Хочу рассказать о своём опыте. Ранее я уже писал о замене сцепления в вазовской коробке весты на неофициальное — Luk от гранты. номер 620331900
Проблемы у меня были следующие:
— очень сильная тряска при трогании с "выпрыгиванием" двигателя из под капота. Эффект Пазика так называемый.
— невозможность включить заднюю передачу без хруста, затрудненное включение передних.
Сначала я думал, что дело в мягких подушках двигателя. засунул резину в правую подушку, трясти стало меньше, точнее тряска не переходила в удары. но через пару дней резина перестала сдерживать. Потом я нижнюю тягу подмял, тоже самое, тряска сначала сдерживалась, но потом все равно приводила к резонированию качений двигателя и сильным ударам.
Далее, невключение задней передачи без хруста, даже, если выдержать минутную паузу перед включением, навело меня на мысль, что сцепление ведет.
Значит надо менять сцепу. но на тоже самое, предлагаемое ОД, менять не хочу. да и слабо верится, что по гарантии они поменяли бы.
путем вычитывания драйва выяснилось, что народ ставит сакс, а кое-кто и грантовско-приорошные комплекты.
Сакс подходит только на АМТ, там требуется более широкий диапазон выжима, и на мкпп сцепу будет вести.
А вот грантовские комплекты подходят идеально. Я выбрал Luk, основываясь на отзывах.
Все встало идеально, тряски нет, передачи включаются гораздо легче и нет хруста. Больше я не напоминаю грузовик, который хрустит коробкой, когда включает заднюю.
Пробежал уже больше 1000 км — все отлично.
Еще была проблема: кивок или удар двигателя при выжиме сцепы, когда с 1 на 2 переходишь. После замены он стал меньше после усиления подушек он стал меньше. но остался.
И тут я решил удлинить датчик сцепления на один зуб и зафиксировать шток, а после этого провести адаптацию дросселя.
И тогда эти кивки практически исчезли, теперь проявляются очень редко.
Интересно, что датчик имеет резиновое покрытие на конце штока и оно стирается со временем, заставляя датчик срабатывать чуть раньше, чем было. Стирается как раз на один зубчик на штоке. поэтому со временем надо проверять его выдвигать.

Датчик в разжатом положении разомкнут. Даже при небольшом нажатии он замыкает цепь. Педаль сцепления при отпускании начинает касаться датчика примерно в середине хода. Т.е. ЭБУ понимает, что сцепление начало смыкаться, в момент, когда педаль примерно в середине хода. Выдвижение штока на один зубчик позволяет ЭБУ получитьсигнал, что педаль отпускают, немного раньше.
Аналогично и с выжимом. Если шток чуть выдвинут, на 1 зубчик, то ЭБУ считает, что сцепа выжата, несколько позже. Как выяснилось это сильно влияет на плавность переключений и дерганья движка в момент размыкания дисков.
Выжимной подшипник у нас находится всегда под небольшим давлением со стороны вилки и прижат к лепесткам корзины. Выдвижение штока датчика на 1-2 зуба, в купе со стершейся резинкой, не добавляет существенного нажима на выжимной. У педали сцепления есть холостой ход в несколько миллиметров.
Родное сцепление валео тоже хорошее было, до 4 тыс км я на нем плавно трогался и все было хорошо. но с приходом жары оно испортилось. Хотя неполное размыкание было и с новья, я думал хруст — это особенность вазовской коробки, но это оказалось не так.
Luk в жару ведёт себя хорошо.
Честно говоря, до замены сцепления было сильное желание избавиться от машины.






Комментарии 58
У меня веста 1.6 механика 18 года, пробег 73тыс, когда сцепа холодная, все нормально, прогреется бывает через раз дерганье при старте на 1 передаче, и на трассе когда выезжаешь на обгон скидываю передачу ниже газ в пол, бывает обороты поднимает и не ускоряется, думаю что сцепа приехала уже. Думаю менять на Luck
Как говорится: Good Luck!
Датчик сцепления это простой концевик, причем тут зубья, он даёт сигнал ЭБУ когда педаль сцепления отпущена или нажата, т.е включего или выключено и всё.
На ход сцепления и тем более на один зуб он ничего не даёт. Учи матчасть.
на ход сцепления положение штока датчика никак не влияет.
оно влияет на момент, когда эбу понимает, что сцепление выжато или отпущено.
от этого зависит изменение оборотов двигателя.
