

С чего все началось в принципе описано на главное странице машины. Здесь будет немного словоблудия собственно о приобретении машины.
После покупки посидел почитал письмена других людей о процессе покупки машины, удивился, насколько же узок список конкурентов из которых люди выбирали, прежде чем купили Тигу, особенно у тех, кто как я взял бушку. Я не стал исключением, и у меня был примерно тот же список предпочтений, которые я мониторил на площадках объявлений.
Прежде чем оглашу мой список, хотелось бы сделать ремарочку: в 2017 г. родители захотели поменять машину и поручили мне "ответственное задание" — выбрать им машину. Им был необходим кроссовер с полным приводом не очень дорогой. Тогда я перекатался на всех доступных к тому моменту кроссах, пересмотрел кучу обзоров и прочитал немало так статей.
В 2017 года мой список замкнулся на:
— Мазда СХ-5 I рестайл с хорошим скидосом на 2.5, либо тогда уже вышедший СХ-5 II 2.0 (просто очень сбалансированный и приятный авто, вполне технологичный и довольно надежный, с привлекательным внешним видом. Был одним из моих фаворитов)
— Хундай Туксон III дорест 2.0 дизель (в авто не было ничего примечательного, сейчас даже не помню чем он меня зацепил. Помню что по сравнению с ix35 было адекватная подвеска, на айиксе показалась очень жесткой)
— КИА Спортяга IV дорест 2.0 дизель (удивила неплохая эргономика, до этого было четкое ощущение, что с этим у корейцев все плохо. Общее впечатление о машине осталось хорошее)
— Фольц Тигуан II 2.0 дизель, тогда еще даже не вышедший (второй мой фаворит, понравился и все тут. Ну этож ВАГ…)
— Тойота Рав 4 СА40 рест только 2.5, т.к. 2.0 не едет + вариатор (впринципе он мне нравился внешкой, подвеска показалась более менее (в обзорах в то время писали, как она стала мягче, по сравнению с дорестом, облизывали ее как могли), но катался я только по асфальту. Очень не понравилась эргономика, с кучей "слепых кнопок", ужасная мультемедийка начала 2010-х, но были и неоспоримые плюсы, в виде хваленой тойотовской надежности и простоты топора, что впринципе неплохо для родителей, т.к. авто не оттягивает на себя одеялко бюджета)
— Шкода Кодиак 2.0 дизель (просто как очень большой семейный ВАГ, мой третий фаворит)
Спортяга и Туксон отлетели сразу, со словами типа "Корейцы, это же ассоциации с рио и соляркой у людей", как впрочем и мазда, с притчей о том, что "вот приезжали из белокаменной проверяющие, они удивлялись что мужики ездят у нас на маздах, они этого того чтоли, нетрадиционные чтоли у вас, в Москове только такие на маздах ездят…" Кодиак отпал постепенно, т.к. не было еще локализации — стоил конь в норм комплектации.
Я настаивал на том, чтобы подождать Тигу, когда ее привезут в Россиюшку, чтобы посмотреть, что будет с его ценами, тем более что обещали его локализовать. Но в один из дней родителям очень приспичило и они поехали и взяли из наличия двухлитровый Равчик с очень хорошим скидосом. В принципе неплохой казалось бы выбор, тем более что с увесистым таким скидосом, но пожалели они не единожды, а вот почему:
— за тест драйв ты не успеваешь понять какие же там неудобные сиденья. Буквально 20 минут и спина начинает уставать, удобное положение я, сколько на нем ни катался, так и не нашел. После первой поездки отца за рулем на нем в деревню (около 200 км в одну сторону) первая поездка стала последней. А ведь когда смотрели на кросс с полным приводом они смотрели на него с оглядкой на поездки в деревню, где глиняная дорога, где чуть пройдет небольшой дождь — дорогу размывает в щи. Благо на следующий год там положили великолепный асфальт )) — не придется на равчике ездить на "дальняк";
— во-вторых, задняя подвеска все таки очень жесткая, что чувствуется даже впереди сидящим;
— в-третьих, 2.0 на варике очень не хватает на трассах с постоянными обгонами фур (трасса м-7).
но что-то я затянул с ремарочкой, на этом моменте я думаю уже половина читателей слилась)
Т.к. себе я изначально смотрел бушные варианты, да и не было у меня цели найти кросс, т.к. я хочет чего-то на полном приводе и с неплохой динамикой, я смотрел в сторону следующих вариантов (смотрел в основном автосалоны и прочие юр.лица, т.к. часть средств была кредитных и по условиям программы покупка должна была быть осуществлена у юр.лица):
— ауди а4 Б9 на дизеле (хотя потом начал мониторить и бензинки)

