В общем появилось на неделе немного свободного времени, кое что еще сделал, нафоткал, надо выкладывать. Мои посты достаточно обьемные, не хочется выкладывать всякую ерунду. Лучше сразу много и по делу писать.
Первым делом я полностью выкорчевал проводку из салона и из под капота. Вообще всю.
Сначала мы акуратно режем провода в салоне и акуратно их все подписываем что куда и откуда, прозванивая тщательно каждый проводок и все такое

Ну а далее коса махом вылетает на свалку из салона

Моторная коса убитая временем была, несколько раз переделывалась, вся резаная, куча соплей и косяков. хватит это терпеть. Коса силовая которая идет слева в салон тоже вся перелопаченая мной с кучей соплей и говна. Надоело. В итоге на свалке была заказана идеальная коса от заз шанса 2012 года выпуска, без соплей колхоза и проблем за конские 2000 рублей. Найти эту косу было достаточно тяжелой задачей, но мы справились обзвонив 100500 разборок по стране в НиНо нашелся полностью устраивающий меня вариант
Коса с монтажным блоком была акуратно установлена под капотом, жгутики разложены-уложены по всему моторному отсеку


здесь сделаю небольшое отступление. Этот жгут соединяется с моторной косой 4 пиновым разьемом. Кому это эта инфа будет нужна. Проводов там только 3 штуки — 1 провод это питание реле бензонасоса (управляющих контактов) подключается после замка зажигания на "15 клемму", 2 провод это управление насосом от мозгов (массой) и 3тий провод это управление вентилятором от мозгов. Кому надо сделать 2 скорость вентилятора или подключить 2 вентиль — проводка под него вся есть в моторной косе даже разьем для него есть. нужно тупо протянуть провод в монтажный блок от этой колодки до контакта на площадке релюхи ну и до этой колодки от мозгов протянуть 2 провод. Нам это не требуется, поэтому этот момент я делать не стал.
Далее у нас возникла трабла с ремнем генератора. 975 ремень тер об нижнее крепление генератора у меня, причем с новым ремнем чет уж очень сильно затирал (крепление). Само крепление у меня стоит короткое, а то бывают еще длинные. С длинным 975 ремень был в самый раз. С этим — нет. Ну, жаль, 975 новый был на готове. Нашел старый ремень укоротил на 3 сантиметра — примерил — в самый раз. Значит надо искать 945 ремень. А чего его искать — ремень БРТ от классики есть в любом магазине. Поехал на рынок, купил

вполне себе приличное качество я вам скажу, ничем не хуже гейтса и контика сделан. Да и цена… 150 рублей обрадовала… это в 2 раза дешевле импортного ремня, и самое главное — он везде продается.
Ну и далее настал черед проводки. Сразу скажу чем паял — была голимая БГА паста, которой не пользуюсь, ей и паял. удобнее чем мазать флюсом да с припоем мудохаться. Намазал — паяльником нагрел и все спаивается само. Каждое соединение и клеммы пропаивал. Вообще везде и все. Каждое соединение упаковывал в термоусадку клеевую. Короче — хотел как лучше, получилось как всегда. Косяки есть, но в целом получилось все по моим меркам отлично.

Провода и запчасти для проводки у меня были заготовлены задолго до этого. Провода со свалки от реношки (свежей, провода вообще как новые). Провод на ДПКВ клотз 5000, на датчик детона какой то гитарный кабель. Короче, без соплей.
Сначала укладываем проводку с обжатыми фишками по мотору, стараемся сделать акуратно, фиксируем стяжками все это дело везде


продолжаем укладывать. чтото частично с мотора пришлось демонтировать, где то что то отсоеденить
гофру использовать не стал. Просто акуратно заматывал и обматывал жгуты жгутовой лентой которую используют на фуджикуре для обмотки жгутов проводки. Ленту юзаю давно, себя она зарекомендовала просто отлично

далее когда на моторе уже вся проводка на месте и установлена, в том числе и полностью установлена проводка газовых мозгов, идем дальше в салон и продолжаем дела там. Режем, соединяем, укорачиваем где надо, короче стараемся сделать максимально акуратно

ну и в итоге конечный вид проводки на мозгах получается примерно вот такой. Мозги не убирал под кресло еще, тк пока настройка все равно нужно отключать подключать да и мало ли вообще что…

Ну и на последок. У нас в январе 5.1 встроенный бустконтроллер. Так что добавляем в салоне 2 крутилки для регулировки буста и лаунча рядом с кнопкой включения жопогрейки

вообще мотор уже становится похож на двигатель. Есть мелкие вещи которые сделать не успел. не хватает вентиля и патрубов для подключения радиатора
уже выяснилось что новый ДПКВ Delphi нерабочий вообще. Поставил от ГАЗа. Ну и еще надо будет поменять 2 провода местами на ДПКВ так видимо в ваз схемах они неправильно нарисованы. Если инвертировать сигнал машина… заводится :-)







