Добрый день, требуется совет!
Ехал по трассе, включил кондиционер, но холодил плохо. Подумал я, наверно, стоит заменить фреон в системе.
Приехал на диагностику системы и на замену.

После диагностики, вот что выяснилось:
1. Фреон есть, трубка кондиционера холодная
2. Обороты аппарата, постоянно поднимаются и падают. Стрелочка в синем, поднимается до 5, падает до 2, поднимается до 4-5, опять падает.

Было решено пока не менять фреон на новый, так как дело не в нем.
Кто-нибудь встречался с таким?







Комментарии 23
Я бы заехал в мастерскую что занимаются ремонтом кондиционеров, там точно найдут проблему. А так в комменте ниже вроде дельный ответ.
Для решения задачи мало данных. Вариантов несколько.
1. Массы хладагента недостаточно(но в таком случае давление на всасе будет ниже 2кг/см2) и поэтому периодически кондей вырубается как по низкому давлению так и по низкой температуре в испарителе (датчик температуры есть, со стороны водительских ног он расположен)
2. Плохое охлаждение кодненсера (наружного радиатора), в этом случае давление на линии сжатия растет вплоть до 20-25 кг/см2, давление на всасе тоже больше 2 кг/см2, холод практически (или совсем) не производится, муфта кондиционера отключается по высокому давлению.
3. Кондей тупо перезаправлен, симптомы такие же, как в пункте номер 2.
Я бы починил все варианты, милости просим)
Будем смотреть!
А на улице сколько температура была при замере?
Градусов +22 +23
Давление 5, для такой температуры низковато, но допустимо.
А если на хх стоял с кондеем часа два и он перестал дать вообще. Ни холодный, ни горячий. Даже на максимальной мощности. Только сильно гудит вентилятор печки. Заглушил машину, включаю через час и все нормально работает
Замёрз испаритель. Надо или выключать переодически или вентилятор не ниже 3-й скорости держать, а так от льда треснет когда-нибудь
Вот я тоже про это вычитал сегодня. Просто дождь был и из-за этого с кондеем сидел, чтобы стекла не потели. Теперь знать буду
Djoncs
Замёрз испаритель. Надо или выключать переодически или вентилятор не ниже 3-й скорости держать, а так от льда треснет когда-нибудь
всегда думал что кондер это саморегулируемая система — замерзает испаритель — отключается компрессор.
Сам так думаю, но на эконом-корейце что-то не доработано
Djoncs
Замёрз испаритель. Надо или выключать переодически или вентилятор не ниже 3-й скорости держать, а так от льда треснет когда-нибудь
Это вряд ли. Не замёрзнет испаритель на солярисе, т.к. есть датчик низкого давления на всасе, он вырубит муфту при давлении ниже 1,5 кг/см2 тем самым не допуская образования наледи.
shnurx
А если на хх стоял с кондеем часа два и он перестал дать вообще. Ни холодный, ни горячий. Даже на максимальной мощности. Только сильно гудит вентилятор печки. Заглушил машину, включаю через час и все нормально работает
Скорее всего система ушла в перегрев. Мыть радиаторы, между ними очень много интересного скапливается). Только со снятием бампера, иначе не помыть нормально
Если хорошо разбираешься, то должен понять почему перестал дуть вообще
Как то я через строчку прочитал, видимо, не заметил что совсем перестал дуть. да, тут замёрз конденсат на испарителе, больше нечему. Хотя не должен исправный заправленный кондей такого допустить, не до конца исправный значит был.
Люди переодически пишут об этом, серьёзно — это или экономия или недаработка
ivanG15
Скорее всего система ушла в перегрев. Мыть радиаторы, между ними очень много интересного скапливается). Только со снятием бампера, иначе не помыть нормально
В прошлом году чистил. Зимой менял радиатор охлаждения. Оба чистые
Я невнимательно прочитал пост выше, правильный ответ действительно в замёрзшем испарителе кондея. Чтобы эту беду победить, нужно более детально изучать проблему, сделать замеры и т.д., возможно регулирующий вентиль настроен на пониженные параметры, тогда попытаться отрегулировать или заменить. Как бы то ни было, для хладагента r134a давление на линии всасывания ниже 2кг/см2 (т.е. температура в испарителе ниже нуля) это ни фига не нормально, на мой взгляд. Не должен на исправном конденсаторе испаритель шубой покрываться.
Откачать фреон, с ним выйдет немного масла, должно быть светло зелёное, если в нем будет металлическая пудра значит компрессор ек, если чистое то скорее всего нужно менять клапан твр
Диагносты- придорожные таджики с манометром и кеглей фреона?
Нормальные должны были указать причину и решение.
Вангую, компрессор померает.
Радиатор чистый?
Да мыл месяц назад
Может просто мало фреона — по-этому давление и скачет