
Всем привет.
Всё-таки мое большое ТО проведено.
В результате было заменено:
1. Двухмассовый маховик
2. Комплект сцепления
3. Выжимной подшипник
4. Подушка КПП
5. Сальники приводных валов
6. Сальник коленвала
7. Подушка подвесного подшипника
8. Рулевые тяги
9. Пыльники рулевых тяг
10. Рулевые наконечники
11. Задние сайлентблоки рычагов
12. Левая шаровая
13. Резинки стабилизатора
14. Стойки стабилизатора
15. Помпа
16. Ремень ГРМ (проверяйте в магазине, что лежит в коробке, у меня лежал не тот ремень, пришлось ехать менять, а это трата времени!)
17. Ремень генератора
18. Смазан стартер
19. Заменено масло ГУ
20. Заменено масло исполнительного механизма КПП
21. Заменено масло КПП
22. Установлена новая летняя резина
23. Отрегулировано схождение колес
24. Обучен робот
25. Заменены болты крепления бампера.
Вроде бы всё)
Самое интересное во всем этом было после установки рулевой рейки на место. При подключении кардана рулевой колонки к рейке — руль был свернут примерно на 90 градусов относительно нулевого положения.
Сломал всю голову, но так и не понял почему это произошло. Собрал выехал, отказал ESP (из-за неверного положения руля).
Думал после регулеровки схождения переставлю руль на шлицах и все пройдет. Ездил так две недели и искал ответ в интернете, но нашел только множество подобных проблем на С4 (после ремонта или замены рейки, руль стоит неправильно), а так же узнал что руль провернуть на шлицах нельзя.
В итоге было принято решение снять рулевую колонку и перекинуть на шлицах кардан.
Разобрал, передвинул на шлицах две части кардана так, чтобы руль стоял прямо. Начал собирать обратно.
Ставлю руль на место и у меня опять ШОК! РУЛЬ ОПЯТЬ ВСТАЛ В ПОЛОЖЕНИЕ ОТКЛОНЕНЫЙ НА 90 ГРАДУСОВ!
Но всё же этому есть объяснение))) В самом руле имеется зубчатая передача)) Поворот руля на один оборот не соответствует повороту вала на тот же угол)))
Покрутил руль несколько оборотов и о чудо — руль стоит прямо! Дальше опять снял рулевую колонку, поставил на место (в начальное состояние) рулевое вал и все собрал обратно. Теперь ESP работает и руль стоит прямо.
Отсюда вывод, если в процессе ремонта рейки покрутить рулём ( у меня этим занимался сын), то большая вероятность, при соединении руля и рейки — руль сместиться. Но это не беда, делаем оборот, другой и ловим правильное положение руля!
Кто дочитал до конца — спасибо, надеюсь данная информация будет для вас полезна!
Всем добра!










Комментарии 18
Планетарный механизм? Ты понял что написал?
Ок, не планетарный механизм, просто зубчатая передача, в нашем случае такая, как нарисована под буквой "З". Суть решения проблемы от этого не меняется. Ты сам то знал про это?
Где в руле зубчатая передача? Она стоит в рейке! И там червячная передача!
Прямо под этим болтом на ступице руля.
Если есть свободное время и спортивный интерес, можешь проверить у себя)))
Помоему это бред, мы наверно чтото друг в друге не поняли
Верить мне или нет дело лично каждого, я ни кому не навязываю своего мнения и втемболее не обманываю.
Написал здесь о проблеме с рулём, т.к. поиски в интерне не увенчались результатом. Проблему решил, разобрав всю рулевую, но если бы знал о зубчатой передаче, то достаточно было только открутить кардан отрулевой рейки, прокрутить руль несколько оборотов и закрутить кардан наместо (предварительно опустив подрамник, иначе кардан со шлицов рейки не снимется)
Я руль не разбирал, но снимал рейку и точно знаю на какой угол повернуть руль на тот угол поворачивается и вал, зачем там передача мне не понятно, и насколько я знаю кроме шлейфа и блока стрекоз там ничего нет
А она там есть))) Жаль не сфоткал, подумал об этом только после установки наместо. Видно с обратной стороны руля.
Гибкого шлейфа как на С5 там нет.
Если выставить руль в центральном положении и не трогать, то после установки рейки (заранее выставленной по центру) все будет хорошо, но мне помог сынуля покрутить руль)
Блокируеш руль замком зажигания и выставляеш вал на рейке и все, вот какраз таки там и можно перепутать на 90 град. Пересмотрел все картинки в сервис боксе так и не понял где оно и как.
Я не подумал заблокировать))Это правильная мысль!
В сервис боксе многих нюансов не описано, КПП снимал методом тыка и общих знаний об авто.
Когда рейка снята, руль лучше зафиксировать ремнём безопасности, продёрнув через руль. А то можно и кабель airbаga порвать
На этой машине подушка на руле, а так же все кнопки, стоят неподвижно, поэтому в руле нет никаких подвижных шлейфов и руль можно крутить сколько угодно, самое главное потом вернуть его в павильоне положение для соединения с рейкой.
Хороший подход. А зачем рейку снимал?
При замене сцепления требуется снять подрамник, а рейка на подрамнике стоит. К тому же замена рулевых тяг в тисках гораздо удобнее)
Точняк, про сцепление то я забыл.
На 407 когда сальник золотника менял. Тоже 3 раза снимали рейку, первый раз трубку обратим с подачей перепутали(руль сам ходуном ходил😂) и ещё 2 раза руль переставляли, с учётом того что руль ремнём фиксировался!
Французское творчество))
Зато ездить приятно!
Согласен. У меня уже 3-й француз))))
Хорошее ТО))