Привет всем!
Дошли наконец руки и довезли колеса, на операцию по замене гофр и удалению катализаторов!
Гофры начали уставать еще по зиме и в итоге устали совсем, авто начал бубнить, мое возвращение, домой, слышали по звуку)))
В общем если вкратце, сперва хотел поставить универсальные каты и поменять гофры в MG-RACE, но т.к. манагеры и мастера видимо работаю в разных местах, а не в одной конторе, они не могли ни как определится по сумме такого ремонта.
Манагеры говорили сумму 38000 с ВНИМАНИЕ! 3-мя новыми катализаторами + гофры + работа, ну подумал, что вроде не дорого и тачка будет, как и была без лишних ампутаций.
В итоге попросил связать меня с мастером, чтоб уточнить цену на работу и когда начал с ним разговаривать, он был весьма удивлен ценой 38000 руб. и сказал, что за эту цену они могут только поставить два гасителя и поменять гофры, а если с катами, там может выйти под 50 + тысяч. Тут я чуток не сказать, чтоб прифигел, я ОХУЕЛ!
Начал думать, как налюбить судьбу и лазить по драйву и наткнулся на закрытый блог BoostCAR и тут меня осенило, как я мог про них забыть, к тому же парни Fball и Adb83 проводили там ремонты по удалению экологии.
Связался со Славой, все обсудили, и я записался на данную процедуру.
Про замену особо писать не чего, фоток тоже не особо много, но работа заняла по времени целый день, разбирали много чего, а потом еще и тур подкинул сюрприз и чуть не добил окончательно, об этом в конце записи
В 9 утра был на месте

Макс загнал тачку на подъемник

И работа закипела, возникали трудности, но Макс их преодолевал, не сдаваясь и не падая духом.
Из-под капота изъяли вот такую конструкцию, на фото уже до конца распиленный вариант на полу, но все там держалось на честном слове, на фото уже выбиты каты и банки заварены обратно


Состояние катализаторов, первая фотка через приемную трубу

Далее уже распил и то что достали, на вид вроде даже очень живые, но раз уже полез, то нафиг оно надо




Состояние большой гофры, маленькая была на первых фотках)))
Вот так выглядит гофра здорового туарега

А вот так «курящего» вид ее же, но с другой стороны)))

Что, сцуко, с ней произошло и как, не ясно никому))))
Во время сборки, за одно промыли дроссель, т.к. все равно его снимали, и я это планировал сделать на даче в ближайшие выходные.
Состояние дросселя, промывал очень давно, года три назад точно и тысяч 50+ назад)))



Третью банку катализатор не трогали, оставили как есть, т.к. была живая
Все собрали, я залез в авто, меня подняли, завели. Стали проверять чтоб ничего нигде не подсекало. И пока это делали я начал удалять ошибки, которые появились на момент включения зажигания без дросселя и ДМРВ, и тут я обратил внимание, что АКПП в аварии.
Полез в блок АКПП, и обнаружил там ошибку по соленоиду N88. Ну тут я сразу понял, откуда растут ноги, разъемы АКПП, которые мы снимали для промывки.
На первый взгляд все было в них хорошо, а вот когда сняли их с коробки. То обнаружили один обломанный провод, благо у меня с собой набор для распиновки
Вытащили обломанный пин, спаяли паяльной пастой, но увы фиаско, пин с трудом залез в разъем и провод опять лопнул в месте спайки, опять распиновка, попытка 2 пайка, опять фиаско, третий раз, наращивание провода, проверка блока АКПП на ошибки, и хер там, коробка в аварии, но ошибки уже другие. Прошу Макса глянуть разъемы еще раз, на что он говорит все ок, прошу опустить меня вниз, чтоб глянуть самому, и проверяю второй разъем АКПП, а он сука не защелкнут, на что Макс говорит там сломан фиксатор, видимо до этого держался на грязе-масленной субстанции.
Прошу его поднять обратно и прижать разъем, он прижимает, я стираю ошибки и вуаля, ошибок нет АКПП вышла из аварии, Макс капнул на разъем каплю космофена, чтоб он держался и тут я выдохнул, т.к. понял, что домой поеду на авто, а без авто ни как, тур нужен каждый день.
Как итог, по работе с запчастями вышло порядка 15000 руб. + заказал у Славы сразу все необходимое для замены масла в АКПП, но увы сделать это не вышло, т.к. надо герметить жгуты, а на это надо как минимум сутки, чтоб он просох, и заказать пару уплотнительных колец, далее уже как выяснилось, надо менять разъемы от косы блока АКПП, а без тачки никак, да и надо ждать разъемы с поднебесной.
Подробней, по замене масла в АКПП, герметизации жгутов, новых разъемов, будет позже, после того как придет все необходимое и соответственно после замены, все работы так же планирую делать в BoostCAR.
Для информации, размеры гофр
Большая 200*65
Маленькая 100*65
но родная, маленькая, меньше и чтоб поставить 100*65, надо отпиливать часть приемной трубы чтоб она залезла норм.
Из наблюдений, спустя 200 км. пробега, ошибки на приборке нет, в мозги пока не лазил, машина поехала легче, расход вроде как упал, но это не точно, проверю после того как заправлюсь пару раз, на евро 2 не прошивался, не успел по причине проблем с АКПП, но может оно и к лучшему, жуткой Вони как от жигулей не заметил, может это заслуга 3-его оставшегося ката, если ошибок в БУ и на приборке не будет, расход не вырастит, прошивать на евро 2 не буду.
Всем добра!







