Всем привет! Провел очередное ТО. Что было сделано: масло двигателя, масло КПП, фильтры салона, двигателя, масла и бензина, чистка и дезинфекция системы кондиционирования, чистка межрадиаторного пространства, полировка кузова, новый освежитель. Далее обо всем по порядку.
1. Замена масла двигателя. Процедура, в принципе, стандартная. Но я решил перейти на другое масло. Так как мне не нравился цвет двигателя внутри, когда смотришь в маслоналивную горловину, был коричневатый налет. Хотя масло всегда меняется вовремя, до отсечки двигатель не крутится. Много читал отзывов, тестов, спрашивал у друзей. В итоге сделал для себя выбор в пользу масла ЛУКойл GENESIS ARMORTECH 5W-40, подходит по всем параметрам и имеет допуск Рено. Опыт использования масла ЛУКойл у меня был, только положительные отзывы о нем. Старый Эльф слился темно коричневого цвета. С прошлых замен у меня оставалось примерно 2.5 литра Эльфа, их я и залил на промывку, дал двигателю поработать 20 минут и слил, свежезалитое масло немного потемнело, значит что-то, да вымылось еще. Сливалось все это минут 30-40. Затем закручиваем сливную пробку с новой прокладкой (эти прокладки одноразовые!), ставим новый фильтр и заливаем масло по уровню. Фильтр масла – оригинал, недорого и качественно.





2. Переходим к замене масла кпп. Для замены купил эльф nfj 75w-80, 5 литров (так дешевле), он идет именно для переднеприводных автомобилей, синтетическое масло, рекомендовано для Рено. Собственно о замене. Для этого надо снять защиту картера двигателя. Там такая же сливная пробка как и на двигателе. Масло слились темного цвета и с не очень приятным запахом, так что хорошо, что в этом ТО произвел замену масла в кпп. Сливалось также минут 20-30, как раз было время чай попить)) Заливал масло через шланг, вставленный в воронку, до того момента, пока оно не начнет капать с заливной пробки. В общем по уровню все) Кстати на сливной пробке также необходимо заменить прокладку на новую! Далее ставим защиту, предварительно смазав резьбу болтов, чтоб в дальнейшем, при необходимости снятия защиты, не возникло проблем с откручиванием болтов. По итогу замены масел кпп и двигателя можно однозначно сказать что двигатель работает заметно тише и мягче, коробка также стала заметно тише, переключение передач не изменилось. О чистоте двигателя посмотрим через пару тысяч км.

3. Заменил воздушный фильтр. Это в очередной раз фильтр асам-са, считаю его великолепным за свою цену.

4. Заменил фильтр топливный. На этот раз оригинал Рено. Встал четко, как там и был, качество исполнения у него также великолепное. Проверка на герметичность обязательно, при каждой замене бензинового фильтра! Ведь мы помним, что было с оригинальным фильтром лада, который я брал лишь для проверки теории.

5. Кондиционер. Купил для чистки и дезинфекции кондиционера пенный очиститель step-up, дымовую шашку astrohim и новый салонный фильтр (угольный). От старого фильтра отрезал заглушку, просверлил в ней отверстие для шланга и заполнил из баллона пеной сначала где фильтр, потом с ямы в сливную трубку, и оставил чуть для радиаторов охлаждения. Подождал 10 минут, потом кондиционер включил, максимальная скорость мотора печки и еще ждем 10 минут. Сливается грязная вода. Далее фильтр не ставил, а использовал дымовую шашку. Для шашки надо включать обогрев без кондиционера. Так же все это на 10 минут и потом проветриваем салон. Устанавливаем новый фильтр. Кстати, он идет отдельно фильтр и отдельно заглушка. Очень удобно оказывается, все становится на место без проблем. Проверяем герметичность фильтра. Теперь в салоне чистый воздух без посторонних запахов (их и так не было, а теперь только приятный аромат освежителя). После чистки кондиционера дал авто чуть остыть и остатками пены заполнил радиаторы. Там тоже скапливается много пыли и пуха тополей, так что там мыть тоже необходимо. Подождал 10 минут и промыл водой под небольшим давлением. Радиаторы стали серебристого цвета. Угольный фильтр очень хорошо поглощает запахи с улицы, поездил уже пару дней с ним, и если с обычным фильтром запах от автобусов чувствовался, то с этим фильтрация гораздо лучше и запахов нет, посмотрим сколько он продержится.

6. Полировка кузова и новый освежитель. Для полировка кузова я решил выбрать американский бесцветный полироль DoctorWax. Наносил губкой, дал высохнуть примерно 5 минут, полировал тканями сначала более жесткой потом совсем мягкой для идеального состояния. Ну что сказать, полироль очень хорошо очищает кузов, придает глубокий цвет, поверхность становится очень гладкая и блестящая! Посмотрим его в деле после грязи и мойки. Но сказать могу точно, пыль садится меньше. (Фото сделать забыл, добавлю в другой раз) Отдельно хочу сказать про ароматизатор. Выбирал тоже долго. Хотелось нежного аромата, богатого аромата, не приторного и чтоб долго держался. И выбрал японский ароматизатор EIKOSHA H-44. Ароматизатор меловый, аромат очень приятный, наверное самый лучший из всех что я пробовал. Коробка красивая, сама баночка тоже, в комплекте есть скотч для установки. Открывается баночка с двух сторон (с одной стороны наклейка с предупреждением, что сначала надо открыть другую сторону). Аромат очень мягкий, в отличии от остальных ароматизаторов, при открытии которых надо с открытыми окнами катать. В общем супер, всем рекомендую.





На этом пока все, всем ровных дорог. У кого вопросы, спрашивайте, буду рад ответить.






Комментарии 7
Привет.Где брал пахучку?
Привет! В Экзист заказывал.
Понял, спасибо
Радиаторы как пенили, бампер снимали?
Нет, не снимал. Просто этой же трубкой снизу вверх все запенил через замок капота, там вполне нормально места. Пена сочилась немного через соты даже. И постепенно пена становилась водой и стекала грязь. Потом все водой промыл.
Самурай крутой арамат эйкоши, и желательно ставить его на обдув, я закрепил на обдуве лобового, хомутом пластиковым
Да он и тут неплохо обдувается, у него же снизу и сверху отверстия. Да, аромат супер!