На самом деле иридиевые свечи от ФФ3 1.6 с артикулом 1680032 были куплены давно (примерно по 260р/шт) и просто долго лежали и ждали замены, пока этот момент не настал. Особых предпосылок к замене не было, просто хотелось попробовать, каковы эти самые хваленые иридиевые высокотехнологичные свечи с магическим заклинанием Made in Japan в деле. Забегая вперед, скажу сразу, что изменений я не почувствовал. Стояли свечи Ford 1493001 — это обычные медные с никель-иттриевым или никель-хромовым покрытием, сделанные в России на заводе BOSCH для компании Ford. Ford 1493001 = MotorCraft *AYFS22CB* = BOSCH *HR8MEV* (HR8MCV+) На фото смотрите сами состояние свечей.



Новые свечи Ford 1680032 от ФФ3 1.6 неофициально применимы на ФФ2 1.6 100 л.с. согласно FFClub.ru и представляют собой иридиевые Ford 1680032 = MotorCraft *CYFS12YEC* = NGK *ILTR6H-8G* Made in Japan компанией NGK. Уж не знаю, насколько отличается калийное число, но зазор отличается — у новых он 0.8 мм против 1.2 у старых. Некоторые пользователи Drive2 жаловались на увеличение расхода топлива после их установки. Проконтролируем этот момент. Пока никаких изменений не выявлено. Все как и было "четко и ровно".



На всякий случай, старые свечи почистил и положил в коробочку от новых "про запас".
Заправляться в 2019 году стал на Роснефти после отмены скидочной программы на СургутНефти. Изредка лью Лукойл. Хочу еще попробовать Shell.

UPDATED: Ежжу, все норм. Каких то изменений не заметил. Перешел на бензин Shell АИ95 / Shell V-Power 95. Хочу чуть изменить зазор в свечах.
Всем ровных дорог с зеленым сигналом светофора!)






Комментарии 31
1680032 Привет, на них зазор не менял?
Привет нет. Он на что влияет? Расход топлива у меня около 9 литров, сил не прибавилось.
Да хз, видел коммент что кто то выставил зазор как на обычных железках, у меня были 3 комплекта таких свечей с 2014, раньше стоили по 300₽, сейчас 2к 1 свечка, и я конечно приуныл, надо свечи поменять, но какие
Можно медные поставить аналоги от известных брендов
Где гарантия что не паль, у меня сейчас железки оригинал, меньше 10к проехали
Что по итогу скажешь?) Что лучше медь или иридий?
Без разницы
на фокус 1 седан 1.6 дюратек 8 клапанов рокам — подойдут?
Не могу ответить.
В итоге зазор пробовал изменить?
нет. боюсь откручивать)
В итоге, как свечи отработали, хочу тоже попробовать поставить иридий но только с номером 5158132
У меня малые годовые пробеги. Нареканий нет. Как не было нареканий и к старым.
Ясно, спасибо
На этих иголках расход ниже паспорта. Себе беру иридий и на 3 фокус тоже.
Тоже ставил, как итог сделал вывод что иридиевые от фф3 хуже чем наша обычная медь. Старые отмыл и каждое ТО меняю с иридиевыми. Не скажу что совсем Ху.ня но на меди подхват лучше. На иридие ровнее ДВС работает. Может дело в зазоре, но я разбираться не стал. Отзыв по ощущениям.
Мож зазаор увеличить чуть на иридие?
Нужно изучать матчасть, а времени нет на это!)
Понял)
fint33
Мож зазаор увеличить чуть на иридие?
надо.
Какой должен быть?
Для мотора 1.6 1.2 мм, у Иридия от ФФ3 0.8 мм.
Значит надо на Иридие сделать 1.2 мм?
А разве на бензиновых моторах свечи накаливания?
Обычно заправлялса на лукоиле, но как то поблизости не было данных заправок и я решил заехать на роснефть. В итоге еле до дома доехал машину троило пропуски зажигание 3го целиндра и машину как за опу держут да еще канкретно держут.
По приезду старые свечи все долой бенз слил новые поставил Denso и больше на ростнефть не наго.
Но и лукоил стал меня подводить по утрам заводи л с двух попыток на первой глох.
Щас заправляюсь газпром
А может проблема не в бензе а в насосе топливном?
Dimaric67
Обычно заправлялса на лукоиле, но как то поблизости не было данных заправок и я решил заехать на роснефть. В итоге еле до дома доехал машину троило пропуски зажигание 3го целиндра и машину как за опу держут да еще канкретно держут.
По приезду старые свечи все долой бенз слил новые поставил Denso и больше на ростнефть не наго.
Но и лукоил стал меня подводить по утрам заводи л с двух попыток на первой глох.
Щас заправляюсь газпром
Пробег? Насос и фильтра менялись? Если нет, то меняй не затягивай, а то не заведёшь и со второго раза как нить(((
Как нибудь займусь как будет возможность.
А пробег по приборке 167т, фильтра не менялись естественно после полугода обката(((
Займись) Что за обкат?
машину только взял вот у меня обкат или прикат как угодно)))
Ааа понял)))