Пока есть свободная минутка расскажу про еще одну доработачку. Пока машина стояла в ожидании запчастей на КПП то решил поставить 2 аккум под капот.

Про изготовление площадки и переносе корпуса фильтра и расширительного бачка рассказывал ранее. Заказал в Калуге с завода www.12vi.ru/774/955/8601.html УРА — устройство развязка аккумуляторов. 400. так как оно одно имеет блок управления, что очень удобно. УРА 200 и 300 такой функции не имеют.
Комплнкт состоит из биполярного реле Gruner 750, блока управления, и клмплекта проводов, и монтажной арматуры.





Реле установил на кожух радиатора вентелятора, под патрубком.просверлив в кожухе 2 отверстия.

От аккумуляторов к реле кинул провод сечением 10мм2 упрятав их в гофру, Основной шлейф упрятал в гофру и провел под капотом, завел в салон.


Ну вот так вот все получилось.


В салоне пришлось поискать место, прилепил на место заглушки кнопки, слева от руля.
Вот так установил.
Опробовал все работает.
Имеется 2 режима работы. 1- когда 2 аккумулятора постоянно спарены, но при достижении заданного параметра рассоеденяются-для зимы очень удобно. к примеру 14.5v размыкаются и 12.8 смыкаются и так находятся до нового достижения порога 14.5v
И 2 параметр, когда реле работает в противоположном порядке. аккумуляторы до заданного напряжения разомкнуты, но после достижения заданного значения они смыкаются и так и находятся, соответственно при достижении нижнего заданного порога саморазрядки они размыкаются. — например 14.2v смыкаются, 12.8v размыкаются.
Есть одно но, что система показывает, когда зажигание выключено истинное значение заряда аккумулятора. А вот когда начинает работать генератор, то видишь, что приходит с генератора, и не видиш истинное значение заряда акеумулятора. Соответственно если задано к примеру 14.5v то когда заводиш машину с гены начинает приходить к примеру 14.6.v и соответственно через 6 сек аккумуляторы либо смыкаются либо размыкаются.


Аналогично происходит и по нижней границе.
При размыкании соответственно видим на 1 аккумуляторе значение приходящее на 1 аккум с генератора. а на 2 истинный заряд аккума. А при смыкании- 2 режим работы видим на обоих аккумах приходящее значение от генератора. Ну и интересный момент, если отсутствует 1 аккумулятор, включаем принудительное смыкание аккумуляторорв и спокойно запускаемся со 2го. Эксперемент был проведен и с пассаженным в 0 1 аккумом и при его полном отсутствии. Все работает четко и машинка запускается.
Ну и наверное самая большая интрига этой доработки, это с чего все началось, на работе АСУшники меняли по всему предприятию аккумуляторы в бесперебойниках питания для компьютеров. они 12v. 7 и 9 ампер.вот тут то мне и шарахнула в голову (моча) идея. Было отобрано 8 живых аккумуляторов и собственно результат- Аккумуляторы изготовлены по технологии AGM. ( гелевые)

Итоговый результат. 8шт ~ 8А/Ч итог 64 А/Ч Все было помещено в корбку и жестско обмотано черной изолентой- синей уж больно не солидно😁😁😁 Сборка из аккумов чувствует себя отлично, машину пускает на ура, работает отлично! Будем тестить дальше. При возникновении проблем, или каких то подозрительных симптомов у сборки все будет немедленно отключено и отправлено питать 12в.печку в гараж а туда встанет нормальный кислотник на 75 а/ч. Всем удачи






