Через недельку намечается отпуск — решили с женой прокатиться по Европе. Доехать планируем через Минск до Нидерландов и вернуться через Питер. Короче, дорога дальняя — машинку надо обслужить)
Заехал на диагностику ходовой — приговорили сайленты передней подвески. В общем-то все живые, но хорошо так потрескались, еще с покупки обратил внимание. Но проблем не доставляло — забил. Но раз уж такой повод, решено — меняем!

Все вроде прошло хорошо, машинка стала даже как-то поприземестей, но на следующий день появился гул (уж не знаю, то ли совпало, то ли в сервисе накосячили). Сразу загрешил на ступичный, по журналам других владельцев вроде как больное место наших машинок.
Звонок в сервис, подъезжаем, поднимаем, раскручиваем колеса и убеждаемся, что да, ступичный свое отжил. Убедиться можно, потрогав рычаги при кручении колеса — отдается небольшой вибрацией. У меня с правой стороны оказалось — просто по гулу понять не реально, звук как будто где-то по центру.
Теперь, надеюсь, все окей, и 10к км накаемся в удовольствие)
Плюсом заехал на мойку и самостоятельно отполировал таким вот средством:

Наносится легко, растирается хорошо — я доволен! Ночью еще и дождик прошел, а машинка все сияет)
Если у кого есть опыт автопутешествий по Европе — буду рад любым советам)






Комментарии 9
Советы такие: если на таможне предлагают беларусы встать в перед очереди за бабки — соглашайтесь. За 10-20$ экономия порой 4-5 часов, а то и больше. Заправляться перед европой по максимуму. Декларировать дорогую технику (ноутбук, фотоаппарат). Так же в европу запрещены к ввозу некоторые продукты :сыр, молоко, мясо. Ну и не нарушать, висит 30км/ч, значит 30км/ч ехать (штрафы драконовские и ездят полицаи на машинах без опознавательных знаков)
Главное через Брест не ехать в Польшу, а через Бобровники и другие переходы ночью — там свободней намного. В Бресте очередь всегда.
А ну это да. Можно через Домачево или сверху через Гродно
через Домачево как раз планировал, там судя по их сайту вообще пусто
gpk.gov.by/situation-at-t…unkty-propuska/domachevo/
У них картинки редко обновляются. Смотри по факту на дату и время на картинке. Ну и будь готов к медленным полякам
окей, спасибо)
Тоже планирую и тоже примерно три же маршрут )))
Тот же пробег и тоже скоро буду менять переднюю подвеску (заказал).
Вышло в 18700.
Трв верхние рычаги, всё остальное лемф )))
traveleu.ru/roads/pddEurope.htm
Основные правила дорожного движения в зависимости от страны. В какие страны планируется поездка?
спасибо за ссылку) по всей европе почти, кроме южной части. туда через польшу, чехию, германию, голландию и обратно через данию, швецию и эстонию