Комментарии 51
Пламегасители не стал устанавливать?
Неа, не вижу смысла, год уже прошёл
Ошибок нет или пришлось заливать ПО под Евро2?
Все норм, евро2 не шил
Ой, колхозниик ))))
🖕🖕🖕🤣🤣🤣
Заехал каты сдал на митолл и уехал ))
Чинился он …
Не хватило бы сданных, на ремонт 🤣🤣
Доброго дня, 2 вопроса
1. Не будет ли очумевать третий кат, что на него все летит минуя передние?
2. Сколько берут за кат если продавать? Мне озвучили вырезание трёх катов с установкой гасителей и перепрошивкой под евро2 +10000 тыс к сланым катам
Я без передних катов уже 3 года езжу, ошибок нет и в мозги не лезу.
Ну вот ща тоже буду наблюдать, народ пишет что скоро вылезет, но если я не ошибаюсь, амеры страдают этим, их либо отшивать, либо обманки, европейцы проще в этом плане
bazookaV
Я без передних катов уже 3 года езжу, ошибок нет и в мозги не лезу.
Как по ощущениям расход и динамика?
Та фиг знает, у меня каты убитые были (пробег как никак 480 тыс😂, только никому не говори)))), после демонтажа машина задышала, расход вроде не изменился, обычный для 3,2
🙄🙄480 тыс? Да ну нах у меня 272, и уже кажется много🤣🤣🤣
Ну если ошибок не кидает в блок и на приборке, то не фиг на евро 2 шить я думаю
У меня на приборке 285 тыс, а года полтора назад (когда менял верхний рычаг подвески нашел в около разъемов лямбда-зондов нашел интересную бумаженцию, что в 2010 году была замена масла при пробеге 270 тыс, машин купил в 2013 (значит можно еще 30-40 тыс накинуть) с пробегом 110 тыс😂😂 (не, я не верил. что он такой), путем сложнейших арифметических вычислений пришел к выводу, что пробег у районе 480 тыс с учетом моего😂
Жесть 🤣🤣
Да норм, работает и отлично, не будем мешать работать дальше😊👍
Ага, согласен😀
давно пора )))
Пробил час🤣🤣🤣
dvd003
давно пора )))
Ты свою прошил на евро2?
Да. Пуля 👌😉
Прибавку мощности и момента не делал?
Zeon83
Ты свою прошил на евро2?
Вторые лямды убрал
Сам шил, или куда ездил, просто думаю где шить или самому, на след неделе приедет кабель mpps, думаю прошивку слить, отдать для коррекции и залить
Друг делал. Прибавка ощенилась. Но много не добавлял сказал. Не рискнули. Да и бати хватит выжигать и так
А мне реально реально будет сделать через друга, само собой за вознаграждение
Чем делал, каким шнуром?
Я мозги вынал. Он на столе делал.
Да уже видел, в теме по катам и гофрам🙈
Каты продал? Я на 9000₽ продал
Я с ними облажался, продал за дарма, не напоминай лучше 🙈🙈
мдааааа — ну ты дал жизни ))
Без лоха и жизнь плоха🙈🙈🤣🤣🤣
ты просто безответсвенно подошел к этому вопросу ))) ну ничего в этом месте убыло, в другом прибудет ! Так к хороших людей всегда, главное не сильно расстраиваться
Ну да, да день изначально не задался, как-то🤣🤣 я не расстроен, я рад, что тачка на ходу, а это для меня важнее, в данный момент 😀😀 и я подумал так же, тут у будет, дальше прибудет😀😀😀
Zeon83
Я с ними облажался, продал за дарма, не напоминай лучше 🙈🙈
Б** как так то?
без лоха и жизнь плоха, но давай не будем об этом ))))
Ссылку на boostcar поправь. Щас не на них ссыль.
ссылка на их закрытый блог))) кому надо тот найдет)))
Я про вторую ссылку. Там ссылка на другую страницу не boostcar, а boostcars. Проверь говорю)
Поправил спс)))
Поздравляю! Нужное дело.Когда мне вырезали, у меня каты были слегка оплавлены
спс))))
да мои по ходу были живые от слова вообще, но раз уж полезли в топку их
Ну не в топку а в скупку :)))
А я тебе сразу сказал выкидывай каты…
ну вот пришло их время)))
salexey2010
А я тебе сразу сказал выкидывай каты…
Зачем ?
Это лишнее в конструкции авто.
Сомнительная точка зрения . Как и совет в целом .
salexey2010
Это лишнее в конструкции авто.
не лишнее с точки зрения экологии, а так нет их и нет, поставить всегда обратно можно
Вот только для экологии. Больше не для чего.