Доброго времени суток дамы и господа!
Сегодня тема коснется замены прокладки клапанной крышки. Руководствовался советами рукастых сидоводов.
Итак, пожалуй начнем.
Еще недавно при замене колпачков на катушках зажигания, (об этом писал здесь), я заметил присутствие масла в колодцах 1го и 3го цилиндров.

Сами свечи после 25 тыс пробега:

Да и клапанная крышка начала "потеть" сзади. Ну что же, пора менять прокладку 🤔…
К замене решил основательно подготовиться и заодно проверить зазоры на клапанах и состояние цепи ГРМ, поэтому приобрёл:
— Прокладка 224412B000 Hyndai/KIA. (цена 438руб)
— Герметик Permatex 51813 (цена 652руб)
— Ключ динамометрический JTC 1201 (цена 2022 руб )
О ключе подробнее писал здесь. Очень полезный инструмент, люблю все по науке.😉
-Набор щупов для замера зазоров клапанов Sata 09405
Не имея колоссального опыта я принялся за дело.
Открутил крышку, уж очень было интересно в каком состоянии двигатель



Прокладку на свечных колодцах доставал по кускам. Задубела как пластмасс.


Проверил цепь, натянута хорошо, натяжитель вылез на 3 зуба. Пробовал его подщелкнуть еще на зуб, так многие делают, но у меня не получилось. В принципе цепь меня и не беспокоила. Оставляю ее в покое.
Зазоры клапанов тоже в норме, записал себе в блокнот. Сам процесс что и как нужно делать, узнать можно здесь








Сначала наживил, потом от руки затянул.
Потом в ход пошел чудо ключ с усилием 5.6 Н.м.

Финальная затяжка с усилием 9.8 Н.м.
Заодно решил поменять катушку на 4м цилиндре, была в резерве оригинальная.




Ну вот на этом и все.
Проехал после замены прокладки порядком 600 км, — все сухо. Значит не зря!
Всем удачи и добра!
P.s.: Кстати, герметик классный, но уж больно не бюджетный, когда брал, еще не представлял сколько его там нужно. Оказалось совсем немного на стыках. Поэтому тут уж на свое усмотрение.
Кстати у нас есть чат в телеграм посвященный срочным техническим вопросам 🆘️ПОМОЩЬ Cee'd Life заходите.
Будем рады видеть новых участников!
Еще раз всем пока!👍👋👍







Комментарии 12
как сейчас прокладка, не течет? думаю что ставить))
Оригинала на 22 тыс хватило. Потом поставил вот эту:
www.drive2.ru/l/569575061808218814/
спасиб, тож ее заказал
чем крышку отмывали ?
респект, чувак!
Тоже предстоит, но жаба душит ключ покупать( понадобится разок и будет пылиться
по фенщую с моментом
Все таки, какой пробег? Если 154000, то под фото опечатка!
Старичёггг это когда за 500
А тут в рассвете сил💪💪💪
Всегда пользуюсь герметиком виктор рейнз и для себя и для других.
Вот, кстати, когда менял свои свечи (у меня с длинной юбкой — FL) после пробега в 29 тыс.км тоже были с легким белесым налетом. Это говорят вроде бедная смесь? Или от качества бенза зависит?
Ну вроде да, насчет бедной смеси.
vav330
Вот, кстати, когда менял свои свечи (у меня с длинной юбкой — FL) после пробега в 29 тыс.км тоже были с легким белесым налетом. Это говорят вроде бедная смесь? Или от качества бенза зависит?
Присадка BASF в бензине даёт такой белый налёт, как вариант-знаком с такой фигнёй.