Пришло время замены масла, в этот раз взял газпром, решил не заморачиваться, пофиг что жрёт=) Взял две канистры, залить, остальное на доливку, фильтр всё так же ман.
Непонятен мне процесс масложора, на выходных ездил на дальние расстояния и наблюдал, проехав почти 300 км, уровень не изменился, назад посмотрел через 500 км, заточила три метки, это получается пол литра примерно, дальше опять на почти 300 км сдвинулось меньше метки, потом опять улетело, итого за 1300км вточила почти литр масла. Конечно влияет и жара и затяжные подъёмы, но бывает и при равных условиях то жрёт, то не жрёт.

Так же заменил приводной ремень, никогда его не менял и фиг знает что там стояло, увидел, что появились дырочки от камешков между ручейками, решил заменить. Каталог предлагает несколько вариантов длины, не знал какой взять, снял свой и измерил. получился 185,5см, а ближайший 184,1, его и выбрал. Вообще похоже что должен быть 182,5 но я его не смог бы натянуть, так как на новом гуре шкив чуть больше чем был на старом и даже растянутый ремень тяжело одевать. Ремень взял 6DPK1841 CONTITECH, ролик поставил опять с шеви нивы, предыдущий немного начал люфтить но ещё не шумел, так же был от нивы, брал его в жигулёвском магазине за 350р, проехал он 40000, считаю нормально, с учётом что ещё не шумел и впринципе можно ещё с ним ездить.


Фильтр масляный MANN FILTER HU819X — 450₽
Масло Газпром Premium L 10w40 — 817*2=1634₽
Ролик 300₽
Ремень поликлиновой 6DPK1841 CONTITECH — 1 030₽






Комментарии 9
Нормальный выбор! Вполне адекватно пробегу и давайте честно — экономически целесообразен))) Ибо выбрасывать в трубу дорогущее ПАО как то… глупо что ли))
Себе собираюсь тоже заливать 10-40 от равенола. Но с целью "долговременной" промыки.
Полусинь- как-то жёстко, может лучше было бы хотяб лукойл люкс 5w40? Он хотя бы полностью гидрокряковый.
А жор можно проверить дедовским способом- на хорошо прогретом движке газу даёшь и держишь где-то на 3-3.5 оборотов. Если дым повалил толтко вначале а потом перестал- колпачки. Если продолжает валить на оборотах- кольца.
А что смущает то?)) Гидрокряк суть те же яйца. Да, крекинг менее склонен к окислению, чем полусинь. Это притом, что в среднем любое масло кроме синтетики за 10 тык превращается в кислую водичку. Это я к чему — менять надо тыщ на 6-7 и будет мотору хорошо и даже отлично.
Полусинь сдыхает быстрее, характеристики теряет быстрей, более склонно к коксованию. А тем более что у тебя двиг масло жрёт- с полусини отложений будет больше. У него зольность по паспорту 1.3 а у люкса 0.96
Aleksandr-Yurov
Полусинь- как-то жёстко, может лучше было бы хотяб лукойл люкс 5w40? Он хотя бы полностью гидрокряковый.
А жор можно проверить дедовским способом- на хорошо прогретом движке газу даёшь и держишь где-то на 3-3.5 оборотов. Если дым повалил толтко вначале а потом перестал- колпачки. Если продолжает валить на оборотах- кольца.
Что самое интересное, дым не валил, только если на перевалах в жару топил в гору появлялся дымок и если долить и сразу дать газу, но тут точно колпачки и опять же сильно сомневаюсь что только колпачки, потому как литр на тыщу уже на порщневую стоит думать. Дыма как помнится был на жигулях, здесь такого нет, запах появился недавно если газовать.
Ставил Конти 6DPK1825, с натягом оделся и думал надо было 6DPK1841:)) А новый ремень был посыпан блесками-как бы защита от подделок?
ага, были какие то блестяшки и ручейки выглядят как бархатные. мне скорее всего не налез бы 1825, так как шкив гура вместо помоему 138мм стоит на 142мм
В мотор лазили хоть раз за такой пробег? В итоге сколько доливаешь масла на 10 тыс?
Мотор предыдущий хозяин ставил с евроавто, какой на нём пробег не известно, но судя по коксу не малый. прям на 10 тысяч не засекал, сейчас думаю этим заняться, но замечал. что бывает и литр на тыщу, бывает меньше. Началось с того, что до пяти тысяч пробега после замены уровень стоял, а после начинался масложор, причём пробовал Мобил1, ШелХеликс, ЛиквиМоли, ДЖи энерджи, на любом из этих масел после пяти тысяч начинала жрать, потом этот срок всё снижался и теперь чуть ли не сразу после замены жрёт. С двигателем ничего не делали кроме раскоксовки и чистки ВКГ, хотел колпачки поменять, но думаю что такой жор это уже не только колпачки но и кольца. Течей нигде нет.