в продолжение записи о стартере Remy :
www.drive2.ru/l/535662274916911197/
сегодня решил перебрать саму тушку стартера, фоток и прочего нет, делать не стал, тк на просторах инета есть отчеты о переборке! Скажу только что ничего сложного нет, достаточно открутить два болта на 10, соединяющих корпус, и две звездочки крепящих щеточный узел к задней крышке и если решитесь перебрать или смазать, а смазать многим захочется, и вот почему:

Так же рекомендую запастись 4 тонкими гвоздями 30-40мм длинной, главное чтоб гвозди были не толще спички, иначе секас с щетками вам гарантирован )))
UPD: Задний подшипник, со сторонф щеток, бранзулетка, тоже был сухой!
UPD: здесь как я заплнил смазкой планетарку VALEO www.drive2.ru/l/535996801329660326/
UPD: Для этого стартера подходит втягивающее с артикулом 238620 Cargo.
Информацию получил от ремонтников, списался в ВК

Окончание, поставил втягивающее: www.drive2.ru/l/538999292707210130/






Комментарии 26
Давайте по пунктам, чтобы было осознано и меня в говно не тыкать.
1) температурный режим.
2) какие максимальные обороты
3) совместимость
4) водостойкость.
Интересно то, что у гуру производителей, типа клюбер и т.д. в стартер идет смазки совершенно разной вязкости. Но синтетические.
По здравому рпзмышлению, в той части планетарки, где большие оьороты (до 800) надо заложить что-то маловязкое и морозостойкое. Если еще и куп куп постоянно, то аодостойкое.
Вязкость в эту часть нужно ьрать 30-70. Это например из доступного вмп норд. Из серьезных смазок я сейчас не за компом, чтобы посмотреть.
Вмп блу там не к месту, температур под 350гр там нет, а вот вымываемость у блу очень плохая, да и если вдарит -25/-30 сопротивление смазки будет повышенное.
я не спорю! это все, что ты написал правильно супер в идеальной ситуации, но оно невяжется даже если поехать в сервис, там такого количестав склянок банок с супержижками нет, а ждать никто не будет пока привезут, я уже не говорю про домашние условия, где максимум есть Литол 24, графитка, и вот такая туба мази и то потаму что ты посоветовал зимой для подшипников. А если еще углубить к конкретной ситуации, то у меня машина никогда зимой не заводится, если я ее не прогрел ПП, поэтому это компенсирует вязкость и застывание на морозе, здесь застыло, в другом месте наргето и сопротивление меньше чем на замерзшей!
Профессор, вы лучше скажите, почему в планетарках сухо?! я уэе две вскрыл от разных производителей и везде сухо как в сазаре!
Во первых, смазка модет вымываться.
Во вторых, если туда попадает пыль, то при наличии смазки она будет налипать, ускоряч изном
В тртьих, оаботает все равно тонкиц слой на шестернях. Возможно из просто обмазывают, а в пустое местотнеизакладывают.
Сервисы у нас в рф на 90% рукожопы. Которые толком не знают ни что ремонтируют, ни как это правильно делать. Увы. Кроме того, современный стиль — менять вышедшее из строя агрегатно, а не чинить.
Встречный вопром, вы правда думаете что производителя ауди или бмв везде закладывают литол? ;)
Сейчас даже в некоторые вологодские подшипы закладыыают высококачественную смазку от Карла бэкхемп на синтетической основе.
хз! увиденное в двух планетарках наводит на странные мысли, что в погоне за поибылью, они могут вообще не закладывать или самый минимум, стоб дожить до конца гарантии! Валео это не Реми и поставляет на конвейеры, т воядли они делают выборку, этим мажем, а этим не мажем, мажут всем, но такой минимум, его можно увидеть на фото, пыли пофмигу сколько смазки, много или мало, она авриори является разрушителем. Про воду я молчу это в КуКу, там обсуждайте, у меня все сухо и я не собираюсь покупать бескозырку, для плавания в корыте!
Пп
Ланетарка редкая причина выхода стартера из строя. У вас за 6 лет сильно износилпсь? :)
Суммарный проьег планетарки на исправной машине за 10 лет крохотен, меньше чем у планетарки шуруповерта за сверление и сборку 10 фальшполов, имхо.
не спорю! А чем объясните изменение звука работы стартера?!
Я про что говорю, здесь чуть, здесь чуть, там вообще не нужно по вашей логике, вот мы и приходим, что раньше у Вольво был лозугн Одна Вольво на всю жизнь! потаму что у машины был реальный ресурс, а теперь одноразовые премиум классы )))
Весь среднмй восток переполнен ауди сотками и 80ми, а также древними меринами:)
Если машины будут вечными, концерны по миру пойдут вскоре.
