Всем добрый вечер и привет вам из Твери.Давно собирался переделать щуп, что бы масло с масломойки сливалось обратно в картер.Благо что есть вторая трубка щупа и можно спокойно сделать отвод.Примерил, высверлил отверстие в щупе на 8 и припаял оловом 200-ваттным паяльником штуцер с огнетушителя.Получилось крепко, пробовал сломать-нормуль, выдержит.Подобрал шланг надел на штуцера и поставил на место.








Завёл машину и увидел что масломойка начала засасывать масло из картера, (видно через прозрачный шланг)а через 10 минут работы, машина начала изредка подтраивать и по выхлопу видно что масло подгарает.Так дело не пойдёт(((всё снял и трубку заглушил, после этого работа двс восстановилась в нормальный режим.На драйве уже читал про это, начал искать и нашёл запись про Ховер www.drive2.ru/l/7187105/ там чётко и ясно всё написано "При первом пуске обнаружилась проблема, Так как на входном шланге стоит клапан pcv он дает сопротивление, а на сливном шланге клапана нет из-за этого началось всасывание масла из картера. Решение было одно, изготовить клапан односторонний. Взял шарик от подшипника, выточил корпус из нержавейки. При всасывании клапан закрывается, а при заглушенном двигателе открывается давая стечь маслу."
Сегодня поставил обратный клапан.Были такие не знаю от чего, поменял у них внутри резинки на бензостойкие, но что то они мне не внушили доверие)))поэтому поставил жигулёвский обратный клапан за 30 рублей.)))






Завёл машину, посмотрел в течении 20 минут, вроде всё нормально(нечего не засасывает, шланг чистый).Покатался пару часиков по городу, проблем нету!Осталось проверить через 500 км наличие масла в масломойке, сливается или нет)))думаю что масло всё же сольётся обратно, обычно после такого пробега там бывает кубик-полтора!
Всем удачи мира и добра!