привлекало: кватро, довольно большой седан с неплохим багажником и приятными материалами салона
отпугивало: 90% вариантов была во всяких эс-лайнах и т.д., но не имела даже переднего парктроника, 50% вариантов помимо отсутствия переднего парктроника была еще и с однозонным климатом. Те же варианты, которые в принципе устраивали по оснащению были либо довольно сильно выше бюджета, либо с пробегами под сотку тысяч из под юр.лица(ни кому думаю не надо объяснять что это значит?!). Ну и довольно дорогое обслуживание.
Итог: наметил себе буквально 2-3 варианта в Мск и Питере, планировал съездить туда во время отпуска в июле, но сильно на них не рассчитывал, т.к. отпуск еще не скоро — могут купить, стОяли они ниже рынка и стоЯли они довольно долго — "что-тосниминетак".
— Фольц Тигуан на дизеле (пробег до 50к) + Чип сразу же после покупки, либо CHHB (пробег до 30к).

Искал либо оффроуд с инновацией, либо хайлайн на тряпке с адаптивным, цвет — только не белый, хорошо если синий, красный или темно-серый. Из хотелок, которые "хорошо если будет но не прям так важно": камеры 360, Дискарь не обязательно даже Про, Панорама — вещь, но совсем не обязательно, второй комплект колес.
привлекало: он мне так и остался симпатичен с 2017 года, был, наверно, все-таки фаворитом из того, что выбирал\искал
отпугивало: маленький багажник
Итог: наметил себе кучу вариантов в пределах 500 км от Казани и МСК (на период отпуска в июле)
Мазда СХ-5 2.5 Суприм с пробегом до 30-35к

привлекало: аналогично с Тигой нравился он мне с 2017
отпугивало: дорогая кузовня, случись что
Итог: довольно быстро перестал активно мониторить, т.к. хотелки по СХ-5 вываливались за бюджет, ни нашел по-моему ни одного варианта в бюджете
БМВ Х3 F25 дизель, желательно 3.0 с пробегом до 80-90к с адаптивным круизом (что само собой подразумевало довольно жирную комплектуху, как правило уже с большим экраном мультимедийки Business, а не крохотным), еще один фаворит.

привлекало: большой вместительный салон, надежный дрыгатель и коробка, небольшое количество болячек модели, большая часть которых, либо детские болячки, либо возникают на небольших пробегах и устраняются как правило первым владельцем и больше не возникают, хорошие материалы слона, которые к тому же практически не подвержены износу.
отпугивало: довольно дорогое обслуживание
Итог: вариантов в бюджете было мало, хорошие (субъективно, т.к. кроме объявления я фактически ничего не смотрел, отчеты не заказывал. Юзал исключительно бесплатный функционал сайтов) улетали как горячие пирожки (особенно 3.0). Почти все варианты были близ Белокаменной. Активно мониторил рынок.
Шкода Кодиак 2.0 дизель (пробег до 50к) + Чип сразу же после покупки + вебасто + адаптивный + Style/Hockey Edition + адаптивные фары

Из хотелок: Коламбус, Кожа+Алькантара, Синий цвет, пакет оффроад, камеры 360
привлекало: большой салон, с запасом на будущее, полностью знакомая в техническом плане и плане организации чехами плюшек салона машина.
отпугивало: в принципе ничего
Итог: Удивительно, но факт, владельцы Кодиаков похоже гораздо взвешеннее подходят к покупки машины, т.к. я не скажу, что Тиг на улице заметно больше, чем медведей, но на вторичке Кодиаков иногда можно было пересчитать пальцами двух рук. Реально мало предложений, а если отсекать по наличию адаптивного круиза так вообще…
чуть-чуть заглядывался в сторону Тубарега 3.0 дизель

с пробегом до 100к и ауди а6 с7 рест 3.0 дизель до 100к

, но это так, влажные мечты и дорогое обслуживание. То что было в бюджете даже по красивушным фото из объявлений не вызывало доверия — пациент был скорее мертв.
Еще стояли автоуведомления на Шкоду Октавияю А7 на полном приводе

