Пробег 230к километров, задние тормоза обслуживалась не особо хорошо.
В основном из-за собственного распиз…ва, жадности, лени ну и тд.
В общем проблема такова — при начале движения, машина напоминает ведро с болтами гремящее на ухабах. При движении по гребёнке, особенно если сбоку есть забор из профлиста звуковые ощущения еще круче. Вызвано это износом отверстий под направляющие. Люфт был на всех, где лучше, где совсем плохо.
В общем стало немного стыдно.
Первое, что решил сделать — заменить задние тормозные диски. По пробегу уже пора, да и новые толще.
Стало чуть-чуть лучше, но принципиально звон суппортов не пропал.
Второе, что сделал — зашел посмотреть стоимость новых суппортов, отдельно скобу купить нельзя (кто бы сомневался), стоимость новых суппортов вызвала острый приступ жадности. Особенно учитывая, что старые недавно перебрал и проблем с ними не увидел.
Решил ремонтировать скобы — вариантов ремонта скоб всего два:
1) Изготовление ремонтных втулок под родные направляющие.
2) Увеличение отверстий под ремонтные направляющие.
Пошел по второму пути, теоретически эту работы можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится след. инструмент:
1) Сверло 9.9мм
2) Развёртка 10мм
Желательно делать всё на станке. Прикинув стоимость инструмента и возможные косяки, принял решение обратится к токарю. Стоимость работ по одной скобе составила — 500 рублей, что меня вполне устроило.
Выбор пальцев:
1) Как обычно жаба подсказала, что наверняка в отечественном автопроме есть пальцы под 10мм и действительно есть — Газель вам в помощь. Из минусов — безобразные пыльники, которые не садятся на наши суппорта и отсутствие покрытия на направляющих. Из плюсов — можно шиковать и на 500 рублей купить от 10 до 15 направляющих в сборе. )
2) Frenkit 810019 — в этом наборе две направляющих с передних суппортов, с болтами, смазкой и тд. Пыльники из этого набора нам не подойдут. они для передних суппортов, а сами направляющие полностью идентичных задним и пыльники встают на них идеально.
ВНИМАНИЕ! Оба варианта направляющих требуют работ по их уменьшению! Делается болгаркой ориентируясь на родную направляшку. Далее смазка TRWPFG 110 и сборка.
Результат работ — звон полностью пропал. Работами доволен.
P.S. Как обычно, что-то должно было пойти не так и пошло. В результате спешки и трагическому стечению обстоятельств, машина упала с пеньков на землю.(Скорее не упала а съехала.) И вроде всё ничего, ломаться то особо нечему сзади, но один из пеньков соскользнул внутрь и машина легла на бак. Вмятина солидная, на глаз примерно 3-5 литров минус к ёмкости бензобака. Вмятина расположена на задней части бака, судя по фоткам, стакан задеть не могло, течи нет. Но как сами понимаете настроение испорчено. ( Такие дела.






Комментарии 11
Вопрос: вот в этом наборе Frenkit 810019 направляющие в итоге диаметром каким: 10 мм или 8 мм? Долго ли токарь расширял отверстия под 10 мм? А то мне намедни сказали, что нужно какое-то спецоборудование и на обычном станке такого не сделаешь. Заранее признателен за ответ!
P. S. Подойдут ли к этим направляшкам родные задние пыльники?
Такая же беда, после сангсинов установил колодки мандо и кааак загремело. Потом понял, что отверстия под направляющие овальные (как у моей бывшей) смутило меня то, что загремели обе стороны внезапно… Я пока на это все забил
Я бы забил, вернее я и забил, но очень громко, люди оборачиваются… Стыдно. Теперь тихо, у Вас можно попробовать сделать кольцевые проточки на направляшках и поставить резиновые колечки. Должно помочь, либо сразу делать как я.
У бати на Актион спорте бак замят довольно сильно. Лет пять ездит. Вспоминает только когда под машину лезет. А это редкость
Если не замяло сильно, можно раздуть компрессором. Снимаем подающий шланг, с фильтра, глушим воздушный шланг и дуем. Давление не более 1,5атм.
230к, надо бы снять его для ревизии, займусь, как время найду.
Про раздуть видел, надо под защиту заглянуть, какой формы вмятина, если без заломов, то попробую или дуть либо неким предметом через клапан надавить. В любом случае буду его снимать.
Надо будет к вам заехать. По любому ехать в воскресенск через пару недель ;)
Если на взглчд солилная то это минус литров 7.
У меня несолидная столько отожрала :(
На ровном месте блин. ( Дожди сырость, пенёк в грунт одной стороной завалился и всё… ну и спешка.
Так всегда со спешкой и кроиловом, увы. Наказания за наказаниями.
Раньше от горловины до самого верхнего деления можно было 100км пройти. А сейчас горловина почти на этом делении сразу. Очень не хватает этого запаса в не_экспедиции
Причём, как тока упала, сразу пришла мысль, какого Х. я не одел колесо на одну сторону, ну нет скоб, но колесо то поставить можно. И не было бы проблем. ))) Слабоумие и отвага.