Прошло целых два года, как я задумался над влиянием защиты картера на нагрев вариатора www.drive2.ru/l/472472517034902105/
На текущий момент я думаю, что защита играет последнюю роль в этом противостоянии. Нагрев в основном происходит в пробках, при отсутствии нормального потока воздуха и прямо конкретных изменений при снятой защите я не заметил.
В общем ездил я и особо не парился с защитой такого типа, доставшейся от предыдущего хозяина. В самом начале рихтанул ее, посетовав на отсутствие ребер жесткости и периодически ее подкрашивал

Крайняя поездка на природу и желание забраться подальше привело к тому, что легкий контакт с землей нарушил гармонию изделия… Другими словами удар в угол привел к тому, что защиту повело по площади и она почти уперлась в картер и при разгоне выдавала глухую вибрацию.

Править еще раз не посчитал целесообразным, ибо в этом месте метал начал лопаться (можно было заварить и т.д… но лень). Собственно защиту я приглядел давно — сзади стоит защита Автощит и значит спереди нужно ставить увеличенная защита № 4526. Толщина 3 мм, загиб вперед, ребра жесткости. Стоит около 3 000 р.

Поиск ничего не дал, пока не позвонил самому производителю и узнал… что они закрываются и эта позиция закончилась :(
Поиск по признаку — побольше, потолще и желательно с ребрами жесткости выдал вариант от ALFeco ALF1514ST за 1363 р.

Да 2 мм, но присутствуют ребра жесткости. По поводу вентиляционных отверстий сильно не переживаю, если смотреть сбоку то вид такой

Места полно, единственное, что по сравнению со старой, клиренс эта беда уменьшает… Не думаю что критично, мне главное не поймать камень на грунтовках Алтая. Несколько лет назад наши спутники на другой машине пропустили камень между колес и … загнули обойму подвесного подшипника. Не хочется провернуть это с картером.
Всем ровных дорог

P.S. Передние крепления, шедшие с защитой, не подошли. Отверстие в крепежном уголке на 3-4 мм дальше чем нужно. Поставил на старые крепления.






Комментарии 14
дешево и сердито… у самого такая, уже вторую поставил )))
А я наоборот ищу плоскую. У меня сейчас плоская, но почти сгнила уже. Она максимально плотно прилегает к подрамнику и не торчат ребра.
В этом году на Алтае несколько раз прикладывался ей об камни. Не могу сказать, что она спасала. Может, если б ее не было вовсе, то камни попросту бы не доставали.
Для себя заметил, что с такой плоской сплошной защитой проходимость сильно ухудшается — за счет большой площади плоскости. Зато чуть спокойнее за картеры.
Могу старую отдать :) Правда ее придется кое где подварить (2см) и рихтануть вмятину.
Бульбашский вариаторщик тут как тут! Вот сука задрот ))))
Ну что ты его как…
ничего не изменилось, он и в 2022м задрот
Тема раскрыта не до конца: а что с сеткой в бампере? Есть, нет, мелкая, крупная.
Щас наберут эксперты по охлаждению. )))
а) надо снимать полноценные логи во всех режимах, по температуре мотора, коробки и давлению в системе кондиционирования
б) локальные перегревы поршневой по сканеру не видны, они видны только на уже вскрытом моторе в виде широких (!) задиров на юбке
lancer815
Тема раскрыта не до конца: а что с сеткой в бампере? Есть, нет, мелкая, крупная.
Щас наберут эксперты по охлаждению. )))
Сетку менял, у меня все ходы записаны. Намного больше пользы было.
А диаметр соты какой в большой сетке
Уже не помню. Брал самою большую в наличии.
Результат есть
Когда сетку поменял, то результат был www.drive2.ru/l/472586866244190661/
А сейчас, с заменой защиты, особой разницы нет. В пробках и на трассе помониторил. Но пробки пока небольшие — градусов до 86 максимум нагрел, а на трассе, когда поехал, температура упала до 83. В общем ухудшения ситуации не заметил.
я снимал защиту и специально проверял по трассе — разницы не было, в городе в пробках не проверял. с защитой, в пробках в Москве, варик быстро доходил до 95гр и приходилось его остужать кондеем (но я всегда так делаю). в минских мини пробках выше 90гр было только в жару, когда в черной будке и так хотелось включить кондей.
единственное, у меня термостат вариатора стоит, поэтому отсчёт у меня в любом случае идёт от 80гр, ниже не опускается никогда почти — соответственно, запас по температуре у меня небольшой