Изменение положения штока решило проблему дергатни от двс при выжиме сцепы.
p.s. сам учи
У меня заводское сцепление на Весте отходило 113000км, потом ставил сцепление Sachs-25000км, потом Luk-40000км.Стиль вождения не менялся.Почему сцепление так рано выходит из строя непонятно.Веста 20год, механика.
потому что вы сцепление на озоне покупаете)
Потому что на весте моховик вместе с ним обязательно нужно менять
Глупость, нормальные маховики там, по состоянию замена
ojuice
потому что вы сцепление на озоне покупаете)
Покупал не в интернете, у нас не деревня, город миллионник, есть магазины с хорошей репутацией, заехал и купил.
тогда у меня один вывод, вы не умеете на ручной коробке ездить)
Глупость.Как я на заводском сцеплении 113 тыс откатал тогда?)и у меня третья машина на механике.
А как я тогда откатал 280 тыс пробега на заводском сцеплении?😂
Пздишь не иначе
tok30049
У меня заводское сцепление на Весте отходило 113000км, потом ставил сцепление Sachs-25000км, потом Luk-40000км.Стиль вождения не менялся.Почему сцепление так рано выходит из строя непонятно.Веста 20год, механика.
Потомучто с педали ногу нужно убирать вы сами не замечая поддавливаете на педаль веса стопы хватает и оно чуток но пробуксовывет! Веста кросс универсал 20г. 1700000 пробег, сцепление не менял всё чётко работает! И не нужна гнать на валео.
Добрый день! А как достигается совместимость сцепления гранты с вестой? Насколько знаю, у гранты идёт тросовое, у весты гидроцилиндр?
конкретно эта сцепа под гидропривод.
А у тебя российская или французкая коробка ?
вазовская
приветствую! у меня Веста 1,6 с МКПП 2018 года. собираюсь менять сцепление. думаю по поводу вилки, у многих попадается. запутался уже.
как понять, есть у меня вилка или выжимной гидравлический?
ПыСы: вижу, что машина уже другая, но вдруг есть инфа :)
Я на ЛЮКе уже почти 10 тыщ проехал, пока все хорошо. У меня амт
До сих пор ездите?
да, уже 80 тысяч)
а выжимной гидравлический подшипник родной оставил?
Вибраций при старте нет, если трогаешься только с цепы?
назад хорошо трогается со сцепы, почти без вибраций. Вперед, если быстро отпускать, вибрации есть, не успевает дроссель приоткрываться, чтобы холостые поддерживать. Но такого, чтобы движок скакал и стучал, нет
Комментарий удалён
Да, у меня веста седан 1.6 мкпп. Коробка и двигатель вазовские.
А, с датчиком то что, помогло выдвижение зубчиков или нет ?
да, после выдвижения и адаптации дроселя кивки и удары при выжиме сцепы пропали.
Поподробнее можно про выдвижение датчика и адаптацию дросселя?
выжимаете сцепу, выдвигаете шток на всю, отпукаете плавно педаль. шток утопится на сколько ему надо.
при желании можно снять датчик, замерить какое получилось расстояние и сделать из трубочки втулку-проставку, чтобы не продавило шток в случае резкого отпускания педали.
это нужно делать, потому что резинка на штоке стирается со временем.
адаптация дросселя:
на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле (около 3 -4 мин).услышите щелчок. все.
Адаптация будет прервана, если:
— прокручивается двигатель;
— автомобиль движется;
— нажата педаль акселератора;
— температура двигателя ниже 5 °С или выше 100 °С;
— температура окружающего воздуха ниже 5 °С.
Спасибо большое! ✌️
clink
да, после выдвижения и адаптации дроселя кивки и удары при выжиме сцепы пропали.
после адаптации кивки пропадают но потом км через 100 всё равно возвращаются
у меня кивки, подергивания с 1 на 2 вернулись через примерно 10к. посмотрел, шток датчика снова продавился, кусок трубки-проставки расплющило. вытащил на 1 зуб, зафиксировал проволокой, намотал. кивки снова пропали. реально — нажимаешь резко педаль сцепы на 1ой передаче и ничего не бьет в движке. Так что эти кивки от рассогласования момента размыкания сцепы и закрытия дроссельной заслонки.
У меня кивки ещё когда едешь медленно на 1 передаче
если просто ехать на первой, не переключаясь? типа как невозможно поймать нужное положение педали газа? а на холостых едет на первой сама?
Да как то не пробовал, завтра попробую, но млин дерготня напрягает, не охота к диллеру машину гнать
Залил ELF, минералку, задняя стала включаться, но все равно не четко.