, но за более чем месяц был всего один вариант где-то ближе к Сибири, который улетел менее чем за 4 дня с момента публикации.
Если Вы дочитали до этого момента, Вы, наверно, подумали "Ну парниш тебя и штормит…" и Вы будете правы, потому что кидало меня реально сильно от одной машины к другой.
В итоге, в один из дней, сидя на работе в обед и пуская слюни на телефон, в котором ежесекундно сменялись авито, авто.ру и дром.ру увидел объявления о продажи моего пенсионермобиля на авито. Просмотрел его, отметил для себя что есть из хотелок, чего нет, добавил в избранное, списался с продавцом, чтобы доспросить то, чего не смог понять по фото и пошел дальше мониторить рынок.
Недельки через две я настолько уже был погружен идеей смены авто, что начал звонить по объявлениям, которые у меня были в избранном — доставал продавцов кучей вопросов, хотя прекрасно понимал что "еще не готов", меня реально лихорадило какая-нибудь "автолихорадка" или что-то типа того, т.к. моя машина еще не была продана. Позвонил и по объявлению пенсионермобиля, менеджер сказал, что я пока единственный интересант. Решил съездить посмотреть, благо машина находилась относительно недалеко (в Уфе), да и родителей заодно проведаю, подумал я.
Поехал, посмотрел, удивился, т.к. пробег был всего 13к, а цена была примерно такой же или даже ниже (особенно с учетом плюшек) аналогичных машин с бОльшим пробегом на этом двигателе. Менеджер спросил стандартную фразу: "Как я собираюсь приобретать авто", узнав, что планирую поменять свою предложил оцениться, на что я согласился (до этого, чтобы прицениться, да и просто понять, сколько реально стоит моя машина и верно ли я ее оценил, приценивался и в других местах. Не доехал только до Карпрайса, хотя вернее доехал, но они сказали, что необходимо помыть чистую машину для оценки, тогда я развернулся и "послал их" к автомобильному дьяволу). Сказал ему, менеджеру, за сколько мне оценивали в других местах (называл соответственно самые высокие ценники + какие скидки обещали), он сообщил, что они оценят не хуже.
Тогда мы пошли смотреть мою машину, я с ходу показал ему все недостатки, рассказал обо всех плюсах, комплектации, истории обслуживания и т.д. Он потыкался толщиномером, посмотрел машину. Пошли в автосалон, где он нарочито общался с кем-то по телефону(а мб и просто делал вид, очень уж это театрально было), пока я разговаривал с девочками из кредитного отдела, о возможности взять у них кредит, который мне одобрили в Казани. После менеджер, а звали его Евгений, озвучил предварительную цену и сумму скидки которую они могут дать и что-то я совсем загорелся (загорелся я, конечно, еще пока ехал в Уфу, но тогда у меня в голове еще было минимум 3 отличных варианта). Взял время на подумать и заодно, если надумаю, обещал привезти зимнюю резину, которую "учли" при оценке авто (а мб и реально учли, кто его знает).
Неделя прошла тяжко, т.к. уже на след.утро, после посещения салона, я надумал))
За неделю до сделки были сданы текущие номерные знаки "на сохранение", получены новые, переоформлены 2 страховки (ОСАГО и КАСКО стекла). Поменяно лобовое стекло на новое, мне кстати попалось с завода в Чехии, почти оригинал xD (весной я еще не задумывался о продажи машины и нашел вариант как поменять стекло по приятной цене, это был полис КАСКО в ВСК — продукт "защита стекла", по которому ты в любой момент можешь прийти и сказать "Хочу новое лобовое!" и тебе меняют на новое стекло производства AGC. Во-первых — переоформить на другую машину его было нельзя — привязка к VINу, во-вторых мне было немного стыдно, отдавать "будущему новому хозяину" с таким уставшим, после 4 лет трассы, лобашом, тем более что остальное по технике было в идеале).
Ехал я с мыслью, что прощаюсь со своей любимицей. В Уфе был в 2 часа по МСК, лег спать, но от волнения так и не поспал, а далее все закрутилось: автосалон, осмотр еще раз пенсионермобиля, осмотр тракторка, подписание бумаг, поездка в Банк, подписание бумаг там, снова автосалон, потом еще были дела в Росреестре. Домой я приехал убитый, на "новой" машине.
На следующее утро укатил обратно в Казань. На трассе врубил режим ЭКО, для того, чтобы цифры расхода не сильно шокировали, после моего дизелька, вроде переход прошел более менее гладко)
Потом, на следующей неделе опять съездил туда-обратно в Уфу, по делам. В итоге за 3 недели накатал порядка 4.5к км.
Ну и немного фоточек вставил в БЖшку, чтобы Вы уж совсем не умерли от количества буковок (уж извините, "не спесальномына")
P.s. кто в теме, ату немного сыкотно, подскажите. Дилер, у которого купил Пенсионермобиль, забрал Октавию по договору комиссии. Мониторил площадки объявлений, его оф.сайт — моя машина так и не засветилась там. В договоре комиссии есть п. в котором говорилось о том, что берут машину на реализацию на 60 дней, были п. о том, что в случае не продажи берется комиссия за простой на их площадке, комиссия за выявленные скрытые дефекты и т.п. (точные формулировки не помню, но примерно так) Это нормальная практика для таких договоров, не пытаются ли меня налюбить, мне стоит переживать? Ату мало ли я в эйфории покупки "сделал себе жизнь более интересной"…








