
так как желание не отставать от других присутствует, то решил к уже установленному ЕСП поставить RKA. думал уже создать пост по установке. однако в когда в салоне уже было всё сделано и оставался только провод который надо поставить в разъём АБС случилось. а случилось то что не могу разобрать сам разъём. везде на форуме пишут что развести внутри разъёма розовые фиксаторы. не фига они не разводятся и даже сломал два уса вертикальных, показал стрелочками. кто забирал разъём расскажите подробно, по пунктам как разобрать этот конструктор
UPDATE
Наконец то разобравшись с помощью данного ресурса я понял как добраться до установки пина. А надо было все то снять крышку с разъёма она на 3 защёлках. После этого шуруповертом аккуратно высверлил 12 посадочное место.
Провод провёл в салон через резиновую заглушку которая находится под жабо. Удобно, просвелил кровельным саморезом утеплитель и провод свободно проходит в салон рядом с печкой
Кнопка оказалась для установки впотай. Смотрится не очень, но как видно из фото тест на нажатие проходит. Да и позднее зачерню клей на который крепил, а то он стал белёсый после высыхания и будет как заводское.
Хочется особое внимание уделить кодированию. На данном сайте написано много какого то бреда. Так вот окончание кодировки в блоке АБС должно выглядеть как… 09 05. Только тогда примет кодировку
В адаптации появилась возможность выбирать. Теперь можно выбрать размерность шин. Это "выбор шин" 0-1-2. У меня стояло "0" А также "индикатор контроля давления шин" 1-2-3-4. У меня стояло "2". Я так понимаю первая цифра связана с определённым размером шины. Интересно каким? Вторая цифра по некоторым данным влияет на чувствительность. Интересно в какую сторону.
Набор куплен тут . Для тех кто возьмёт такой же комплект схема подключения к кнопке OFF ESP такова: 3-3 5-5 6-6 и никак иначе. А то на данном ресурсе много вариаций на данную тему
3 и 6 контакт это плюс и минус подсветки кнопки. 5 это плюс появляющийся после включения зажигания.
UPDATE1
Конечно же работоспособность системы проверяется испытаниями.
Первое испытание. Спускаю заднее правое колесо на 0.3 по сравнению с остальными колёсами.Проезжаю порядка 25км и ничиго не происходит. Да уж облом. Визуально колёса одинаковые, да ещё зад.Качаю все одинаково.
Второе испытание. Устанавливаю давление в переднем правом колесо 1.5, едем примерно 10 километров, из этих десяти, девять дорога так себе, может это влияло. Только выехал на отличный асфальт сразу загорелась лампочка на панели. Всё отразил на фото. Фото TMPS снял на момент загорания индикатора на панели.
Фото с параметрами имеющими отношение к RKA сделал, видно что система определила нулём что проколото переднее правое колесо. Также зафиксировала момент прокола записью одометра. Ещё две записи одометра это первое и второе нажатое состояние клавиши"SET".
Попытки изменить чувствительность системы упираются в необходимость ввести секретный код "необходима безопасность доступа". Прошу помощи ни один код не подходит. Пробовал 40168-доступ к тормозной системе, не подходит.Пробовал 20103- код принимает, но он не даёт доступа к настройкам RKA. Помогите какой код нужен?
UPDATE2
хотелось бы сказать для тех кто дочитал, что утверждение в тексте, что код в блоке ЕСП заканчивающийся на …0905 не является верным. до установки РКА у меня код ЕСП заканчивался на …090С, а РКА прибавляет к кодировке единицу. то есть получается, что верный код должен быть …090D. только такой код обеспечит полный функционал работы помощников в блоке ЕСП. истина познана благодаря пользователю Eugeny67.





















Комментарии 13
А как выполнена кодировка, пошагово не вспомните ? Провод протянул, до мозгов. Всё проверил проводка исправна, а систему заставить работать не могу. Можете дату фото 17 байта в кодировке. На 04 вроде поменял с 09С но система не работает.
Вечером постараюсь не забыть посмотреть кодировку
casper-kirovsk
А как выполнена кодировка, пошагово не вспомните ? Провод протянул, до мозгов. Всё проверил проводка исправна, а систему заставить работать не могу. Можете дату фото 17 байта в кодировке. На 04 вроде поменял с 09С но система не работает.
Там есть окошки увидешь, маленькой отверткой нажимай.
Взято от Eugeny67
отлично! судя по данной схеме розовые приливы вообще трогать не надо было! это цельная пластина под разъёмом. надо было всего то снять крышку снаружи разъёма, которая стоит на 3 фиксаторах
Мне тоже об этих фиксаторах говорили. Аккуратно их пытался сдвинуть и все равно один отломал. Потом все таки удалось снять крышку снаружи и розовая пластина сдвинулась. Только смысла в этом перемещении смысла не заметил. Пин вставил без дальнейшего разбора. Потом все вернул в исходное.
вот тоже так несколько дней готовишься, везде написано и показано что нужно сдвигать розовые элементы. однако я не вижу вообще смысла что я отломил 2 из 4. если снять крышку то доступ к установке пинов открывается в полном объёме. крышка как я вижу на 3 защёлках, 2 сбоку и 1 сторца
gulin176
отлично! судя по данной схеме розовые приливы вообще трогать не надо было! это цельная пластина под разъёмом. надо было всего то снять крышку снаружи разъёма, которая стоит на 3 фиксаторах
Розовая пластина сдвигается ЦЕЛИКОМ и блокирует/разблокирует ВСЕ пины одновременно. Сдвигать её нужно не за тонкие "палочки", а за выступ с торца, можно тонкой плоской отверткой надавить
а её можно не трогать чтобы вставить новый пин? при смещении пластины все пины освободятся и могут выпасть? 2 отпавшие палочки это сильно плохо?
Когда я вставлял пин розовая пластина была сдвинута в нужном направлении. Розовые усики на мой взгляд больше похожи на указатели положения пластины или замка. Это предположение
ну если розовая пластина является замком то она не могла быть сдвинута в нужном(открытом) положении иначе пины не соединятся между собой. усы эти похожи на фиксаторы в необходимом положении
gulin176
а её можно не трогать чтобы вставить новый пин? при смещении пластины все пины освободятся и могут выпасть? 2 отпавшие палочки это сильно плохо?
Если уж палочки отломились, то и хрен бы с ними, просто несдвинутая пластина помешает вставить пин. Посмотрите на картинку в первом каменте, если пластина не сдвинута, то отверстие для пина наполовину закрыто.