На днях, внезапно, родилась ошибка BCM-0032 (левый задний датчик мех.ошибка) и заодно отключился АБС и "Анти/скид".
Прочел на Драйве опыты Вольвоведов, о том что возможно это еще не смерть а всего лишь грязь на датчике, решил проверитьа вдруг не придется расстаться с "копеечками".Снял колесо и изьял датчик из места установки

Сам датчик отмыл очистителем контактов и заглянул в окошко- место установки .Там обнаружил и гербарий травок(видимо на лугах подсобрал) и промыв очистителем контактов контактную дорожку датчика, увидел тонкую как фольга пластинку металла, видимо результат какого то износа.Последние работы в том участке это замена тормозных дисков, колодок и колодок ручника.Пластинка размером 3*4мм оказалась намагниченой и убрать ее оказалось не легко, только сковырнешь она опять прилипает .Проворачивая стпицу промывал очистителем видимый в окошке участок и в итоге избавился и от грязи и от металла.

На всякий случай сфотографировал датчик и все установил на места.

Стер ошибки и выкатил на испытание.Все восстановилось ценой часа времени и баллончика очистителя контактов.






Комментарии 10
А если снова механическая ошибка появится — обрати внимание на кольцо датчика.
На что особенно обращать внимание?
Оно будет либо треснуто, либо, как у меня в БЖ, вмятина от камня, попавшего между кольцом и кулаком. Короч, надо покрутить колесо и посмотреть на это самое кольцо, чтоб зубцы все были ровные, и не было трещин
Ок, принято
SkyDiveOrDie
Оно будет либо треснуто, либо, как у меня в БЖ, вмятина от камня, попавшего между кольцом и кулаком. Короч, надо покрутить колесо и посмотреть на это самое кольцо, чтоб зубцы все были ровные, и не было трещин
А чтобы посмотреть на кольцо, нужно ступицу снимать с оси?
Ну разве что колесо снять) его и так видно снизу
Вот честно, всё облазил, нигде его не вижу))
Вот фотка задней ступицы. Можешь подсказать где это кольцо?
Похоже, я всех обманул =( Кольцо есть только на передних шрусах. На задних — нет. Только датчик менять, видимо
Ну или ступицу. Если я правильно понял, то ошибки bcm 0031 и bcm 0032 означают, что датчик исправен и работает. А вот магнитное кольцо на ступица наелось.
У меня вообще интересно ошибка выдаётся: завожу машину, начинаю трогаться, ошибки по абс пропадают, если еду на скорости до 20 км/ч, то с заднего левого датчика доносятся странные звуки, если разогнаться быстрее, то звуки тоже ускоряются, потом пропадают и в это же время появляется ошибка по абс.
Вот думаю ступицу менять, обидно из-за этого 10к выкидывать.
Чем кончилось?