Комментарии 34
К сожалению у меня так не получится… Компоновка разная, как и движки. Про состыкованные батареи прочёл, сомнения закрадываются, как себя ведут?
Володь, отлично себя ведут, почти 1.5 года эта сборка под капотом прожила на месте 2го аккумулятора, и заводила машину отлично, и в мороз на ней одной запускал, но слабовата после -35 становилась-подмерзала-гель всетаки. (Чтоб не подмерзала подсказали способ ну нужно проверить) Через 1.5 года начала хандрить- в отпуск ее снял поставил обычный аккум- простояла она пол года в гараже, разобрал и что оказалось, все 7 амперники -черные на фото еще живые, зарядил погонял и они ожили, в гараже лежат как сборка из 4х, резерв питания для ламп или сухого фена, но уже подуставшие. А вот 9амперники-оранжевые, все умерли в ноль, видно черные их скушали за счет чего и выжили. Но да ладно, сейчас эксперементирую с 9 амперниками, ребята подогнали 2 живых, 2 б/у но живые, и 4 новых но сильно разряженных, заряд не брали. Вот сейчас ранимирую, есть метода, и буду эксперементировать, гонять и в мороз и до истощения до 8 вольт. Результаты отпишу, только напомни. А так в салон конечно тебе бы такую сборку из новых и безопасно и можно раскидать по закуткам при необходимости или еще добавить пару, четверку. Кислотник все же может атмосферку подпортить в салоне-но не думаю что критично, лучше в кожух и трубочку газоотвода в хорошо проветриваемое местечко-за обшивку багажника в крыло. Новая сборка у меня получится 8×9 т.е. 72 а/Ч и ток отдачи у них приличный Бензинку крутят очень хорошо, даже старая сборка 4х7 +4х9 = 64А/Ч как выше сказал отлично работает, короче конструктор.
Спасибо за отзыв, Очень хорошо описал, молодца.
Вот, насчёт вентиляции -стоящая подсказка. Нужно продумать.
Нет, всё остальное тоже, не в пустоту, всё по делу.
Благодарен за это.
Ну, круто!Я по фотке подумал, что там аккумулятор стоит, а тут вон оно что)
Тк вся электрика для меня дремучий лес, от сюда вопрос. Получается, какое либо доп оборудование постоянно висит на 2м акуме, предположим лебедка, и без замыкания реле оборудование будет изолировано с акб, без участия сети?
И еще вопрос необходимо делать врезку в провод или можно посадить на клемму реле?
Я тут свои 5 копеек тоже вставлю, ибо такие АКБ в ИБП, сами ИБП в промышленных масштабах — мой хлеб. Я постараюсь только техническими параметрами выражаться.
Сначала просто про АКБ и его заряд.
1.1. Считается, что нормальное — максимально-допустимое напряжение заряда на 1 банку = 2,38-2,4В. Умножаем, получаем 14,28-14,4В для АКБ. Большее напряжение заряда, особенно при уже заряженном аккумуляторе приводит к его кипению. Указанное напряжение у нас примерно на борту и есть в первое время после старта двигателя. А если мы едем на дальняк, АКБ заряжается и возбуждение обмотки генератора уменьшается до 13,8-13,9В.
1.2. Считается, что нормальное напряжение аккумулятора находящегося в дежурном режиме хранения — 2,23В на банку, т.е. 13,38В на АКБ.
2. Одинаковых АКБ не бывает, даже если одного названия, емкости, парии, куплены в одном магазине и на конвейере стояли друг за другом. Поэтому для Каждого АБК, если их несколько надо ставить контроллер заряда (ограничитель напряжения). В противном случае более хороший будет кипеть при заряде, более слабый недозаряженный будет тянуть одеяло на себя в момент разряда на нагрузку. В стояночном режиме они будут стремиться к выравниванию, т.е. более заряженный будет заряжать недозаряженный, если их не разъединить.
ИМХО. Один большой АКБ под капотом будет работать правильнее и надёжнее (потому что вероятность отказа увеличивается Прямолинейно, а про запас второй лучше в багажник брать, когда дальняк или рыбалка зимой.
Теперь АКБ по технологии AGM (Absorbent Glass Mat) — это технология изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов, созданная инженерами американской компании Gates Rubber Company[1] в начале 1970-х годов. Отличие батарей AGM от классических в том, что в них содержится абсорбированный электролит, а не жидкий, что даёт ряд изменений в свойствах аккумулятора.
AGM, как и гелевые аккумуляторы, относятся к классу VRLA (valve-regulated lead–acid battery)
1. Данные АКБ не являются стартерными, поэтому эти самые стартерные длительные токи убивают АКБ такого типа. Электрохимические процессы просто не успевают нормально происходить в АГМ аккумуляторах.
Максимальный допустимый кратковременный ток разряда у той же оранжевой Дельты — 135А в течении не более 5 секунд.
