Привет всем!
Из названия темы все понятно, заменил стирающиеся кнопки руля на кнопки от рестайлинга.
Вот так было!

Чтоб поменять кнопки на руле необходимо снять подушку безопасности, для этого необходимо руль повернуть на 180 градусов, вытащить ключ и замка зажигания

Чтоб получить доступ к отверстиям для съема подушки

Для большего удобства съема, нам будет нужен вот такой инструмент

если такого нет, то подойдет шлицевая отвертка и пассатижи, мне сделали из старой крестовой отвертки, нагрели согнули проточили, как выяснилось позже, при попытке съема подушки, сделали слишком длинное жало, его длина должна быть не более 3.5 – 4 см. приехал на след день на работу, отпилил лишнее и по новой заточил.
Делаем как на картинке


Подушка у нас в руках, отключаем необходимые штекера


Далее, торксом т30, откручиваем подушку от каркаса


Я так же переставил блок с руля, куда вставляются шлейфы кнопок, поставил свой родной, хотя по номерам они были одинаковые.
Переставляем все на другой каркас и собираем в обратном прядке, вставляем все фишки.
Подушку, на руль, ставим до щелков.

Т.к. кнопки управления круизом, от рестайлинга, а у меня дорестайлинг, необходимо их подружить с машиной, без этого они не будут работать, т.к. их стало 6 штук, а не 4 как было.
Берем шнурок диагностики, залезаем в блок «16 steering wheel»

Далее «coding-07»

И видим кодировку и подсказки, в моем случае, в авто, обычный круиз (не активный) и чтоб подружить кнопки нам надо 6 цифру заменить на 1
если же у вас имеется автоматическая поддержка (активный круиз) то эту цифру меняем на 2

в моем случае, кодировка была 0000032

После замены стала 0000012

Нажимаем «Do it!»
Далее залезаем диагностикой в блок мотора и стираем там ошибку по круизу, едем проверяем работоспособность.
Ну и конечный результат.

Сразу отвечу на вопрос про кнопки звездочка и трубка, со стороны управления громкостью, в моем случае, они не работают.
Все остальные кнопки работают в штатном режиме.
Всем добра!






