Всех с наступившим Новым годом!
Итак, руки дошли до концевиков замка багажника. Проблема заключалась в следующем:
Раз в неделю-другую при захлопывании багажника свет с повторителей не переключался обратно на крышку багажника (в основные стопаки).
То есть свет в багажнике хоть и выключался, но блок комфорта "не видел" закрытую крышку и приходилось закрывать ее заново, а когда и заводить машину, чтобы блок-таки очнулся.
В отдельных случаях у некоторых владельцев могла срабатывать сигнализация.
Решением проблемы стало вмешательство в работу концевиков, которые на дорестайле находятся под алюминиевым порогом багажника.
Было решено восстанавливать работу имеющейся системы.
Через отверстие в пороге видны лепестки концевиков:

Они-то и дают сигнал блоку комфорта на переключение света между фонарями.
Металлическая заглушка роли никакой не играет — нажимаются они замком багажника.
Снимаем алюминиевый порог, откручивая 4 винта изнутри ниши (TORX) и срывая вверх освободившуюся часть:

Прежде не помешает отсоединить жгут проводов, идущий к концевикам.

NB! При отсоединенном жгуте будут работать только повторители — основные фары отключатся. Проблемы с сигнализацией не будет, можно закрывать.
Снимаем алюминиевую накладку и тащим ее домой на инспекцию.

Видно плохо, но крепление одного (правого) из концевиков, касающихся лепестков, сломано (металлическая пластинка в другом положении), и концевик не плотно прилегает к основанию. Казалось бы, проблема найдена, хорошая новость.
Плохая новость — меняются эти концевики в сборе с порогом, отсюда цена на них хорошо вырастает и грошевый ремонт может оказаться довольно затратным.
Поскольку закономерная жаба дает о себе знать, а до паяльника с комплектом эпоксидной смолы было дойти проще, чем до дилера, было решено восстанавливать крепление.
Ставим концевик на свое родное место и прихватываем тонким жалом в нескольких точках:

Проверяем правильность установки и сплавляем две части начистую:

После — готовим смолу и закрепляем намертво конструкцию:

После высыхания еще раз убеждаемся в симметричности концевиков и идем ставить накладку на свое место.
А так как багажник у нас большой, залезаем внутрь и устанавливаем все как было.

Захлопывать можно и изнутри, открывать тоже — на фото виден белый рычажок для ручного отпирания багажника.
Кстати, по пути пару слов о прокладке проводки в рестайловой крышке. Если есть белые направляющие — цепляем небольшие куски хорошей изоленты по 5см сразу на все направляющие и позже удобно укладываем жгуты.

Как результат, получается примерно следующее и в короткие сроки:

Ставим обшивку наместо, заводим и проверяем работу системы.
Результат — не работает! Залезаем в багажник, хлопаем им до посинения, все равно безрезультатно. Концевики на 1-2мм не касаются замка. Полчаса пришлось провозиться в догадках, как и почему исход работы оказался таким неожиданным.
Оказалось все проще — забыл поставить накладку на замок. Она какраз и добавила недостающие миллиметры.
Пришлось снова снимать обшивку (благо держалась на 2 винтах) и одевать накладку:

Укомплектовываем, заводим, проверяем — все работает, как и должно!:)
Теперь осталось подружить старый блок комфорта с новыми фарами и с задним рестайлом будет пока покончено.

Всем добра и ровных дорог в новом году!






Комментарии 14
ясно в чем проблема, тоже правый голову делает
спасибо, а то я уже голову сломал, почему в бампере работает а в крышке нет
Замок багажника не приходилось чинить? У меня сдох. Разобрал, шестерни на месте. Не знаю как диагностировать.
Нет. А что с ним не так? Вообще не реагирует?
Разобрался. Чистая механика. Язычок не оставался в закрытом положении. Снял замок, разобрал и нажал отверткой туда, куда язычок должен уходить, он стал фиксироваться.
Вот. Там нечему ломаться:) везде либо лепестки, либо пружинки)
www.drive2.ru/l/8284682/ набросал запись. Вдруг интересно будет.
И правильно сделал. Кому-то обязательно пригодится и времени меньше на решение проблемы затратит.
Отличный отчет! У меня такая проблема возникает иногда зимой. Через некоторое время все проходит, все руки не доходят снять эту накладку…
Если что придумаешь с блоком комфорта дай знать для меня это тоже актуально.
Алгоритм проверки ламп уже известен — тестируются все по очереди, включая номерной знак. Позже выложу видео с выключенным светом, когда будут какие наработки. Там видны 7 отдельных вспышек и паузы по полминуты.
Я просто не силен в кодировке Vag поэтому если что то буду просить знакомого чтобы он по твоей методе адаптировал. Но все что я читал все твердят в один голос что нужно покупать блок конфорта и менять старый на новый
audi-facelift.ru/forum/showthread.php?t=14
Кодировка не спасет, там, скорее всего ничего не откорректировать.

Форумы многие скурил, полезной информации там нет, все спонсируют дилеров покупкой новых блоков.
Два быстрых видео. Машина заведена, фонари выключены, тест 7 элементов по очереди каждые 30с —
Заведена, но габариты включены, тест поворотников —
Мне еще Лили в уши оффициалы что если у меня 4 донная Клима то если поставить led оптику и не не сменить блок комфорта то задний контур работать не будет…
Вот тут не знаю, есть ли доля правды. Ближе к середине месяца возьмусь за блок комфорта, осмотрю его изнутри. Хорошо, что к разъемам оптики можно добраться, не снимая обшивки багажника. Буду эксперементировать:) О результатах напишу.