Это будет большая пошаговая статья, в которой я постараюсь максимально подробно описать процесс замены и дам лайфхак, который поможет сэкономить не потеряв в качестве. Поехали!

Краткая предыстория: несколько месяцев назад появился громкий звук выхлопа, идущий спереди.
На очередной замене масла сервисмены констатировали дырявость гофры.
Заниматься сразу не было времени и так я прокатался ещё несколько месяцев.
Уже привык к звуку, но понимание того, что моя машина звучит как отечественный автопром не в лучшем состоянии (ничего не имею против Российских машин) не давало мне покоя.
Решено меняем сейчас!
У меня встал выбор между двумя вариантами:
1. Переварить гофру
2. Купить гофру в сборе (оригинальную или аналог)
Выбрал в сборе неоригинал Fobos 30901 — 1 676 руб, купил на Экзисте.
Оригинал Hyundai/Kia 28610-1H000 стоит 15 тысяч тоже на Экзисте!
Решил для эксперимента взять самую недорогую гофру в сборе и посмотреть сколько проездит. Не нашёл особо отзывов на Драйве о Fobos.
Теперь к делу:
1) Нужно открутить прикипевшие гайки. Много кто писал на Драйве, что гайки намертво присохли и их обязательно нужно прогреть/спилить.
Я был приятно удивлен, когда мои гайки совсем нетрудно открутились. Машине 123 000 км пробега и гайки с болтами были в очень неплохом состоянии.
Мне потребовалось:
1. Облить гайки очистителем карбюратора FiLLInn,
2. Простучать аккуратно по контуру,
3. Облить очистителем тормозов,
4. Облить WD-40.
Готово гайки откручены. Читайте обзор по разной автохимии в моей статье.




Наблюдение — гайки разного размера, у катализатора стоят большего, у соединения с выхлопной меньшего. Гайки сохранил и поставил на новую трубу. Также выбил болты-шпильки из старой гофры и переставил на новую. у новой в комплекте ничего не было.


2) Снимаем гофру.

Вот и трещина у самого соединения. Решил сравнить две гофры.

Заметно, что сама гофра короче оригинальной и в целом длина трубы чуть отличается. Я начал переживать за установку. Кто-то писал на Драйве, что у него тоже не совпал размер трубы и пошли вибрации по кузову от выхлопа.

Заглянул в катализатор — всё выглядит отлично!
3) Правильные прокладки. Ходят мнения, что прокладки можно взять любые неоригинальные. Но прочитав много статей статей с печальными опытами выявил следующее: 1. Нужно брать оригинальные (аналоги могут не подходить по отверстиям и как следствие пропускать), 2. Первая и вторая прокладки разного размера (на дорестайле точно).

Номера:
Hyundai/Kia28751-2V000 — Прокладка приемной трубы передняя (315 руб)
Hyundai/Kia28751-3S100 — Прокладка приемной трубы выхлопной системы (223 руб)
Забегая вперёд скажу, что встали как надо и ничего не пропускают, тишина.
4) Герметик.
Вот вам и ЛАЙФХАК- берите герметик для печей или каминов (точнее для их топок и дымоходов).

Плюсы — недорого, надежно, выдерживает температуру +1500 градусов, надолго хватит упаковки (если у вас несколько машин очень актуально), можно купить в любом строительном магазине. Проверено не на одной машине и мной и моим отцом и знакомыми и проверено не одним годом эксплуатации. Рекомендую.
Наносим герметик на фланцы не сильно толстым, но равномерным слоем.

Ставим прокладку и притягиваем гайками. Излишки герметика выйдут наружу, так что нет необходимости намазывать герметик снаружи стыков труб.
Сначала прикручивал к трубе с катализатором, чтобы потом придумать, как компенсировать недостаток длины гофры.

5) Подгоняем и прикручиваем глушитель.

Виден разлет в длине. Но всё оказалось проще.

Благодаря подвесным креплениям, а именно возможности их двигать без ущерба удалось легко подогнать и стянуть трубы.

Всё встало на свои места.