Комментарии 45
Делал по Вашему посту, поправочка не 5 цифру менять а 6
добрый! спасибо! да там 6 цифра)) надо поправить ))
интересно, эти две кнопки (трубка и звездочка) заработают по кану с китайской магнитолой?
В моем случае не работают 😀
Обязательно отключать клемму аккумулятора?
Я не отключал ни чего, просто перевернул руль, выключил зажигание, вытащил ключ, и снял подушку
Потом всн собрал в обратной последовательности, ошибок не появилось
DmitriyDiablo
Обязательно отключать клемму аккумулятора?
Необходимо отключать, чтобы не дай бог подушка не сработала.
Аккумулятор можно сам не трогать, а открутить только минус, не подрывая кресло.
Спасибо за такой грамотный отчет! Буду по нему как по руководству менять кнопки на днях. Только вот не понял, болты для которых "спец ключ" делал, их надо выкручивать или там просто как замок на пол оборота?
Не за что😀😀😀
Спец инструмент втыкается в эти пазы оранжевые(без фанатизма), и раздвигает фиксатор с подушки (голубые)
А понял, то есть там нет никаких болтов. Просто надо как бы отодвинуть подпружиненый штивт
Да, именно так, щелчок услышишь
можно обычной отвёрткой сделать, которая в туареге есть, точнее жалом от неё, и пасстижами провернуть
У меня Вся жалуется на левые кнопки. Одновременно перестал круиз активироваться и устанавливать скорость. В месте выбора скорости горит значок круиза и воскл знак. Может подскажете куда копать.
Я уже и кнопки разобрал, все там отлично
кнопки не менял?
после чего ошибка вылезла?
Не, родные. Все было нормуль, потом раз и восклицательный знак.
Он Оф загорается на приборке зелёный значок круиза а дальше хрена
Может быть чёрный блок который под подушкой глючит, плюс там есть какая то улитка которая тоже устает, надо разбирать смотреть, погляди кодировку кнопок так же
Улитка это где?
Чёрный блок открыл, посмотрел, закрыл. Раз ему все отличные.
Да, но как проверить. Только заменой.
Какая должна быть кодировка? Может и правда что слетело.
Если у тебя круиз не активный, не поддерживает автоматом дистанцию, и 4 кнопки слева, и электро регулировка рулевой колонки, то 000032 кодировка твоя
Если без электро регулировки и не активный круиз то 0000031
Если не активный круиз и 6 кнопок слева и электрорегулировка руля то 0000012
Если 6 кнопок не активный и без электро руля то 0000011
Если 6 кнопок и активный + электро руль 0000022
Если активный но без электро руля то 0000021
Спасибо большое!
Завтра попробую.
Где же взять такие данные по кодировкам? Не где не встречал
4-я фото снизу всплывающая подсказка, там все ясно понятно
Все понял. Спасибо.
Выходит у меня 0000011. Кнопки левые как у Вас
Ну если нет
1. электро регулировки руля
2. Активного круиза
3. 6 кнопок
То да, 0000011
Zeon83
Если у тебя круиз не активный, не поддерживает автоматом дистанцию, и 4 кнопки слева, и электро регулировка рулевой колонки, то 000032 кодировка твоя
Если без электро регулировки и не активный круиз то 0000031
Если не активный круиз и 6 кнопок слева и электрорегулировка руля то 0000012
Если 6 кнопок не активный и без электро руля то 0000011
Если 6 кнопок и активный + электро руль 0000022
Если активный но без электро руля то 0000021
Добрый день!
Кодировка нормуль, похоже все сводится к той чёрной коробочке.
Да, на заглушеном нет воскл знака.
надо проверять тогда черную коробочку, либо на руле есть шлейф, который так же инфу передает на авто дальше, типа улитка чтоль я ее в живую не видел, но наслышан
tau76
Не, родные. Все было нормуль, потом раз и восклицательный знак.
Он Оф загорается на приборке зелёный значок круиза а дальше хрена
Возможно проблема в датчике положения педали тормоза, там сигнал проходит через "лягушку" под педалью тормоза (и сцепления — если авто на механике). В этом датчике ломается бронзовая пружинная пластинка и сигнал о готовности в блок управления не поступает.
"Вася" скажет точнее.
Не, датчик работает. У меня не заводится пока тормоз не выжмеш
Заработало? Просто продаю подрулевой блок с улиткой вместе, если интересно
tau76
У меня Вся жалуется на левые кнопки. Одновременно перестал круиз активироваться и устанавливать скорость. В месте выбора скорости горит значок круиза и воскл знак. Может подскажете куда копать.
Я уже и кнопки разобрал, все там отлично
говорят, резистор 910ом отваливается
Отличный отчёт! Очень полезный
спасибо)))
Я пользуюсь перекидным жалом штатной отвертки, вставляю его без ручки и поворачиваю пасатижами, никакого спец. инструмента не требуется и всегда с собой )))
вот про эту штатную отвертку я честно забыл))) так все было бы на много проще))))) но теперь у меня есть этот инструмент, не орига но уж точно не хуже )))
Ну это на случай если негде взять/купить донора, конечно удобнее специальной делать, а если на даче например )))
согласен )))
Zeon83
вот про эту штатную отвертку я честно забыл))) так все было бы на много проще))))) но теперь у меня есть этот инструмент, не орига но уж точно не хуже )))
Я сегодня тоже сделал такой спец инструмент для снятия подушки безопасности на руле, но если смотреть направление дала, то я сделал по другому, у меня не правильно?
Да вроде правильно, в подушку, жало надо надо вставлять перпендикулярно земле, и поворачивать к центру
Значит все правильно. Просто на фото у вас жало наоборот не так как у меня, да ещё тут на Drive2 прочитал:
— Для освобождения защелки использовал стержень двухсторонней отвертки и плоскогубцы. Вставлять отвертку нужно в два маленьких отверстия к которым появляется доступ при повороте руля на 180 градусов относительно нулевого положения. Крутить отвертку помогая плоскогубцами нужно вверх в сторону потолка.
Вот и задумался, как это в сторону потолка, если нужна наоборот к центру руля.
Двусторонняя отвёртка, тоже имеет место быть, но проще и удобней так😃
У меня увы её нет в наборе, есть почти полный комплект, кроме этой отвертки и ключа гаечного.
Да и черт с ней, теперь у тебя есть спец инструмент 🤣
Это да, даже у официалов такого нет.
🤣🤣🤣👍👍👍
Поздравляю!) Отлично описал как заменил все до иголочки)
спасибо, ну чтоб не было лишних вопросов))))
чтоб потом другие не ипались))
ага))))