Доброго дня, форумчане!
в начале июля поехал менять масло (дальше продолжаю выбирать :-) марку ) на этот раз выбор пал на МАСЛО МОТОРНОЕ XTeer Gasoline Ultra Protection 5W40 (6L) 1061126 HYUNDAI XTeer 1 676 руб, взял с запасом и фильтр по стандарту MANN W811/80 — 170р
когда менял, обратил внимание, что начал течь сальник коленвала передний — пришлось заказывать…
думаю если уж менять сальник, то и грм надо попросить парней перекинуть (комплект лежал с прошлого года : ремень Gates, ролики GMB), пробег на старом Dayco был 35000 км, как оказалось при замене он был как новый, а вот натяжной ролик в печальном состоянии, не зря видимо залезли…
+ давно было видно, что коробка вся была в масле снизу, вообще вся + уровень уменьшается (на 1000-2000 доливал грамм 500 точно) я думал что через герметос давит и надо снимать/разбирать/герметить заново (читал у кого-то тут была подобная проблема) + конечно же менять сальник коленвала задний ну и раз лезть Сцепление (вообще я думал его поменять еще при покупки машины, но чет 80000 накатал уже так)
было заказано:
ДАТЧИК заднего хода — -SHUMA/SPECTRA/SORENTO/RIO 0K30A17640 Hyundai / KIA 633 руб / 1 шт /
САЛЬНИК РАСПРЕДВАЛА KIA 0K30E10602 Hyundai / KIA 230 руб / 2 шт / 460 руб
САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА ПЕРЕДНИЙ SPECTRA/SHUMA II Hyundai / KIA 218.50 руб / 1 шт / 218.50 руб
ВТУЛКА БАЛКИ ДВИГАТЕЛЯ SPECTRA 0K20139820 Hyundai / KIA 103.50 руб / 2 шт / 207 руб
ВТУЛКА БАЛКИ ДВИГАТЕЛЯ SPECTRA 0K20139830 Hyundai / KIA 92 руб / 2 шт / 184 руб
Сайлентблок KIA SPECTRA (ИжАвто) подрамника передний Hyundai / KIA 64 руб / 2 шт / 128 руб
Сальник 431193A011 Hyundai / KIA 173 руб / 2 шт / 346 руб
Масло трансмиссионное ТМ-4 75W-90 ЛУКОЙЛ 4л полусинтетика API GL-4 Лукойл 1 005 руб / 1 шт / 1 005 руб
САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА ЗАДНИЙ 0K20111312 Hyundai / KIA 242 руб / 1 шт / 242 руб
Сальник первичного вала КПП HYUNDAI/KIA 43134-2Z000 HYUNDAI/KIA Hyundai / KIA 124 руб / 1 шт / 124 руб
Сцепление в сборе LUK 620 3231 00 KIA Spectra/Shuma/Sephia II/Rio INA/LUK 3 370 руб / 1 шт / 3 370 руб
Свеча зажигания TORCH K6RIU Torch 155 руб / 4 шт / 620 руб
на прошлой неделе затарился запчастями и отвез товарищам авто и ждал с нетерпением вердикта и комментариев по замене:
— коробку отмыли
— датчик коленвала передний не сильно подтекал, но менять надо (замена ГРМ как раз)
— старый ремень — новый
— ролик клинит, заменили
— сальник коленвала задный льется очень сильно, из за этого и коробас весь в масле (хотя уровень не так и сильно уходил)
— сальник первичного вала коробки сухой, менять не стали
— сальники проводов поменяли
— сайленты подрамника поменяли
— сцепление мертвое, просто диска не было, не понятно как она вообще передвигалась (была у меня как то калина, так она с уставшим сцеплением еле еле трогалась, а тут ничего)
— вилка в хорошем состоянии
— датчик заднего хода течет, притом через корпус, сильно (вот видимо причина ухода масла), поменял сам на днях (делать там нечего)
фоток нет, сцепление с грм менял не сам, а замену масла фоткать глупо да и руки были грязны.
После замены сцепления дня 2-3 привыкал …ОЧЕНЬЬЬЬ легкая педаль…
всем ровных дорог :-)
P.S после проделанной работы по засене сцепы появился странный писк/свист в районе коробке, ну думаю выжимной…расстроился капец. Товарищ сказал покатайся посмотри не уйдет ли…в итоге покатался — нифига! начал искать информация и наткнулся на этот пост www.drive2.ru/l/4799662/
думаю схожу посмотрю — и правда … пальцем до вилки дотрагиваешься — тишина! вот С*КА! в итоге я попшикал обильно вд-шкой в место контакта грибка и вилки — прошло! тишина! радость и счастье владельца!
спасибо за внимание!






Комментарии 4
Подтверждаю, что комплект сцепления LUK 620 3231 00 подходит к Ижевской Спектре с механической коробкой. Педаль сцепления стала намного мягче.
Это временно … Через пару недель педаль будет как и раньше )))
Сальник первичного вала у нас стоит внутри коробки. Его не видно на снятой коробке и чтоб его заменить нужно разбирать коробку полностью. Но я не слышал ни одного случая чтоб этот сальник у кого-то тёк, даже на спектрах с пробегом за 400 тыс
Я у кого то читал, что видно если потечёт, но спорить не буду
да он стоит не дорого, ничего страшного