Все работы производил на сервиса самообслуживания, о котором писал ранее вот здесь.
*) По трубе Fobos 30901. Встала хорошо, звучит очень тихо, в комплекте с гофрой ничего не поставляется, недорогая. Теперь посмотрим сколько проездит.
Надеюсь эта статья была для вас полезной)))
Поддержите лайками и комментами если это так.
Также читайте другие мои статьи и обзоры в моём Бортжурнале и подписывайтесь.
Далее в сериале:
1) Скрипят петли и ограничители дверей. Как вылечить.
2) Фильтр салона TSN 9.7.469 — не угадал. Воняет пылью в салоне и потеют стекла в дождь.
3) Прогорела гофра. Замена оригинала на гофру в сборе Fobos 30901
4) Подошел пробег по смене масла
5) Замена ремень генератора
6) Прочистка дроссельной заслонки






Комментарии 38
ещё вариант гофры CBD tal 001
Скажите пожалуйста что за гайки идут спереди гофры, ( которые меньшего диаметра)
Гайка Hyundai/Kia 28679-2B000
Скажите, а у вас на холостых не трясется глушитель?
Нет, всё штатно.
А вверху гайки какого размера?
Не подскажу, не помню.
Ребят, имейте в виду, что на первый сид рестайл не подойдёт. Нет отверстия под датчик лямбда зонда
У меня рест сид, 2009 год. Один из самых первых рестайлов. Отверстие под лямбду в трубе катколлектора. Соответственно средняя часть с гофрой у меня стоит так называемая тут "от дорестайла". Вот и судите сами, стоит ли рассуждать только лишь по рест/дорест
Привет, как гофра себя ведёт?
Привет, уже заменил, на такую же. Посмотри у меня в бортжурнале есть новая запись про это.
до рейстал после рейстал … это Вы так общаетесь междусобойчиком … В магазине проще пошлёт он тебя с твоим рейстайлом … а проще написать год выпуска и номер серии … Нет понятный только Вам рейстаил …
А что непонятного?) ED — дорестайл, ED FL — рестайл. В рестайле лямбда вкручивается в ту часть тракта, где расположена гофра. Все просто
У меня рест сид, 2009 год. Один из самых первых рестайлов. Отверстие под лямбду в трубе катколлектора. Соответственно средняя часть с гофрой у меня стоит так называемая тут "от дорестайла". Вот и судите сами, стоит ли рассуждать только лишь по рест/дорест
Тогда нужно просто заглянуть под авто и определить, никаких сложностей
Совершенно верно
как гофра поживает?
Отлично, без проблем, уже 45 т. км прошла.
понял, спасибо
А прокладки для дореста брал?
Прокладки для дореста
Спасибо 👍
Привет, как показывает себя эта гора почти за год? Сколько тыс.км. прошла?
Привет, прошла 14 тысяч, всё отлично, никаких проблем.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста номера шпилек.
тоже интересно
Подскажи есть ли в неоригинале выход под датчик?
В дорестайлинге в этой части трубы датчика в принципе нет. Все датчики до гофры.
Странно, я такую-же поставил и у меня длины хватило, ну что тут скажешь, для россии + — 1 см не брак, это норма!
Сама Гофра короче заводской, не факт что так же работать будет. Думаю корейцы не дураки, расчёты какие то делали.
По прошествии времени могу сказать, что всё хорошо работает, не гремит, не звенит, не сечет. Теперь остаётся вопрос о её долговечности.
Фобос неплохой производитель, должна походить
Можно заказывать такую, как я понял все подходит. А резинка потом нормально оделась на кронштейн?
статья в закладки, завтра закуп, тоже выложу отчетец
Если не сложно кинь номера прокладок.Может остались.Спасибо
Да, спасибо, что заметил!
Добавил в статью. Тебе дублирую информацию
Номера:
Hyundai/Kia28751-2V000 — Прокладка приемной трубы передняя (315 руб)
Hyundai/Kia28751-3S100 — Прокладка приемной трубы выхлопной системы (223 руб)
Смотря сколько там слоёв, внутри такая как родная ? Гофрированая труба внутри ? Двигатель наклоняется вперед назад, хватит ли ее длины, выдержать эти наклоны, да и так корочче общая длина . Брал такого плана, но не этот упаковщик, тысяч 25-30 она выдержит, может и более, не помню когда ставил, оплетка уже отвалилась, осталась внутреняя часть .
Нормальный вариант )