на себя. Долго мучился не мог никак снять эти рассеивателя и очень боялся сломать их. Но потом взял небольшой гвоздь, нажал на левое ушко и потянул также влево и чудом рассеиватель выскочил. Вторую также тянул влево.


Сперва отмыл всю грязь. Затем вставил вместо старых ламп светодиодные от филипс (W5W). Светят теперь очень ярко и белым светом. Обратно защелкивается все легко.


Про замену ламп стопов ничего не фоткал и говорить собственно нечего, думаю это и так все умеют.
А вот чтобы заменить подсветку блока печки пришлось помучиться. Там стоят внешне такие же как и на номере, только меньше и зовутся W1.2W (вроде так, сказал продавцу что в салон пежо — он мне их дал). Здесь на Драйв2.ру много уже инструкций по замене этой подсветки. Вот только не было про рестайлинг 2010 года. Оказалось у меня не так все устроено внутри как на дорестайле (к сожалению фото нет, слишком много нервничал и забыл). Если на доресте нужно вынимать полностью блок печки отсоединяя все провода и тросики и только потом менять лампы, то на рестайле ничего вынимать, как оказалось, не нужно (хотя я все разобрал и собрал обратно). Просто открутив два болта по краям блока, нужно снять защелки передней панельки с кнопками (все кнопки и крутилки снимаются с панелькой и на ней закреплены). Защелок две сверху и два снизу, справа слева по одной. Вынимаете панельку а за ней сразу две лампочки, вытягиваете и вставляете новые. Снова защелкнули панель и прикрутили на место. Все просто.






Комментарии 6
Есть ли ошибка по бортовику после установки этих чудных ламп? Имеется в виду, встроена ли в них обманка?
Сразу после установки ошибки подсветки остались, но на следующий день пропали и вот по истечении двух недель тишина, никаких ошибок нет.
Значит обманка в лампах имеет место быть, это хорошо).
Когда поставил светодиодные противотуманки знатно они мне мозг любили. Отключались, мигали. Связано это с недостаточной нагрузкой.
Еще бесило что в номере горели еще какое то время светодиоды после закрытия тачки.
Короче поменял все на лампы обратно, сейчас светодиоды только в габаритах ибо ярче в разы. Там они оправданны на 100%
Пардон, понимаю что комменту 5 лет уже, но вопрос актуален для меня сейчас) Вы про диоды в габаритах сказали. Я вот поставил самые обычные, когда машина заведена работают исправно, а стоит заглушить то моргают ещё с минуту примерно. Такая же история когда машину открываю. Была такая проблема у вас, не помните?
была, есть, забил. Если не хотите чтобы моргали нужно достаточно мощный резистор параллельно допаять. Я забил болт на это, на скорость никак не влияет. Это проверка исправности лампочек.
Была проблема посерьезней — в салон вставил светодиод вместо обычной лампы, ярче стало и вообще все шикарно, но работает некорректно — не включалось когда нужно или не выключалось — только кнопкой. Вылечил тоже резистором.