Комментарии 45
А можно.с Вами познакомиться?)
Вообще мы с тобой когда то были знакомы еще во времена паука кажется. Ник твой я уже видел
Привет 👋 технический вопрос! Подскажи если у меня стоит ДАД и датчик температуры впуска, то я без перехода на январь смогу дуть 05-06 бар без проблем со смесью чтоб мозги сами корректировали ?
нет
Во всех январях 5.1 есть буст контроллер ? Кинь ссылки на схемы января по которым ты себе собирал проводку ! Пожалуйста 😉
Схему сам рисовал на основе вазовской схемы и сам собирал. Бусткоетроллер есть на я5.1 но на спорт ПО например TRS. Тебе нужен настройщик который может это реализовать все он подскажет из дополнительного оборудования что куда цеплять. Остальное все штатно цепляется по ваз схемам в целом.
Крутая работа. Нужно фото ленты Фуджикоровской. Что там за чудо лента?
Да как изолента тканевая, или типа антискрип…
уровень
Хороша проводка👍👏💪
По себе знаю как это муторно
всё расплетать, обжимать, паять, и особенно прозванивать🤦♂️🙂
Представляешь когда новую проводку делал вообще ничего не прозванивал. Настолько уже охота было завестись что включив зажигание нюхнул бензина из забытой неподключеной обратки.
😁👍
Как я тебя понимаю
Все забываю спросить, а выезжать на какие нибудь местные покатушки собираешся или этот проект будет просто для души ?
Ак я и на старом моторе частенько выезжал :-) ну в этом году вряд ли выйдет. Жаль разваливать
Ну да, ладно ждем продолжения.
Ну а подсоединение магистрали ГБО к форсункам-хоть в учебник по монтажу ! Шикарно получилось.
Так у меня так и было до этого
Да помню. Сделал на своей сонате по образу-налюбоваться не могу :)
Щас такие пластиковые есть тройнички
Где? Ссыль есть?
Оригинал alex
Ок, гляну, тоже надо переделать. А то у меня "лежат" форсы.
и это-слив с турбины лучше вниз в нижний на радиаторе через тройник. А подачу -с термостата -тройник на бочок-отвод с тройника на турбу.
Термосифонное охлаждение после остановки двигателя за счет реверса потока ОЖ
оно и сечас нормально сделано. на термостате выход 12мм — это первый в цепи выход после ГБЦ — он идет на турбу. остальное потом переделаю, это дело времени. сейчас выехать надо вообще
Тут ключевой момент -у тебя после остановки двигателя циркуляции в турбе не будет. А по схеме выше-будет. На лехе так реализованно, тк они заебались бороться с коксованием масла в турбе на Z20LET.
Я курил эту тему. Там именно реверс потока ОЖ после остановки
Не должно быть проблем с коксованием масла. Турбо таймер решает все проблемы. Татнефть не коксуется в принципе
Ну смотри сам. Тут дело именно в температуре. Я наблюдал как остывает турбина по температуре градусника егт. Турботаймер на 3 мин. там ничего не решит. Около 15-20 мин. турба остывает до приемлемых температур после отвала на ХХ. А Турботаймер это такое. Особенно когда надо быстро выскочить и заглушить.
Нормально все будет.
KORLIK
Ну смотри сам. Тут дело именно в температуре. Я наблюдал как остывает турбина по температуре градусника егт. Турботаймер на 3 мин. там ничего не решит. Около 15-20 мин. турба остывает до приемлемых температур после отвала на ХХ. А Турботаймер это такое. Особенно когда надо быстро выскочить и заглушить.
Сейчас я точно ничего переделывать не хочу. Надоело все это уже
KORLIK
и это-слив с турбины лучше вниз в нижний на радиаторе через тройник. А подачу -с термостата -тройник на бочок-отвод с тройника на турбу.
Термосифонное охлаждение после остановки двигателя за счет реверса потока ОЖ
чтобы там что то переделать в гидравлике надо трубки будет заказать, то что есть сейчас из штатных субаровских дно.
имел ввиду подачу ОЖ
я знаю. и тем не менее
Дроссель волга что ли?
X14XE
Выкинь крутилку. Нужно ставить галету маленькую на много положений с фиксированными точками сопротивлений . Иначе в настройки тяжело попасть крутя-туда сюда.
с крутилкой все будет нормально, если тарировку делать ступеньками, а не плавную. 3-4 ступеньки. галетника тупо небыло. потом куплю.
Прикольно- чот не пришло в голову.
проблема в том что если плавную делать — тогда геморой тк показания плавают немного… ступеньками если сделать — проблем быть не должно. но это в теории. настройщик сказал как хочет так и сделаем
Со схемой дпкв ты прав, тоже нарвался, когда к тазопроводке подключал. Сильная тачка получится )
Не кисло ты так заморочился. Нужно иметь не мало терпения и самое главное мозгов, чтоб всю проводку передеребенать.
Проводка для меня это самое простое и понятное :-)
Сколько дуть в мотор планируешь?
1-1.2 примерно
Ништяк.
пока непонятно))) но то что хотя бы заводится на несколько секунд уже радует