Хэлоу, камрады!
#zafirablife запись в Instagram о замени тормозной жидкости в Easytronic
Смотрю другие записки и удивляюсь. Как много здесь в блогах, в журналах и прочем одних и тех же вопросов. Уверен, что не буду новатором в этой теме, но решил написать эту заметку. Да, можно было написать ее и в блог, но все-таки она имеет специализированный характер. А именно — применяемость для Opel'ей и некоторых моделей Chevrolet (а именно Captiva, Captiva MAXX и Cruze (в меню нет, но сканер должен работать и с Orlando)), и даже Daewoo Winstorm. Кто в теме, тот понимает, что Winstorm, Captiva и Antara — по большому счету — одно и то же, только в разных "упаковках"; а Astra J, Chevrolet Cruze и Orlando — одна и та же платформа Delta III.
Так вот, многие задаются типичными вопросами "как и чем диагностировать, производить адаптацию сцепления Easytronic'ов на Opel'ях?"
(заметка: такие же блоки "изиков" устанавливались и на Ford'ы, можно "погуглить")
Ответами просто кишит Интернет, но вопросы все те же.
Из первого, что приходит на ум:
— Op-Com Hungary Original;
— Op-Com "China clone";
— Delphi DS150E;
— GM Tech2 и GM MDI.
— ну и разные "мультики", вроде Launch x431 или карманные игрушки ELM327.
Немного о достоинствах и недостатках.
Конечно, самый топ будет Tech2+Tis On-Line, но это дилерское оборудование с ежегодной подпиской за много $$ и нам не подходит. Оригинальный Op-Com за €400 тоже не каждому по карману. ELM327 и вовсе на деле оказывается "игрулькой" способной только скидывать/стирать ошибки (и то — не все, а некоторые и вовсе не видит, но сбрасывает). Launch — тоже является специализированным оборудованием и имеет подписку за много $$ + немалая стартовая стоимость сканера (хотя, некоторым "Антараводам" может пригодиться, но это можно делать и у диагностов; речь идет о рестайловых трешках A30XH, их не "видит" Op-Com 1.64). К слову говоря — и Венгры по сей день не могут реализовать 100% поддержку всех моделей и блоков Opel'ей, о чем и предупреждают. Delphi DS150E — тоже имеет ограниченный функционал с Opel'ями; к примеру — он не особо дружит с Изитрониками Meriva A и Corsa C из-за проблем с протоколом K-Line. GM Mdi по большому счету тот же Tech2, но уже автономное устройство. Да, у него есть китайские поделки, но цена… судите сами. Остается самый бюджетный вариант — китайская взломанная копия Op-Com. Стоимость последнего — самая "вкусная", о чем эта запись и написана.
Хватит, наверное вступления. Перейдем к сути.
Для начала, стоит искать/выбирать на контроллере PIC18F458, эти контроллеры поддаются прошивке на другие версии (1.64, 1.70 и т.д., если их найдете или умеете работать с программаторами). Конечно встречаются и "подделки на подделки", когда "умелый" производитель наносит неверную маркировку на чип.
В моем собственном пользовании уже несколько лет есть на таком чипе купленный в свое время аж за 900+ рублей с версией прошивки 1.59. Сегодня на нем залита 1.64, и поверьте — хватает с лихвой, и даже больше.
Много, много, много и много вопросов "у меня не работает, что делать?".
Вот и начнем с введения.
Подключаем, настраиваем. Саму работу с программой описывать не буду, это уже много-много инфы.