только эльф, которая для реношных коробок, лить не надо. для вазовских синхронов оно не подходит.
задняя должна включаться без хруста, если двигался на любой передней передаче, остановился не переводя в нейтраль, выжал сцепление и сразу включил заднюю.
если же перевел в нейтраль, отпустил сцепу, потом снова выжал и хочешь включить заднюю, то надо либо ждать пока остановится первичный вал в кпп (то, что пишут в книжке: досчитать до трех), либо тормознуть его чуток, поджав ручкой кпп синхрон любой передней передачи. я обычно чуток первой касаюсь. и после этого задняя сразу без хруста включается.
Поставил LUK от гранты, небо и земля.
А выжимной? Тот что на фото или какой то гидравлический?
Да уж, видимо страдальцев со сцеплением valeo много. Что сказать, меняйте его. На фото видно. Сумрачный гений инженерной мысли вкорячил туда пластик. Я поменял на LUK? не нарадуюсь. Были сумасшедшие тряски при трогании на холодную, при замене эта пластиковая хрень была в люфте.
Тоже заменил на Luk 620331900. Доволен, хотя пока очень непривычно и постоянно жду, что вот сейчас точно тряханет, но не трясет:). clink, спасибо тебе огромное за то что поделился инфой!
Сейчас катаюсь на саксе, 3000950097 — трясет при трогании, тарахтит на холостых так как пружины демпфера просажены. Следующее на пробу имеено ЛУК, так как как драндулет уже надоел — мысли о продаже те же.
Скажите, у вас нет тарахтения на холостых от коробки с этим сцеплением? Было тарахтение на валео?
тарахтения нет, но!
было тарахтение на ноуте, там коробка JH3. вертолетный звук. проблема в подшипниках первичного вала, не лечится — несоосность, заводской брак. Но! )) это не страшно, у многих так. так что тарахтение — это меньшее из бед
судя по моему бж оочевидно, что подшипники я менял дважды, толку нуль. Но, про несоосность тоже мысли были. В эту же теорию хорошо ложиться и быстрый выход сцепления из строя.
За одним но — при несоосности обычно должны быть вибрации во всех режимах движения, а этого нет.
да, истинные причины неизвестны.
но касательно ноута, этот звук не прогрессировал и аналогично заменой подшипников не лечился. больше ни на что не влиял, кроме раздражения слуха. при выжиме сцепы он исчезал
Сейчас катаюсь на саксе, 3000950097 — трясет при трогании, тарахтит на холостых так как пружины демпфера просажены. Следующее на пробу имеено ЛУК, так как как драндулет уже надоел — мысли о продаже те же.
Скажите, у вас нет тарахтения на холостых от коробки с этим сцеплением? Было тарахтение на валео?
вообще, на люке все очень хорошо. так что рекомендую
Сейчас катаюсь на саксе, 3000950097 — трясет при трогании, тарахтит на холостых так как пружины демпфера просажены. Следующее на пробу имеено ЛУК, так как как драндулет уже надоел — мысли о продаже те же.
Скажите, у вас нет тарахтения на холостых от коробки с этим сцеплением? Было тарахтение на валео?
Вот хорошее видео LUK или SACHS
Так сказать, повод к размышлению.
у меня уже лук. пока все отлично) снятый сакс гремит, пружины просажены. на саксе пробег меньше 10тки. Видео не совсем по нам — у нас в саксе двойной пакет пружин — в широкой пружине стоит мелкая. Мелкая внутри широкой и гремит — все 4.
Расскажи, как переключаться передачи?)
Ступенек на первой и хруста второй нет?)
да, чуть позже в своем блоге по весте напишу итоги мытарств с коробкой. Хруста нет, все ок, но затуп между 1 и 2 все равно есть, и с кпп он не связан
Очень хорошие новости!
Ждем с нетерпением.
да, чуть позже в своем блоге по весте напишу итоги мытарств с коробкой. Хруста нет, все ок, но затуп между 1 и 2 все равно есть, и с кпп он не связан
Привет, таже фигня при переключении с первой на вторую, какойто чих пых, как будто движок не мож понять толи ехать толи тормозить, когда отпускаешь сцепу при втыкании второй, не поборол проблему? Тоже думаю карабас тут не причем
Меняй прошивку, поставь тюн от ММК и прошивку I765BH04, именно 04!
У меня nissan там не шется
Я думал у тебя Веста.
Ты б хоть партнамбер комплекта сцепы большими буквами написал, что бы люди знали )
На люке отьездил 25000. Тряски нет как заменил, но начал в пробках гудеть подшибник. Увы ))