2. Данные АКБ по той же причине более медленных электрохимических процессов не переносят большие токи заряда. На этих батарейках даже написано, что максимальный ток заряда для 7-9Ач аккумуляторов — 2,7А (это та самая оранжевая Дельта как на фото, Леоч, а вот фирма CSB немного его увеличила до 3,4А.
3. По опыту могу сказать, что вот такой набор из АКБ разной остаточной емкости, разного года выпуска в автомобильном режиме работы, без температурной компенсации долго не проживут. При чём хорошо, если при выходе 1 из 8 АКБ будет обрыв цепи. А если замыкание пластин, то максимально-критическое увеличение токов на генераторе и его перегруз и другому АКБ в этот момент будет очень плохо.
ИМХО. Если есть желание для подстраховки можно такую группу возить в багажнике. Она удобна тем, что не проливается, можно и на бок поставить, ничего не вытечет, а вот стартовать с неё — это неправильно.
Спасибо за инфу, знаком с этими аккумуляторами не по наслышке, и да это оранжевые дельты а черные не помню. Полностью согласен с вами, но немного возражу. 1.это просто экспиремент, ну вот взяло меня любопытство и инфы про эти аккумы прочитал не мало, вы лиш ее подтвердили. По возвращении домой эта сборка отправится питать дизельный сухой фен. 2. К сборке не подключено пока ничего, она лиш вспомогательный элемент.Т.К. основной аккум питает все и имеет разряжение большое т.к. с него идет питание вентелятора и доп помпы после останова двигателя, — тема в БЖ. 3. Сборка не находится в постоянно подключенном состоянии- подсоеденена как вы поняли через УРА.
Я всегда ЗА эксперименты! Такие опыты полезны не только для тех, кто понимает в электричестве, но и для другой группы наших читателей, для которых электроны бегущие по поверхности проводника — шаманство и волшебство.
Вот для них в большей степени я и писал свой коммент. Дабы люди не побежали по магазам добывать такие АКБ и внедрять их под капот.
Про доппомпу надо почитать. На летне-южный период очень правильная мысль.
И УРА эта штука хорошая, если с умом её инсталировать и доработать. )))
Эт точно! А делать сборку из таких аккумов покупая их в магазине выйдет намного дороже чем готовый АGM предназначенный для авто ибо цена такого 1 аккума колеблется от 2300 и выше.
Неправильный ценник.
Если супер фирма, то 1500 за 9Ач, а попроще можно за 1100-1200, а то и за 1т.р. прикупить.
А если брать сразу большую ёмкость, 40-50 Ач, то по цене обычного аккумулятора будет, тысяч 5 можно найти.
В сыктывкаре Дельта от 2100 так что в разных регионах…
Вот живодеры!
Класс! Нужное дело!
Согласен, как ни крути, а два аккума добавляют надежности холодного пуска в зимний период чем один!
Единственное сам дизайн блока управления как-то несуразно сделан, с торчащим разъемом и выходящем проводом снизу.😔 Хотя на скорость и функционал конечно же не влияет, это уже эстетические придирки к заводу изготовителю, которые конечно можно доработать… А может и так сойдет😉
По любому молодец! Серъезная «мощно заряженная» доработка💪
Спасибо.самому было интересно что получится, и хотелось запаса.
StreetRacer2007
Согласен, как ни крути, а два аккума добавляют надежности холодного пуска в зимний период чем один!
Единственное сам дизайн блока управления как-то несуразно сделан, с торчащим разъемом и выходящем проводом снизу.😔 Хотя на скорость и функционал конечно же не влияет, это уже эстетические придирки к заводу изготовителю, которые конечно можно доработать… А может и так сойдет😉
По любому молодец! Серъезная «мощно заряженная» доработка💪
Я бы перефразировал.
2 аккума добавляют шансы удачного холодного пуска в зимний период.
А вот общая надежность всей схемы при добавлении в неё элементов — уменьшается. Если я правильно помню про "теорию отказа".
Более верно
Вот это вот дипломатия! Понимаю))))
ну что хочу сказать- прикольно. это получается в нештатном месте стоят те 8 аккумов из упсов?
Да, на фото видно черный ящик с наклейкой от старого аккума ZDFэто оно и есть. Завтра выдвигаюсь на Воронеж.
Дружище вот чет ты не туда зарулил.Оно тебе надо пладить грядку акб?Лишний гемррой лишь создаешь.Можно же было заводское крепление акб доработать и воткнуть 190ач.У вам под капотом удачное расположение изначально.Не понимаю я этого.Если я в Калину 100 а/ч закинул то вам то проблем вообще не должно быть.
