Всем доброго времени суток! еще в прошлом году столкнулся с проблемой запуска двигателя при температуре окружающего воздуха на улице свыше+ 15 градусов. Без разницы прогрет уже двигатель или холодный, происходило примерно следующее, стартер вращает, довольно так хорошо, но двигатель не схватывает не запускается с первого раза, со второго раза с пол оборота, а иногда раза с 35го. Причем когда на улице прохладно и тем более зимой такой неисправности нет, двигатель запускался с первого раза.Начал изучать причину данной проблемы в просторах интернета, и узнал что бензонасос на наших моделей не качает как только поворачиваешь ключ зажигания в положение 2, насос начинает качать только тогда, когда вращает стартер, сделано это во избежание взрыва если не дай бог машина попадает в ДТП( т.е. двигатель заглох, а зажигание останется включенным, а топливная магистраль может быть повреждена, насос качает топливо и если где то искры или возгорание, будет взрыв). Поэтому в топливной системе должно быть всегда создано давление достаточное для воспламенения смеси. в конструкции бензонасоса имеется обратный клапан, на котором имеются уплотнительные кольца (уплотнительные кольца имеются конечно не только на нем, но нам нужны те которые на клапане), которые со временем видимо стали плохо держать это давление, как следствие топливо уходило обратно в бак, поэтому пока насос вновь не создаст нужное давление, двигатель не запускался.
Благодаря сайту DRIVE2 были найдены каталожные номера уплотнительных колец, и заказаны мной.
представленные фото не мои, я их позаимствовал у человека который проводил ремонт бензонасоса и описывал его здесь же.


Далее мной был извлечён бензонасос из бака, разобран и заменены уплотнительные кольца.

Сразу скажу запомните, а лучше пометьте как у Вас была установлена пластиковая гайка которая фиксирует бензонасос в баке, и запаситесь WD 40 иначе будет очень тяжело установить на место эту гайку, я еще и в горячей воде ее подержал прежде чем закрутить обратно. В целом ничего сложного в замене нет.
После замены данных уплотнительных колец, двигатель стал запускаться с первого раза, были температуры окружающего воздуха уже порядка и +28 градусов, все прекрасно пока, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.
Всем удачи, спасибо за внимание, если что то где то упустил и не так объяснил извините. Удачи






Комментарии 1
Маленькое колечко куда ставится?