На протяжении нескольких месяцев сталкивался с проблемой. Машина на холодную после запуска двигателя работает несколько секунд после начинает глохнуть. Буквально минуту стоит подержать газ и обороты выравниваются, машина работает в штатном режиме. Не так давно выскочила ошибка по ДПДЗ, на сервисе сказали в нем проблема и заменили. Ситуация не изменилась, обороты на холодную как плавали так и плавают. В какой-то момент машина начала вести себя неадекватно даже на горячую. Обороты на ХХ было около 1700, при переключении передачи был толчок. Подключил сканер, прочитал ошибки. Вылезала ошибка Р0505. Чек при не исправности РХХ не горит! А вот при похожих симптомах, если вышел из строя ДПДЗ загорается чек.

Оригинальный РХХ от GM 93740918
В наличии его не оказалось, поэтому был куплен РХХ от ВАЗ 2112

Данный регулятор без каких либо доработок подходит на Матиз 0,8
То есть не нужно перепаивать проводку или что-то менять. Единственное отличие — это сам разъем датчика будет немного смещен.
Признаки неисправности РХХ:
— Глохнет на холостом ходу.
— Плавают обороты холостого хода.
— При запуске холодного двигателя отсутствуют повышенные обороты.
— Глохнет в момент снятия передачи на коробке.
Откручиваем старый датчик. Видим грязный дроссель. Снял корпус воздушного фильтра с патрубком, АКБ и хорошо промыл дроссель очистителем карбюратора.

Смазал графитовой смазкой винты и прикручиваю регулятор. Тут со мной прошло, то чего даже я не мог предположить. Я перетянул и сломал один из винтов. "Головка" в руках, а вторая часть винта в дросселе. Печаль-беда. В этот момент на миг рухнул мир! Немного по-грустил и взялся снимать РХХ и высверливать остатки винта.

Ну как ни странно я достаточно легко умудрился его выкрутить. Возможно графитка помогла.
Далее в мануале нашел код того самого винта
GM 93745762
Увидел цену и немного удивился.
Размер М4х0,7 длина 12мм
Дошел до ближайшего магазина автозапчастей и купил аж 4 винта советских за 20 рублей.


Заменил винты, собрал и у нас опять проблема. Обороты скачут, регулятор не может выставить холостой ход. Расстроился, подумал, что не подошёл датчик от ВАЗ.
На просторах интернета прочитал, что данный датчик нуждается в адаптации.
Адаптация РХХ:
— снять предохранители EF4 и EF19
— включить зажигание на 15 сек.
— выключить зажигание
— вернуть предохранители на место
— запустить двигатель
P.S. Проблема так и не решилась. С утра машина на холодную вновь пыталась заглохнуть!
Если, что вспомню допишу обязательно.






Комментарии 11
У меня матиз 2012 года. Предыдущим владельцем был установлен рхх era 556048. Неадекватно реагировал на открытие дросселя. Плавали холостые обороты, невозможно было плавно тронуться, на малое нажатие педали газа резко поднимались обороты, по городу было ездить некомфортно. Выяснилось, что с 2012 года на матиз стали ставить другой рхх как у Спарка. У него шляпка больше. Купил meat doria 84060 за 960 р. После установки обороты так же плавали, но после нескольких поездок пришли в норму. Авто стало мягче работать в режимах между хх и повышенными оборотами. Может кому будет полезно.
Как у вас сейчас обстоят дела с оборотами? Глохнет на холостом? Тоже поставила РХХ от 12, обороты плавают при запуске, уже месяц прошёл, а лучше не стало. Раздумываю поменять что ли
Ну что решилась проблема?
Здесь есть пояснение:

Производитель "ООО Омега"-это оригинал!
А ЗАО — китайская подделка, по качеству лотерея! У соседа по а/к 3года(20тыс.км) пока работает нормально!
"Адаптация РХХ:
1. …"
Хм, странная какая-то адаптация. Нужно мозги обнулить просто сняв клемму АКБ на те же 15 сек. И всё.
А, и кончик шток выдвинуть над столиком на 28 мм. Так не пробовал?
можно просто ключ зажигания несколько раз провернуть, не заводя
Я себе такой ставил. Только проблема была — на холостом периодически глохла. Встал без проблем. Только провода с другой стороны у него. Никаких адаптаций не делал. Тормоз нажал и кондиционер включил и всё.
У меня все подошло и работает уже три года без нареканий, я каждую весну и осень разбираю дроссель и мою как бы мини то. делаю:))
ну логично. С виду то он похож, но не подходит.
Хотя у кого как. За столько лет что я читал, одним подошло, другим нет
Сложность в том, что один и тот же РХХ одного производителя может не подходить на тот же ваз. Как я знаю есть 4 вида у того же калужского производителя. То есть какие то взаимозаменяемы, а какие то нет.