Комментарии 26
Прикольненько, дочитал до конца (жена уже ворчит-за банками для компота уже 20 мин в гараж еду). Что сказать: « Ни гвоздя, ни жезла». Подпись
Спасибо) давай беги катать )
Пробеги конечно жесткие 4,5т.км за 3 недели… тут конечно дизель был бы еще актуальнее… с другой стороны не расходом единым :) главное, чтоб авто радовало… по названию тоже не понял — почему пенсионер…
Это скорее исключение, чем правило. Обычно езжу раз в месяц маршрутом Казань-Уфа-Казань. Ну и на зимние каникулы пробеги бывают аналогичные. По названию: это скорее мой стиль вождения.
Чипуй старичка)
Посмотрим, пока рано)
Спасибо за много букоф, было неплохо) про комиссию, боюсь нашёл ты себе развлечение =/
Не за что) Будем надеяться что нет, если что есть выходы на собственника сети, будем на другом уровне, наверно, решать)
Дочитал до конца. Увлекательно!
Но кажется тема названия автомобиля не раскрыта.
Видятся варианты ответа:
1. В 28 лет ушёл на пенсию.
2. Первоначальный взнос с использованием пенсии родственников.
3. Собрался на этом авто ездить до пенсии)
Или другие причины называть нашего красавца таким образом?)
Я думаю если я осилю активно вести БЖ, то все будет понятно) Пока целенаправленно не раскрывают сабж, т.к. все ещё может поменяться ;)
Поздравляю с покупкой!
Прикольное суждение у людей))) Спортэйдж и Туссан это рио/солярис, а вот Тига это не поло ни разу)))) В имидже и рейтинге марки лично в моем понимании ФВ это тот же бюджетный сегмент и не более)))) Кстати мы с друзбями почти одновременно купили Тигу и Спортейдж, у первого пробег сейчас 13 т.км у второго 20 т.км и самое печальное что мой тига пытается крошить мозг своей "надежностью", а Спортейдж просто ездиет без проблем)))
Спасибо. Я согласен, но переубедить не смог.
shuger
Поздравляю с покупкой!
Прикольное суждение у людей))) Спортэйдж и Туссан это рио/солярис, а вот Тига это не поло ни разу)))) В имидже и рейтинге марки лично в моем понимании ФВ это тот же бюджетный сегмент и не более)))) Кстати мы с друзбями почти одновременно купили Тигу и Спортейдж, у первого пробег сейчас 13 т.км у второго 20 т.км и самое печальное что мой тига пытается крошить мозг своей "надежностью", а Спортейдж просто ездиет без проблем)))
Да, ассоциации конечно очень странные. Я вот замечаю что на Кодиаке ездят одни пенсионеры, поэтому кодиак — это точно пенсионеромобиль.
Знаю одного молодого знакомого на Кодиаке))) Но в целом машинка неплохая, я бы сказал лучше Тиги, но блин убогая слишком ИМХО)
За такие деньжищи
— "Цена вопроса: 17 001 800 ₽"
можно было Brabus 700 взять и ещё деньги на бензин бы остались 🤔
Чуть ниже коммент)
Helgi2002
За такие деньжищи
— "Цена вопроса: 17 001 800 ₽"
можно было Brabus 700 взять и ещё деньги на бензин бы остались 🤔
Я бы Bentley Bentayga I за 16500000 взял
😀
Если диллер с репутацией, то нет. Они и закрыто могут продать. Им не выгодно ее держать больше 2 недель. Если часто там бываете, можете заехать и попросить копию дкп и птс для налоговой(у вас есть на это право), так косвенно узнаете, когда они ее толкнули, ну и сайт гибдд в помощь тоже.
Дилер вроде не маленький, довольно крупная башкирская сеть. Менеджера попросил прислать фото ДКП. В июле буду в Башкирии, попробую заскочить. ГИБДД молчит. Спасибо.
Хах, не заметил. Не фото!, а именно экземпляр или заверенную копию.
Понял, спасибо за совет, учту👍
Не смог осилить…
Ничего страшного)
Цена вопроса смущает))17мультов?
1700 1800😀