В общем собрался духом и поставил рулевой демпфер Tokico SD2967, который уже месяц лежал в гараже. Всё думал какое крепление заказывать, либо делать его самому. Использовал жабу и сделал сам :)
Крепление сделал из уголка. Получилось относительно нормально, но я изготовлю еще одну версию, так как не учел некоторые моменты. Во-первых, со стороны рамы я сделал уголок несколько коротким и если смотреть на демпфер сверху (или снизу), то он не параллелен тяге, есть небольшой угол. Времени было в обрез, надо было ехать домой и купать сына, поэтому в раме дырку не стал сверлить, чтобы поставить резьбовую клепку и закрепить уголок третьим болтом (два через переднюю правую проушину). Во-вторых, в уголке на тяге я бы просверлил дырки под U-образные скобы не параллельно стенке уголка, а под углом, так как рулевая тяга не параллельна земле и демпферу.
U-образные скобы с внутренним диаметром 24мм я не нашел. Зато нашел на 21мм. Дальше немного изоленты для защиты резьбы и два ключа (на 17 и 19). Подразогнул их таким же способом как ломаются китайские замки. Дырки наметил, просверил запоров одно из свёрел. Последние дырки уже сверлил не в пять этапов, а в два/три — сверлами 5мм, 8.6мм, 12мм. Дырки рассверливал в овал наклоняя сверло, чтобы был ход у штока при артикуляции подвески. Покрасил кислотным грунтом и задул черной краской.
Установил всё и поехал домой. Сказать, что я офигел — ничего не сказать. Почему я не сделал этого раньше?! Все ямы теперь практически не отдаются в руль. На колёсах сейчас небольшой дисбаланс, который иногда на 80-90 км/ч начинает стучать в руль — теперь этого нет. При обычной езде я не почувствовал изменений в усилии на руле. Ощутил только когда резко крутил его туда-сюда. Возврат в ноль практически такой же, минимально может быть нужно довести руками.









Комментарии 21
Токико хорош на джиме на маленьких колесах. Если стоят что-то типа 32"- толку 0 от него. Лучше сразу ранчо ставить
32 у меня никогда не будут стоять. Максимум 31 и то под вопросом. А щас 29.
Думаю, и на 31" токико не поможет.
zebooka
32 у меня никогда не будут стоять. Максимум 31 и то под вопросом. А щас 29.
Ну и "никогда не говори никогда " 😄
Я не вижу в этом смысла. Мне уже надоело вваливать бабло в машину. Айфон новый хочу и в путешествия )) так что нет, 31х даже в ближайшие пару лет не будет.
И это правильно. Только айфон новый это тоже трата денег. А вот путешествия — это верное решение . Жизнь слишком уж скоротечна
Айфон это фотокамера.
Токико хорош на джиме на маленьких колесах. Если стоят что-то типа 32"- толку 0 от него. Лучше сразу ранчо ставить
У меня ранчо вытек.
Теперь думаю что ставить.
Закажу NISSAN 48611-VB000
Сейчас не забывай при смене колес проверять люфты в ступичных и шкворневых подшипниках))
убивает быстрее с демпфером?
нет, не быстрее, просто без демпфера ты люфт на руле ощутишь до того как он станет критичным. А с демпфером можешь катать пока палец шкворня не отломишь.
а, ну это я и так проверяю регулярно. Обычно когда колёса меняю, пока их там дрючат на СТО, я смотрю на состояние всего что вижу. Ну и в гараже тачку снизу осматриваю всё, как только нырнул в яму
Поздравляю :)
Давно меня мысли посещают себе такую же штуку вколхозить.
Отлично! надо тоже приобрести такое чудо)
а демпферные резинки и тарелки в комплекте с амортом или подбирали от чего то?
всё в комплекте шло
Я брал у хорошего знакомого джим у него тоже стоит демпфер, как же я ахнул от того, что руль адекватно себя ведет! Планирую тоже поставить себе. Классная штука. 👍
У меня тач дог с возвратной пружиной, руль заметнее потяжелел!
Если раньше можно было мизинцем крутить руль, то теперь приходится делать усилия😀
Демпфер штука хорошая
ну вот, а у меня пружины нет и всё так же )
Демпфер весчь! Без него потом очень тяжко
Ааааа! Прочувствовал:-))))