Комментарии 82
Привет, да до сих пор работает, норм!
Привет, работает система?
Хорошая идея, Миша!
Спасибо Эдик!
Салам брат! Молодец.
Привет братан, спасибо от души.
Спасибо Вить!
Классно получилось 👍
в моей маслопомойке в основном конденсат собирается .
я бы не стал воду в масло заливать
Не знаю как на ваших ДВС, а вообще советуют клапан pcv или промывать или менять раз в 15 тыс.
Клапан менять не получится))их нет в продаже))
Блин, обидно.
LM69
Клапан менять не получится))их нет в продаже))
На Али есть
нашёл, по ходу вот этот подойдёт!, спасибо Алексей! ru.aliexpress.com/item/32…5&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_1, searchweb201603_53
70,38 руб. 16%СКИДКА | VODOOL пластик PCV положительный Картер вентиляционный клапан 1220411040 для Toyota Celica Lexus Авто запасные части
s.click.aliexpress.com/e/b3iDHCOI я такой поставил Миш, и загиб в тему получился
я и этот видел)нормуль с загибом!спасибо.
На слив в блок поставил родной писиви, как раз на помойке слив и на писиви д12 шланг, запустил двиг, чуть цоцоет, но совсем символически, думаю норм будет, клапан стоит вверх тормашками, внутрянка железная, видать дури не хватает его полностью закрыть, надо пластиковый с али заказать прямой.
Нормуль, а я в чемете с тойотовского движка снял этот клапан))угловой))повезло.
Чотко) там с v8 бывают драндулеты?))
Нееее, такое не сдают, дураком нужно быть что б v8 сдать в чермет))
LM69
Нормуль, а я в чемете с тойотовского движка снял этот клапан))угловой))повезло.
Не пошёл писиви на слив, кидает масло во выпуск почуть, буду ставить эл/магнитный клапан
Потом напиши что и как? У меня с жигулёвский пока нормуль
я поставил жигуль клапан, он масло не сливается, пружинка туговата
LM69
Потом напиши что и как? У меня с жигулёвский пока нормуль
Вот так сделал, без усложнения конструкции
Хорошо, но думаю переделаешь на электро, а то так и забыть открыть можно)))
LM69
нашёл, по ходу вот этот подойдёт!, спасибо Алексей! ru.aliexpress.com/item/32…5&ws_ab_test=searchweb0_0, searchweb201602_1, searchweb201603_53
уплотнитель брал тойота, с али как то очково брать резинки)
+
👍
Делали наши такой вариант. Даже у нас лежит вторая трубка щупа под такую переделку, да все руки не доходят.
Поздравляем, Миш! Подождем результатов, но, думаю, что все будет нормально.
Привет Игорь, хорошо когда есть вторая трубка)))делай))
Для этого надо сначала решить, какую маслопомойку ставить.
Так то да)думаю решишь))
Красота. Руки с головой дружат. Но я лично не стал заморачиваться со сливом. И отстойник специально прозрачный выбирал, что бы контролить работу ДВС. Как показали первые наблюдения, начинает кидать туда масло больше обычного из-за растянутой цепи.
Спасибо Саш, ну так проще теперь))
Привет друган, тут без клуба делов хватает)) спасибо.
Блин, Миша, давай свой "Кулибин" Клуб открывать. Руки то, не для скуки)
Принимаем в наш клуб Мишань! Не Килька пацан, Муксун пацан!
Спасибо Вадя от души!))
Всегда рад! Обращайся:))
По любому))
Хотя с таки ми руками как у тебя, это больше мы к тебе чем ты к нам!
Совершенно верно! )))
V-BOND
Хотя с таки ми руками как у тебя, это больше мы к тебе чем ты к нам!
Ты не скромничал давай)))
:))
такими темпами и до уринотерапии не далеко.
ну а чо добру пропадать, заворачивай на впуск )
хааааааааа)))пока терпим))
otez-sErgiy
такими темпами и до уринотерапии не далеко.
ну а чо добру пропадать, заворачивай на впуск )
зачем на впуск? в охлаждение! Или наоборот зимний подогрев перед пуском.
ну или так )
Не знаю. Не нравится мне масло с помойки.
ну помойки разные бывают)))
AleshaAleksey
Не знаю. Не нравится мне масло с помойки.
почему то именно эта помойка из писиви клапана чистое масло выдаёт, без конденсата
Странно.
Клуб Очумелые ручки)
хааааа))))точняк!
Нанотехнологии ОДНАКО
5+++++
Спасибо другане, да нееее уж многие так сделали)))
👍
Спасиб друган!
Руки от куда надо, руки!Отлично придумал и сделал!
да эт я только клапан придумал готовый поставить)))а так уж многие отвод делают)
Ну придумал же!😉
а что делать то)))не бросать же на пол пути, лишь бы всё работало)))
Это точно!)))
Привет Миша, во и мне так надо запилить, чтоб все само работало
Привет друган, делай делай!))дай бог!
Дружище! Дело нужное.
Спасиб друган!как тво делишки?продажа продвигается?
Да! Всё отлично, 600 просмотров и не одного звонка 🤣😂😂😂😂😆😆😆
да уж(((но нечего, что бог не делает всё к лучшему!
LM69
Спасиб друган!как тво делишки?продажа продвигается?
Будет он🤤🤤🤤
супер!этот обмывать будем)))
Да, по полной программе в слюни. Тока он будет в октябре
подождём а потом в слюни на охоте!ко мне поедем в Волочёк!))
Договорились, с удовольствием
по любому)))там и пострелять можно)))
Отлично
Будет он🤤🤤🤤
Спасибо
Считаю хорошей идеей!
Спасибо, я тож так думаю, но вот только сейчас сделал, два год сливал на землю)))
На bmw по такому же принципу слив идёт в щуп.
на нивасике то же поставил маслопрмойку и думал слелать слив поддон…
слив нужно делать, конечно если есть возможность)))дай бог сделаешь и на ниву)