
Заметил, что на холодную руль крутиться хорошо, а вот на горячую ( на месте или при парковке) хреново. На просторах драйва нашел посты о замене с симптомами, как у меня. Как говориться решил обойтись малой кровью. Для работы нужен торкс на 40 и 2 ключа на 8 и 10. Желательно трещетки.Болты под торкс сидят крепко. Главное пережать шланг подачи масла на насос и отодвинуть шланг системы охлаждения. Задиров вроде не много, но руль становился как у жигулей классики.У меня масла вытекло грамм 10-30, когда клапан достал.
Описывать не буду. Заметок и так вагон. Клапан 400р и поменял сам в Анти Сервисе за 50 минут.(200р)





Запчасти на фото: F0044VALVE






Комментарии 18
Масло полилось много при откручивании крышки?
Неа. Грамм 5 может 10
Супер. Завтра испробую!
Приветствую. Уже достаточно времени прошло изменения есть какие нибудь?
Вечер добрый. Рулиться по прежнему хорошо. Нет таких ощущен й, как на камазе без гидрача
Просто мнения расходятся кто то меняет клапан а результат через неделю все равно насос покупает. Вот и интересно стало. Надо себе поменять тогда
У всех свои проблемы. У кого — то помимо клапана все изношено, а у кого — то пока так. Время покажет ))))
У меня есть большое подозрение, что в проблемах насоса в основном виновата пружина этого самого клапана. Любые пружины проседают рано или поздно. Помню, на 70ке руками её растянул и 300м руль можно было мизинцем вращать, а потом снова стал тяжёлый. В следующий раз попробую шайбу под неё подложить.
Так результат получил?
Да. При парковке стал руль легче гораздо. При возможности еще потом промою фильтр бачка. Сниму и подам воздух или бензинчик под давлением в обратную сторону.
Какой фирмы была бита что болты открутила не поломавшись?
Выпавшие лопасти поставил на место в том положении как и были?
Бита была в сервисе, к сожалению не посмотрел. Если интересно завтра гляну. Лопатки поставил, как и были .
Я поломал 3 биты разных фирм включая и бош за 4$ штука, а открутил китайской левой битой купленой за доллар.
Я предпологал, что туго пойдет и обстучал хорошо. Плюс подзакисла всего одна резьба . Всякое бывает. Хорошо, что замена клапана вообще помогла. А так бы прилип на новый носос
Замена клапана это только отсрочка замены насоса 😎
fmd
Какой фирмы была бита что болты открутила не поломавшись?
Выпавшие лопасти поставил на место в том положении как и были?
Любая бита, ели откручивать гайковёртом ударным. Там болты не сильно затянуты. Их нужно только сорвать с места.
Я 3 биты поломал, а что значит гайковерт в этом случае?
Я тоже сразу стал пробовать битой просто вручную откручивать, но сразу стало понятно, что вот-вот бита сломается. На следующий день с работы взял аккумуляторный гайковёрт. Там за счёт принципа работы гайковёрта (ударного действия) очень легко откручиваются болты. Я сам офигел.