Сам модуль выглядит просто и не затейливо. Пластиковый корпус с тремя индикаторами: красный — работа устройства, зеленый — передача данных, желтый — подключен к разъему OBD2.
Для работы нам понадобятся ноутбук/лэптоп/нэтбук/настольный ПК/планшет на процессоре x86 с USB портом от ver.1.1, и это "добро" должно работать на ОС WIndows XP (в идеале), Vista (умертвите его, уже наконец ;) ), 7, 8, 8.x или 10. Сам я юзаю Samsung RV520 на максималке Win 7, на примере чего и пишу. Вот с кабелями уже интересней. По сути нам нужен USB Type A Plug — USB Type B Plug. И здесь возникают первые вопросы "не работает, что делать?".
1) помимо комплектного кабеля, обзаводимся запасным, НО — не большой длины (0.5м в идеале). По опыту напишу, что длинные от 1м просто-напросто не может осилить ноутбук из за слабой силы тока в порте;
2) вскрываем устройство и пропаиваем разъем USB Type B Port.
OK! Заветная красная лампочка загорелась.
Устанавливаем драйверы или с диска, или скачанные из Интернет, которые обычно лежат в папке с программой (рекомендую). По большому счету в какой версии/модели/сборке Windows — операции одинаковые +/-соглашаемся на отсутствие цифровой подписи и обладаем правами Администратора.
Все шикарно, в свойствах оборудования видим новый девайс "USB Serial Converter".
Половина пути — пройдена.
Какую программу лучше использовать? На диске, из интернета?
Моя рекомендация — VAUX-COM 120309a+131223d_GB+OcFlash.
Англоязычная версия с большой базой данных и с хорошим функционалом. Конечно — много багов выкидывающих из программы, но большую часть задач выполняет исправно (отвязка/привязка устройств/блоков, программирование, адаптация, замена VIN-номеров в заменяемых блоках при наличии CAR-PASS демонтируемого и монтируемого блоков при необходимости, активация скандинавского пакета, фаркопов, мигания стопов и еще море другого). OcFlash — программа для прошивки сканера через шнур USB. Могу выложить дистриб куда-нибудь на Я.Диск и поделиться ссылкой. Интересно? -->>Качайте тут<<--
Запускем VAUXCOM.exe, я админ, нет подписи — да. Стартуется FTDI ID Faker…и вот он — вожделенны интерфейс программы VAUX-COM 120309a.

Жмякаем "Settings", и нам интересна левая часть меню. Смотрим, чтоб в Inerface type стояло значение "revision B, B+", убираем (если были) три галки на значениях сверху выбора типа интерфейса, жмем "Apply Settings" в нижнем правом углу, и…

добираемся до кнопки "Test Interface".
Если все сделано верно, аппарат рабочий, шнур исправный, то получите окошко с надписью "Inerface test ended seccessfuly" (Тест интерфейса выполнен) и версией прошивки устройства.
ПОБЕДА!
Теперь нам доступна заветная функция "Diagnosics", даже без подключения к разъему OBD2 автомобиля, мы можем полазить в годах выпуска и посмотреть модели поддерживаемых авто.

Коннектим с нашим Opel'ем и радуемся!
Что хотелось бы добавить?
Для владельцев Corsa C и Meriva A!
Эти автомобили работают по K-Line, а не GMLAN CAN протоколу. Это медленный протокол, и при адаптации схватывания точки касания сцепления на "изиках" есть нюанс. После выполнения процедуры НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ ОКНО сразу же после появления надписи о успешном выполнении. Данные еще не успели загрузиться. Подождите 1-2 минуты перед тем как это сделать. В противном случае КПП будут работать только первая и задняя передачи без возможности ручного переключения на вторую и последующие. Операцию нужно будет повторить и подождать перед закрытием окошка о выполнении.
Если что не упомянул — дополняем, подправлю текст. Делитесь с друзьями, опелеводами и добавляем в закладки.
Всем удачи и движения без поломок!
#zafirablife






Комментарии 19
Очень ёмко.
А что рассказывать? Стабильность, доступ к параметрам измерений меняется.
У меня 1.45 была лет 6 назад. Зачем мне ненужным старым память забивать?
Езжу на астре н караван 1.6 бензин.скинь какие параметры у тебя
Некогда.
Привет.есть смысл прошивать до.1.64? Что то новое появится?сейчас 1,45 всё кажет --знать ещё бы верные параметры…
Есть
Да, у меня работают…
Эти драйверы подойдут на виндос7?
Подскажи плс: карпас обязателен при желании изменить настройки БК? Коллега на Астре решил заморочиться, а я его пытаюсь предупредить, что не только шнурок надо купить:)
На какой Астре? H? Да.
Если кода нет, то плюсом программатор CH341A в радиодеталях за 300 рублей с прищепкой, и из заднего REC или переднего Ундерхуд можно скачать код ЕЕПРОМ и там найти его.
ПС: платы залакированы, счистить лак и очень сильно желательно закрасить после обратно.
Астра j 2012 года
www.drive2.ru/c/1368779/
Т.е. карпас не нужен? Пробовать 2 версии софта?.. Спасибо :)
На OAJ не приходилось самому активировать. Не подскажу.
"Могу выложить дистриб куда-нибудь на Я.Диск и поделиться ссылкой. Интересно?"
Конечно интересно! Будем рады ссылке на облако.
Добавил. Качайте!
Респект! Уважуха!
Вообще четко описано!
Грамотно написал.