Дружише отвечу словами из КВН, Если мухи летают так низко что сталкиваются с тараканами- значит оно кому нибудь нужно.Долго обьяснять зачем оно мне нужно но в 2х словах, Зимой 1 акк питает всю доп электрику? и к нему подключается тепловая пушка для палатки.Все же лучше иметь 2 акка чем 1-который я могу и высадить до днища и потом … Ну это только одна из причин. А если без доводов отвечу -просто захотелось, каждому хочуну свое решение. И проверено, на северах лучше иметь 2 независимых акка чем 1 но большой. Мороз дядька злой.Без обид.
Все молчу)))Не хотел ни кого обидеть.Оставлю для вас ссылочку на одно хорошее устройство.Мало ли ваша Ура сломается не дай бог.
Bosomonah
Дружише отвечу словами из КВН, Если мухи летают так низко что сталкиваются с тараканами- значит оно кому нибудь нужно.Долго обьяснять зачем оно мне нужно но в 2х словах, Зимой 1 акк питает всю доп электрику? и к нему подключается тепловая пушка для палатки.Все же лучше иметь 2 акка чем 1-который я могу и высадить до днища и потом … Ну это только одна из причин. А если без доводов отвечу -просто захотелось, каждому хочуну свое решение. И проверено, на северах лучше иметь 2 независимых акка чем 1 но большой. Мороз дядька злой.Без обид.
ru.aliexpress.com/item/32…-481d-87df-9c7e1a57b59a-0
Bosomonah
Дружише отвечу словами из КВН, Если мухи летают так низко что сталкиваются с тараканами- значит оно кому нибудь нужно.Долго обьяснять зачем оно мне нужно но в 2х словах, Зимой 1 акк питает всю доп электрику? и к нему подключается тепловая пушка для палатки.Все же лучше иметь 2 акка чем 1-который я могу и высадить до днища и потом … Ну это только одна из причин. А если без доводов отвечу -просто захотелось, каждому хочуну свое решение. И проверено, на северах лучше иметь 2 независимых акка чем 1 но большой. Мороз дядька злой.Без обид.
Спасибо за ссылочку.Аналогичное устройство катается в машине уже 1.5 года, отличнейшая штука, но есть у него одно но, если пролежит в мороз в- 25 хотя бы 8час не говоря уже о большем времени в неотапливаемом месте становится бесполезной коробочкой пока не отогреется.Поэтому из машины лучше забирать зимой домой вместо аккумулятора.Или берем с собой в поход на избу, когда на зимние вылазки в лес ездим.
Хорошая штукенция, своё ура600 брал там же, тогда таких компактных небыло. В будущем планирую заменить своё ура на такое, а то моё при отключении так смачно шёлкает своим огромным контактором, что срабатывает сигнализация. В этом же магазине брал ещё три таких реле Грюнер и установил их на размыкание массы на обоих аккумуляторах, и на размыкание плюса на лебёдку.
Ну вот и нах оно нужно?Ума нет акб большей емкости поставить доработав крепления Акб?Если я в Лада Калину 100 ач поставил и хватает за глаза.А с вашей подкапоткой можно и на 190 кинуть без проблем.Расположение акб удачное с завода.
Ум есть, а вот желания нет, на югах хватает.но я на севере. Позднее 2×75 встанут, ну и момент. у нас водительская сторона и так баком не кисло загружена, а тут еще извольте добавочки, чтоб кренилось посильней и нагрузку увеличить на торсион, который и так загружен.
Ну вот и нах оно нужно?Ума нет акб большей емкости поставить доработав крепления Акб?Если я в Лада Калину 100 ач поставил и хватает за глаза.А с вашей подкапоткой можно и на 190 кинуть без проблем.Расположение акб удачное с завода.
Прелесть двух аккумуляторов развязанных ура в том что, при большом количестве потребителей: лебёдка, холодильник, инвертор итд, один аккумулятор всегда остаётся заряженным, а вы со своим одним аккумулятором, забудете выключить на стоянке свет и пешая прогулка вам обеспечена.
vitushkazloy
Хорошая штукенция, своё ура600 брал там же, тогда таких компактных небыло. В будущем планирую заменить своё ура на такое, а то моё при отключении так смачно шёлкает своим огромным контактором, что срабатывает сигнализация. В этом же магазине брал ещё три таких реле Грюнер и установил их на размыкание массы на обоих аккумуляторах, и на размыкание плюса на лебёдку.
Немного был разачарован, тем, что при достижении полной зарядки 2 аккумом он не отваливается а находится в постоянной связке. Но после отпуска сделаю автоматический размыкатель через реле контроля напряжения и силового реле.
А чем это плохо, основной аккумулятор тоже привязан постоянно к генератору. Это рабочая схема почти за пять лет ничего с дополнительным аккумулятором не случилось. Тем более если на основном висит много потребителей, то после остановки двигателя дополнительныхй аккумулятор практически сразу отключается.
Да нет, плохого нечего, просто думал чтоб 2ой когда полностью заряжен уходил изсхемы. Чет сам тупанул, я ж на него пока ничего не повесил.все будет чуть позже, и тогда не надо чтоб он отваливался при работающем двигателе.