mr-Autolife
не спорю! А чем объясните изменение звука работы стартера?!
Я про что говорю, здесь чуть, здесь чуть, там вообще не нужно по вашей логике, вот мы и приходим, что раньше у Вольво был лозугн Одна Вольво на всю жизнь! потаму что у машины был реальный ресурс, а теперь одноразовые премиум классы )))
Про звуе -а какая разница.
Интереснее что заводской реми у меня с ноаья зимой сдох изза мерзлой смазки.
mr-Autolife
хз! увиденное в двух планетарках наводит на странные мысли, что в погоне за поибылью, они могут вообще не закладывать или самый минимум, стоб дожить до конца гарантии! Валео это не Реми и поставляет на конвейеры, т воядли они делают выборку, этим мажем, а этим не мажем, мажут всем, но такой минимум, его можно увидеть на фото, пыли пофмигу сколько смазки, много или мало, она авриори является разрушителем. Про воду я молчу это в КуКу, там обсуждайте, у меня все сухо и я не собираюсь покупать бескозырку, для плавания в корыте!
Пп
Ланетарка редкая причина выхода стартера из строя. У вас за 6 лет сильно износилпсь? :)
Суммарный проьег планетарки на исправной машине за 10 лет крохотен, меньше чем у планетарки шуруповерта за сверление и сборку 10 фальшполов, имхо.
по поводу смазки-это к Гуру масла и смазки, к повелителю уменьшения трения, к великому укротителю износа.
а по ходу-графитка наше всё.
я забил синей какойто, зимой купил тубу для закладки в подшипники, и для крестовин, блин они все на основе Литола24 )))
Ка это, в далеком 93 г, тогда такого изобилия смазок небыло, ездил в глухую деревню, километров 500 от нерезиновой, там мужики топливо для бензопилы делали из бензина и масла "какое было"! Ибо говорит на сухую низя ))) и ничего пила работала ))))
да, согласен…теперь существует такая проблема, как куча вариантов для выбора.
раньше все просто-графитка, литол, циатим, солидол.да и то в основном солидол и графитка шли.
Alexanderivanov
по поводу смазки-это к Гуру масла и смазки, к повелителю уменьшения трения, к великому укротителю износа.
а по ходу-графитка наше всё.
Гуру лубрикантов.
Alexanderivanov
по поводу смазки-это к Гуру масла и смазки, к повелителю уменьшения трения, к великому укротителю износа.
а по ходу-графитка наше всё.
Не стоит забывать, что графитная смазка- токопроводящая, и использовать в таких устройствах, я думаю, нельзя.
но там же просто редуктор.
djonen
Не стоит забывать, что графитная смазка- токопроводящая, и использовать в таких устройствах, я думаю, нельзя.
ей из редуктора некуда даваться.
ге, ну если забить под самые гланды, тогда ее может выдавить в сторону статора и ротора, а так при нормальном заполнении, можно и графитку, при отсутствии других смазок. ))
djonen
Не стоит забывать, что графитная смазка- токопроводящая, и использовать в таких устройствах, я думаю, нельзя.
В редукторе не важно. Важно что солидол основа графитки прт 50-60гр утекать начнет.
Alexanderivanov
по поводу смазки-это к Гуру масла и смазки, к повелителю уменьшения трения, к великому укротителю износа.
а по ходу-графитка наше всё.
Зачем там графитка? Тогла уж литол.
везде литол, где температура нужна-графит.
О как умно. Ну заложите в подшипники генератора графикут, там же высокие температуры. Логично, чо
кстати да, тоже на днях разбирал Реми, смазки внутри так же как на фото, вообщем набил в него смазки для крестовин, собрал, крутить он стал заметно тише! у меня он 6611513701
стартер снимается только снизу, или можно сверху стянуть?
и когда открутишь, куда его тянуть вверх или вниз?
я читал что при съеме нужно сильно поизвращаться!
я снимал его под машиной, когда открутил просто туда сюда его дёргал пока он не вышел с пазов, по мне так ничего сложного, делал с ямы, щётки не стал смотреть разбирать
я уже снял и смазал, тоже щетки не стал трогать, так посмотрел все ок, только планетарку смазал, чуть позже пост сделаю! Машина стала заводится как дорогой внедорожник, звук в корне изменился! Планетарка была сухая, как и в Реми?
Ну да, планетарка сухая, я ж писал выше!
M0T0R0MA
кстати да, тоже на днях разбирал Реми, смазки внутри так же как на фото, вообщем набил в него смазки для крестовин, собрал, крутить он стал заметно тише! у меня он 6611513701
кстати с обратной стороны, где щетки, смазки не было вообще, даже пальцы не испачкал, там стоит медная бранзулетка, сухая как пустыня сахары!